Loader Roomlala

Ecublens : 380 chambres à louer chez l'habitant, locations meublées et colocations

Ecublens Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Chez L'habitant Renens 42933-1
Chez L'habitant Renens 42933-2
Chez L'habitant Renens 42933-3
Chez L'habitant Renens 42933-4
Chez L'habitant Renens 42933-5
Chez L'habitant Renens 42933-6
Chez L'habitant Renens 42933-7
3000 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Renens Chez Kelly

📍 2,9 km

3000 CHF / mois

Une jolie chambre lumineuse, grand volume à louer avec lit deux places, salle d'eau privative avec douche, dans une villa familiale avec jardin et place de parking. Dans un lotissement de charme situé à deux pas des transports publics, à 15 minutes du centre-ville de Lausanne, à 10 minutes de la gare de Renens, à 10 minutes de l'autoroute de Crissier et à 45 minutes de l'aéroport international de Genève. Avec petit-déjeuner compris. Nous parlons français, anglais et espagnol.

Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-1
Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-2
Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-3
Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-4
2400 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Bussigny-près-Lausanne Chez Costel & Pili

📍 2,3 km

2400 CHF / mois

4 chambres d'hôtes à louer.

Chez L'habitant Bussigny 231118-1
Chez L'habitant Bussigny 231118-2
Chez L'habitant Bussigny 231118-3
Chez L'habitant Bussigny 231118-4
Chez L'habitant Bussigny 231118-5
700 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Bussigny Chez Béatrice

📍 2,6 km

700 CHF / mois

Mon fils, étudiant au gymnase et moi même habitons un appartement de 4 pièces et demi dans un quartier tranquille dans la jolie petite ville de Bussigny près de Lausanne. Nous sommes tout près de la gare et des bus TL. La chambre est spacieuse et très lumineuse. Un canapé lit, une armoire, une bibliothèque et un grand bureau. Une salle de douche est à disposition. La cuisine est à disposition mais il y a aussi la possibilité de partager les repas avec nous.

Logement Entier Ecublens 184746-1
Logement Entier Ecublens 184746-2
Logement Entier Ecublens 184746-3
Logement Entier Ecublens 184746-4
2300 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Ecublens Chez Aimé

📍 0,6 km

2300 CHF / mois

Grand studio calme, meublé, à louer pour une courte durée, à Ecublens. Situé près d'EPFL UNIL. Comprenant une cuisine équipée fermée, une salle de bains avec baignoire et WC, balcon et accès WiFi. Proximité commerces et stations métro.

Chez L'habitant Bussigny 233496-1
Chez L'habitant Bussigny 233496-2
Chez L'habitant Bussigny 233496-3
Chez L'habitant Bussigny 233496-4
Chez L'habitant Bussigny 233496-5
Chez L'habitant Bussigny 233496-6
Chez L'habitant Bussigny 233496-7
800 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Bussigny Chez Gustavo

📍 2,5 km

800 CHF / mois

Chambre privée meublée de 20m2, avec salle de bains privée, située en rez-inférieur dans une villa à Bussigny, au calme, à 1km de la gare de Bussigny et 400m de l'arrêt Cocagne (bus 17). La chambre est équipée d'un bureau, penderie et lit de 1m40. La cuisine ouverte, machine à laver et sèche-linges sont à partager avec une autre personne/chambre. Charges et internet inclus. Place de parc en option pour 2 CHF par jour, ou 60 CHF / mois.

Chez L'habitant Bussigny 233163-1
Chez L'habitant Bussigny 233163-2
Chez L'habitant Bussigny 233163-3
Chez L'habitant Bussigny 233163-4
Chez L'habitant Bussigny 233163-5
720 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Bussigny Chez Gustavo

📍 2,5 km

720 CHF / mois

Chambre privée meublée de 15m2, située en rez-inférieur dans une villa à Bussigny, au calme, à 1km de la gare de Bussigny et 400m de l'arrêt Cocagne (bus 17). La chambre est équipée d'un bureau, penderie et lit de 1m40. Vous serez le seul utilisateur de la salle de bains (pièce séparée). Le salon-cuisine, ainsi que les machine à laver et sèche-linges, sont partagés avec l'occupant de l'autre chambre. Charges et internet inclus. Place de parc en option pour 2 CHF par jour, ou 60 CHF / mois.

Chez L'habitant Bussigny 119859-1
Chez L'habitant Bussigny 119859-2
Chez L'habitant Bussigny 119859-3
Chez L'habitant Bussigny 119859-4
1400 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Bussigny Chez Didier

📍 2,6 km

1400 CHF / mois

Chambre indépendante avec grande salle de bain dans une maison villageoise, entrée indépendante avec cuisine. Douche italienne. Literie et linge de bain. Nettoyage hebdomadaire. WiFi et TV. Proche transport publique TL et CFF, sortie autoroute et des hautes écoles EPFL et UNIL.

Chez L'habitant Bussigny 97122-1
Chez L'habitant Bussigny 97122-2
Chez L'habitant Bussigny 97122-3
Chez L'habitant Bussigny 97122-4
2550 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Bussigny Chez Costel & Pili

📍 2,3 km

2550 CHF / mois

Plusieurs chambres et studios à louer complément indépendants. || || Ménage quotidien (sauf dimanche). || || Literie et linges inclus, ainsi que possibilité de se faire un café. || || Les chambres sont a 85. - la nuit et les studio a 125. - (avec cuisine et complètement agencé) || || L'établissement est non fumeur, mais une terrasse commune vous est proposée. || || Si vous avez besoin de transport public, nous vous proposerons une carte gratuite pour tous vos déplacements dans toute la région de Lausannoise. || || Possibilité de visiter.

Logement Entier Lausanne 252906-1
Logement Entier Lausanne 252906-2
Logement Entier Lausanne 252906-3
Logement Entier Lausanne 252906-4
Logement Entier Lausanne 252906-5
Logement Entier Lausanne 252906-6
1450 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Lausanne Chez Lea

📍 4,3 km

1450 CHF / mois

Chez L'habitant Lausanne 247657-1
Chez L'habitant Lausanne 247657-2
Chez L'habitant Lausanne 247657-3
Chez L'habitant Lausanne 247657-4
Chez L'habitant Lausanne 247657-5
450 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Stefano

📍 4,6 km

450 CHF / mois

Je propose une chambre en attique pour 450 CHF par mois (immeuble construit en décembre 2019) très calme déjà meublée (lit, armoire, table de nuit). L’appartement se trouve à 10’ à pied du bord du lac, 7’ en bus de la gare de Lausanne. La chambre est spacieuse et prête. Ce petit prix est justifié, il vous faudra amener mes deux enfants (10 & 6ans) à l’école le matin (verssemaine sur 2. Cette condition est contractuelle!

Chez L'habitant Lausanne 252683-1
Chez L'habitant Lausanne 252683-2
Chez L'habitant Lausanne 252683-3
Chez L'habitant Lausanne 252683-4
Chez L'habitant Lausanne 252683-5
Chez L'habitant Lausanne 252683-6
Chez L'habitant Lausanne 252683-7
Chez L'habitant Lausanne 252683-8
Chez L'habitant Lausanne 252683-9
Chez L'habitant Lausanne 252683-10
Chez L'habitant Lausanne 252683-11
Chez L'habitant Lausanne 252683-12
1550 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Alexandre

📍 4,5 km

1550 CHF / mois

Chez L'habitant Préverenges 242775-1
Chez L'habitant Préverenges 242775-2
Chez L'habitant Préverenges 242775-3
Chez L'habitant Préverenges 242775-4
Chez L'habitant Préverenges 242775-5
Chez L'habitant Préverenges 242775-6
Chez L'habitant Préverenges 242775-7
Chez L'habitant Préverenges 242775-8
Chez L'habitant Préverenges 242775-9
Chez L'habitant Préverenges 242775-10
Chez L'habitant Préverenges 242775-11
1300 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Préverenges Chez M.

📍 3,6 km

1300 CHF / mois

Petit studio composé d’une chambre (lit 160x200) et un petit salon meublés, au rez inférieur d’une villa familiale avec piscine et accès au lac. Salle de bain privative avec douche, place de parking et entré indépendante. Charges et internet sont inclus dans le prix. Situé dans le charmant village de Preverenges, à 10 minutes de l’EPFL, 15 minutes du centre-ville de Lausanne, 10 minutes de la gare de Morges, 45 minutes de l'aéroport international de Genève. Arrêt de bus à 10 mt. Pas de cuisine, mais disponibilité d’utiliser un petit réfrigérateur, machine café et the… Nous parlons français, anglais et italien.

Chez L'habitant Lausanne 237844-1
Chez L'habitant Lausanne 237844-2
Chez L'habitant Lausanne 237844-3
Chez L'habitant Lausanne 237844-4
800 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Jessica

📍 4,5 km

800 CHF / mois

Location d'une chambre partiellement meublée dans appartement de 4. 5 pièces (chambre au calme, donnant sur le balcon). Située dans le quartier sous-gare, à proximité des bus no 1, 25, 6, commerces, Migros, Co-op, boulangeries, pharmacie, restaurants. Buanderie à disposition dans l'immeuble: lave-linge et sèche-linge.

Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 183193-1
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 183193-2
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 183193-3
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 183193-4
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 183193-5
650 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Vufflens-la-Ville Chez Jean-pierre

📍 6,1 km

650 CHF / mois

À moins de 10 km de Lausanne, Chambre comprenant un grand lit de 140 x 200, une armoire de rangement, et une armoire à habits. Située au rez-de-chaussée avec accès direct sur la terrasse et le jardin. Soleil à midi et l'après-midi. WiFi. Utilisation libre de la cuisine, salon, terrasse. À 15 min en train de Lausanne, EPFL et Yverdon. À deux pas de chez Bobst et de la zone économique d'Aclens (accès à pied possible) Parking selon disponibilité ( 20 CHF par mois. ). Frais accessoires 50.-. Possibilité d'effectuer des travaux de jardinage payés..

Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 181546-1
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 181546-2
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 181546-3
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 181546-4
Chez L'habitant Vufflens-La-Ville 181546-5
650 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Vufflens-la-Ville Chez Jean-pierre

📍 6,1 km

650 CHF / mois

À moins de 10 km de Lausanne, Chambre comprenant un grand lit de 140 x 200, une armoire de rangement, et une armoire à habits. Située au rez-de-chaussée avec accès direct sur la terrasse et le jardin. Soleil à midi et l'après-midi. WiFi. Utilisation libre de la cuisine, salon, terrasse. À 15 min en train de Lausanne, EPFL et Yverdon. À deux pas de chez Bobst et de la zone économique d'Aclens (accès à pied possible) Parking selon disponibilité ( 25 CHF par mois. ). Frais accessoires 50.-. Possibilité d'effectuer des travaux de jardinage payés..

Chez L'habitant Lausanne 245509-1
Chez L'habitant Lausanne 245509-2
Chez L'habitant Lausanne 245509-3
1200 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Peter

📍 4,7 km

1200 CHF / mois

Chambre meuble au centre de Lausanne avec cuisine et salle de bain utiles.

Chez L'habitant Lausanne 150653-1
Chez L'habitant Lausanne 150653-2
Chez L'habitant Lausanne 150653-3
Chez L'habitant Lausanne 150653-4
Chez L'habitant Lausanne 150653-5
Chez L'habitant Lausanne 150653-6
Chez L'habitant Lausanne 150653-7
Chez L'habitant Lausanne 150653-8
Chez L'habitant Lausanne 150653-9
Chez L'habitant Lausanne 150653-10
Chez L'habitant Lausanne 150653-11
1034 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Nathalie

📍 5,6 km

1034 CHF / mois

Au cœur du centre de Lausanne, un magnifique et immense appartement dans un immeuble classé, au dernier étage, avec balcons entre lac et montagnes. Une petite rue calme. Une belle chambre SINGLE avec un lit d'une seule personne, électrique, idéal pour bouquiner au lit, un bureau et un grand placard, donnant sur une petite rue peu circulante et aussi sur le Conservatoire de musique..Une salle de bains (douche) semie privative, l'accès aux pièces communes et au balcon commun. 4 minutes de la gare, 3 minutes de la Place St François. 5 minutes à pied du métro UNIL/EPFL. Emplacement idéal pour le travail, les études avec une offre de loisirs accessible par tous les moyens de transport à 5 minutes de la maison.

Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-1
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-2
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-3
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-4
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-5
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-6
700 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Le Mont-sur-Lausanne Chez Catherine

📍 6,9 km

700 CHF / mois

Chambre à louer, chez l'habitant pour étudiante ou femme active. Chambre spacieuse avec salle de bain et W. C. Individuel, dans un appartement de 4. 5 pièces occupé par une mère et sa fille de 12 ans et notre chat Cooky. La chambre meublée comprend une TV Place de parc extérieure comprise dans le loyer. Accès à la buanderie, à la cuisine et au jardin. À 10 min en voiture de l'École hôtelière de Lausanne. À 10 min à pied de l'arrêt de bus.


A propos de Ecublens

Vous souhaitez trouver une location à Ecublens ? Ecublens est une charmante ville située en Suisse. Avec Roomlala, les habitants de Ecublens sont très heureux de vous accueillir, peu importe la raison de votre location (tourisme, voyage, déplacements professionnels, stage, études, etc.). Le site est à votre disposition pour vous aider à trouver une location meublée à Ecublens ou une chambre chez l'habitant à Ecublens. Quelle est la différence ? En louant une chambre chez l'habitant, vous louez principalement une chambre, au sein du logement d'un habitant de Ecublens. Trouver une location meublée à Ecublens revient à louer un studio, un appartement ou encore une maison dans que le propriétaire soit sur place. Dans les deux cas, les locations disposeront d'équipements onligatoires qui font de chacune une "location meublée". Grâce à Roomlala, vous pourrez aussi trouver un colocataire ou des colocataires à Ecublens. Si vous avez déjà trouvé un logement (maison, appartement), vous pouvez alors simplement publier une annonce gratuite pour rechercher vos futurs colocataires avec qui le partager. Si vous n'avez encore ni logement ni colocataires, vous pouvez directement trouver une colocation à Ecublens, dans le quartier de Ecublens de vore choix, pour des moyennes et longues durées (chambre à louer au mois à l'année). Pour les plus courts séjours, notre plateforme vous permet également de chercher une chambre d'hôtes à Ecublens ou un bed and breakfast (chambre à la nuit) à Ecublens, à proximité des lieux touristiques de Ecublens. À l'occasion d'une location vacances à Ecublens, vous pourrez y visiter ses lieux incontournables et également flâner dans la ville. Vous pourrez y arpenterez ses avenues et rues les plus connues. Autre possibilité : vous recherchez un logement contre service à Ecublens ? Roomlala vous propose des annonces de locations contre services tels que la garde d'enfants, l'aide pour personnes âgées, le soutien scolaire, l'aide a domicile, le logement intergénérationnel, l'aide d'un étudiant, le gardiennage, le séjour au pair, la chambre contre service, etc.