Loader Roomlala

Bourdonnette : 363 chambres à louer chez l'habitant, locations meublées et colocations

Bourdonnette Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Logement Entier Lausanne 252906-1
Logement Entier Lausanne 252906-2
Logement Entier Lausanne 252906-3
Logement Entier Lausanne 252906-4
Logement Entier Lausanne 252906-5
Logement Entier Lausanne 252906-6
1450 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Lausanne Chez Lea

📍 2,2 km

1450 CHF / mois

Chez L'habitant Lausanne 247657-1
Chez L'habitant Lausanne 247657-2
Chez L'habitant Lausanne 247657-3
Chez L'habitant Lausanne 247657-4
Chez L'habitant Lausanne 247657-5
450 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Stefano

📍 2,3 km

450 CHF / mois

Je propose une chambre en attique pour 450 CHF par mois (immeuble construit en décembre 2019) très calme déjà meublée (lit, armoire, table de nuit). L’appartement se trouve à 10’ à pied du bord du lac, 7’ en bus de la gare de Lausanne. La chambre est spacieuse et prête. Ce petit prix est justifié, il vous faudra amener mes deux enfants (10 & 6ans) à l’école le matin (verssemaine sur 2. Cette condition est contractuelle!

Chez L'habitant Lausanne 252683-1
Chez L'habitant Lausanne 252683-2
Chez L'habitant Lausanne 252683-3
Chez L'habitant Lausanne 252683-4
Chez L'habitant Lausanne 252683-5
Chez L'habitant Lausanne 252683-6
Chez L'habitant Lausanne 252683-7
Chez L'habitant Lausanne 252683-8
Chez L'habitant Lausanne 252683-9
Chez L'habitant Lausanne 252683-10
Chez L'habitant Lausanne 252683-11
Chez L'habitant Lausanne 252683-12
1550 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Alexandre

📍 2,3 km

1550 CHF / mois

Chez L'habitant Préverenges 242775-1
Chez L'habitant Préverenges 242775-2
Chez L'habitant Préverenges 242775-3
Chez L'habitant Préverenges 242775-4
Chez L'habitant Préverenges 242775-5
Chez L'habitant Préverenges 242775-6
Chez L'habitant Préverenges 242775-7
Chez L'habitant Préverenges 242775-8
Chez L'habitant Préverenges 242775-9
Chez L'habitant Préverenges 242775-10
Chez L'habitant Préverenges 242775-11
1300 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Préverenges Chez M.

📍 5,6 km

1300 CHF / mois

Petit studio composé d’une chambre (lit 160x200) et un petit salon meublés, au rez inférieur d’une villa familiale avec piscine et accès au lac. Salle de bain privative avec douche, place de parking et entré indépendante. Charges et internet sont inclus dans le prix. Situé dans le charmant village de Preverenges, à 10 minutes de l’EPFL, 15 minutes du centre-ville de Lausanne, 10 minutes de la gare de Morges, 45 minutes de l'aéroport international de Genève. Arrêt de bus à 10 mt. Pas de cuisine, mais disponibilité d’utiliser un petit réfrigérateur, machine café et the… Nous parlons français, anglais et italien.

Chez L'habitant Lausanne 237844-1
Chez L'habitant Lausanne 237844-2
Chez L'habitant Lausanne 237844-3
Chez L'habitant Lausanne 237844-4
800 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Jessica

📍 2,3 km

800 CHF / mois

Location d'une chambre partiellement meublée dans appartement de 4. 5 pièces (chambre au calme, donnant sur le balcon). Située dans le quartier sous-gare, à proximité des bus no 1, 25, 6, commerces, Migros, Co-op, boulangeries, pharmacie, restaurants. Buanderie à disposition dans l'immeuble: lave-linge et sèche-linge.

Chez L'habitant Renens 42933-1
Chez L'habitant Renens 42933-2
Chez L'habitant Renens 42933-3
Chez L'habitant Renens 42933-4
Chez L'habitant Renens 42933-5
Chez L'habitant Renens 42933-6
Chez L'habitant Renens 42933-7
3000 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Renens Chez Kelly

📍 1,9 km

3000 CHF / mois

Une jolie chambre lumineuse, grand volume à louer avec lit deux places, salle d'eau privative avec douche, dans une villa familiale avec jardin et place de parking. Dans un lotissement de charme situé à deux pas des transports publics, à 15 minutes du centre-ville de Lausanne, à 10 minutes de la gare de Renens, à 10 minutes de l'autoroute de Crissier et à 45 minutes de l'aéroport international de Genève. Avec petit-déjeuner compris. Nous parlons français, anglais et espagnol.

Chez L'habitant Lausanne 245509-1
Chez L'habitant Lausanne 245509-2
Chez L'habitant Lausanne 245509-3
1200 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Peter

📍 2,5 km

1200 CHF / mois

Chambre meuble au centre de Lausanne avec cuisine et salle de bain utiles.

Chez L'habitant Lausanne 150653-1
Chez L'habitant Lausanne 150653-2
Chez L'habitant Lausanne 150653-3
Chez L'habitant Lausanne 150653-4
Chez L'habitant Lausanne 150653-5
Chez L'habitant Lausanne 150653-6
Chez L'habitant Lausanne 150653-7
Chez L'habitant Lausanne 150653-8
Chez L'habitant Lausanne 150653-9
Chez L'habitant Lausanne 150653-10
Chez L'habitant Lausanne 150653-11
1034 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Nathalie

📍 3,3 km

1034 CHF / mois

Au cœur du centre de Lausanne, un magnifique et immense appartement dans un immeuble classé, au dernier étage, avec balcons entre lac et montagnes. Une petite rue calme. Une belle chambre SINGLE avec un lit d'une seule personne, électrique, idéal pour bouquiner au lit, un bureau et un grand placard, donnant sur une petite rue peu circulante et aussi sur le Conservatoire de musique..Une salle de bains (douche) semie privative, l'accès aux pièces communes et au balcon commun. 4 minutes de la gare, 3 minutes de la Place St François. 5 minutes à pied du métro UNIL/EPFL. Emplacement idéal pour le travail, les études avec une offre de loisirs accessible par tous les moyens de transport à 5 minutes de la maison.

Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-1
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-2
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-3
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-4
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-5
Chez L'habitant Le Mont-Sur-Lausanne 164915-6
700 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Le Mont-sur-Lausanne Chez Catherine

📍 5,1 km

700 CHF / mois

Chambre à louer, chez l'habitant pour étudiante ou femme active. Chambre spacieuse avec salle de bain et W. C. Individuel, dans un appartement de 4. 5 pièces occupé par une mère et sa fille de 12 ans et notre chat Cooky. La chambre meublée comprend une TV Place de parc extérieure comprise dans le loyer. Accès à la buanderie, à la cuisine et au jardin. À 10 min en voiture de l'École hôtelière de Lausanne. À 10 min à pied de l'arrêt de bus.

Chez L'habitant Lausanne 163819-1
Chez L'habitant Lausanne 163819-2
Chez L'habitant Lausanne 163819-3
Chez L'habitant Lausanne 163819-4
950 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Cedric

📍 2,9 km

950 CHF / mois

Je loue une chambre avec salle de bain privative à une personne qui rentre régulièrement le week-end. J'habite dans un grand duplex 5 1/2 avec balcon, terrasse, 3 salles de bain. Le prix de location comprend tout, sauf produit lessive et votre nourriture, femme de ménage inclue. L'appartement est totalement équipé (lave-vaisselle, lave-linge, frigo pour le locataire). Mon fils de 9 ans vit la moitié de la semaine à la maison.

Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-1
Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-2
Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-3
Chez L'habitant Bussigny-Près-Lausanne 81589-4
2400 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Bussigny-près-Lausanne Chez Costel & Pili

📍 4,0 km

2400 CHF / mois

4 chambres d'hôtes à louer.

Chez L'habitant Bussigny 231118-1
Chez L'habitant Bussigny 231118-2
Chez L'habitant Bussigny 231118-3
Chez L'habitant Bussigny 231118-4
Chez L'habitant Bussigny 231118-5
700 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Bussigny Chez Béatrice

📍 3,9 km

700 CHF / mois

Mon fils, étudiant au gymnase et moi même habitons un appartement de 4 pièces et demi dans un quartier tranquille dans la jolie petite ville de Bussigny près de Lausanne. Nous sommes tout près de la gare et des bus TL. La chambre est spacieuse et très lumineuse. Un canapé lit, une armoire, une bibliothèque et un grand bureau. Une salle de douche est à disposition. La cuisine est à disposition mais il y a aussi la possibilité de partager les repas avec nous.

Chez L'habitant Lausanne 227697-1
Chez L'habitant Lausanne 227697-2
Chez L'habitant Lausanne 227697-3
Chez L'habitant Lausanne 227697-4
Chez L'habitant Lausanne 227697-5
Chez L'habitant Lausanne 227697-6
1088 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Anastacia

📍 2,9 km

1088 CHF / mois

Chambre à loyer meublés, au centre ville de Lausanne, très calme. Près des commerces divers universités et l Hôpital du CHUV ; transports publics. Conviens pour un étudiant. Wifi gratuit. Cuisine et salle de bain à partagée. Menage et changement de literie une fois par semaine inclus.

Chez L'habitant Lausanne 246418-1
Chez L'habitant Lausanne 246418-2
Chez L'habitant Lausanne 246418-3
Chez L'habitant Lausanne 246418-4
Chez L'habitant Lausanne 246418-5
Chez L'habitant Lausanne 246418-6
Chez L'habitant Lausanne 246418-7
Chez L'habitant Lausanne 246418-8
Chez L'habitant Lausanne 246418-9
1160 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Bryan

📍 3,5 km

1160 CHF / mois

A private bedroom is available in a grand shared apartment. This unique apartment is the entire top floor (~150 m2) of a charming building in the Lausanne Cité old town, with beautiful views of the lake and cathedral. A huge open living area (65 m2) has 3. 5m-high ceilings, with plenty of light and cross-ventilation. Includes a full kitchen and two shared restrooms, one with bath/shower. Amenities include many comfortable seats, a high table for intimate conversations overlooking the lake, a large dining table for dinner parties, a wine bottle refrigerator, a piano, and weekly common-area cleaning. The apartment is a 3-minute walk from bus 16, a 5-minute walk to the m2 metro, or 10 minutes to the m1 line to EPFL/UNIL. Also within 5 minutes walk are many restaurants, bars, and museums, the Place du Nord playground, and the Hermitage park, from where one may continue walking up through natural park/forest areas to the Signal overlook and the Lake Sauvabelin recreation area.  Perfect for socialization or scholarly contemplation alike. A large luxury master suite with private bathroom including a combination shower/steamroom, ideal for a professional couple visiting Lausanne for a while, is also available in the apartment at a higher monthly rate.

Chez L'habitant Lausanne 247239-1
Chez L'habitant Lausanne 247239-2
Chez L'habitant Lausanne 247239-3
Chez L'habitant Lausanne 247239-4
Chez L'habitant Lausanne 247239-5
Chez L'habitant Lausanne 247239-6
Chez L'habitant Lausanne 247239-7
Chez L'habitant Lausanne 247239-8
Chez L'habitant Lausanne 247239-9
1160 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Bryan

📍 3,5 km

1160 CHF / mois

A private bedroom is available in a grand shared apartment. This unique apartment is the entire top floor (~150 m2) of a charming building in the Lausanne Cité old town, with beautiful views of the lake and cathedral. A huge open living area (65 m2) has 3. 5m-high ceilings, with plenty of light and cross-ventilation. Includes a full kitchen and two shared restrooms, one with bath/shower. Amenities include many comfortable seats, a high table for intimate conversations overlooking the lake, a large dining table for dinner parties, a wine bottle refrigerator, a piano, and weekly common-area cleaning. The apartment is a 3-minute walk from bus 16, a 5-minute walk to the m2 metro, or 10 minutes to the m1 line to EPFL/UNIL. Also within 5 minutes walk are many restaurants, bars, and museums, the Place du Nord playground, and the Hermitage park, from where one may continue walking up through natural park/forest areas to the Signal overlook and the Lake Sauvabelin recreation area. Perfect for socialization or scholarly contemplation alike. A large luxury master suite with private bathroom including a combination shower/steamroom, ideal for a professional couple visiting Lausanne for a while, is also available in the apartment at a higher monthly rate.

Chez L'habitant Lausanne 247235-1
Chez L'habitant Lausanne 247235-2
Chez L'habitant Lausanne 247235-3
Chez L'habitant Lausanne 247235-4
Chez L'habitant Lausanne 247235-5
Chez L'habitant Lausanne 247235-6
Chez L'habitant Lausanne 247235-7
Chez L'habitant Lausanne 247235-8
Chez L'habitant Lausanne 247235-9
Chez L'habitant Lausanne 247235-10
1300 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Bryan

📍 3,5 km

1300 CHF / mois

The parental suite with private bathroom is available in a grand shared apartment. The parental suite consists of a large bedroom with queen bed and two huge built-in wardrobes, plus a private bathroom with two sinks, a toilet, and a shower that doubles as a steam bath or hammam. The offered suite is situated in a unique apartment is the entire top floor (~150 m2) of a charming building in the Lausanne Cité old town, with beautiful views of the lake and cathedral. A huge open living area (65 m2) has 3. 5m-high ceilings, with plenty of light and cross-ventilation. Includes a full kitchen and two shared restrooms, one with bath/shower. Amenities include many comfortable seats, a high table for intimate conversations overlooking the lake, a large dining table for dinner parties, a wine bottle refrigerator, a piano, and weekly common-area cleaning. The apartment is a 3-minute walk from bus 16, a 5-minute walk to the m2 metro, or 10 minutes to the m1 line to EPFL/UNIL. Also within 5 minutes walk are many restaurants, bars, and museums, the Place du Nord playground, and the Hermitage park, from where one may continue walking up through natural park/forest areas to the Signal overlook and the Lake Sauvabelin recreation area.  Perfect for socialization or scholarly contemplation alike.

Logement Entier Ecublens 184746-1
Logement Entier Ecublens 184746-2
Logement Entier Ecublens 184746-3
Logement Entier Ecublens 184746-4
2300 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Ecublens Chez Aimé

📍 1,9 km

2300 CHF / mois

Grand studio calme, meublé, à louer pour une courte durée, à Ecublens. Situé près d'EPFL UNIL. Comprenant une cuisine équipée fermée, une salle de bains avec baignoire et WC, balcon et accès WiFi. Proximité commerces et stations métro.

Logement Entier Lausanne 233834-1
Logement Entier Lausanne 233834-2
Logement Entier Lausanne 233834-3
Logement Entier Lausanne 233834-4
1500 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Lausanne Chez Monique

📍 5,1 km

1500 CHF / mois

Studio meublé complètement neuf, calme et sans nuisance, dans une villa de standing, pour personne non-fumeuse et sans animaux, avec terrasse dans un grand jardin. Place de parc disponible. C'est un endroit agréable et confortable pour une ou deux personnes. Le prix comprend toutes les charges y compris la place de parc.


A propos de Bourdonnette

Vous souhaitez trouver une location à Bourdonnette ? Bourdonnette est une charmante ville située en Suisse. Avec Roomlala, les habitants de Bourdonnette sont très heureux de vous accueillir, peu importe la raison de votre location (tourisme, voyage, déplacements professionnels, stage, études, etc.). Le site est à votre disposition pour vous aider à trouver une location meublée à Bourdonnette ou une chambre chez l'habitant à Bourdonnette. Quelle est la différence ? En louant une chambre chez l'habitant, vous louez principalement une chambre, au sein du logement d'un habitant de Bourdonnette. Trouver une location meublée à Bourdonnette revient à louer un studio, un appartement ou encore une maison dans que le propriétaire soit sur place. Dans les deux cas, les locations disposeront d'équipements onligatoires qui font de chacune une "location meublée". Grâce à Roomlala, vous pourrez aussi trouver un colocataire ou des colocataires à Bourdonnette. Si vous avez déjà trouvé un logement (maison, appartement), vous pouvez alors simplement publier une annonce gratuite pour rechercher vos futurs colocataires avec qui le partager. Si vous n'avez encore ni logement ni colocataires, vous pouvez directement trouver une colocation à Bourdonnette, dans le quartier de Bourdonnette de vore choix, pour des moyennes et longues durées (chambre à louer au mois à l'année). Pour les plus courts séjours, notre plateforme vous permet également de chercher une chambre d'hôtes à Bourdonnette ou un bed and breakfast (chambre à la nuit) à Bourdonnette, à proximité des lieux touristiques de Bourdonnette. À l'occasion d'une location vacances à Bourdonnette, vous pourrez y visiter ses lieux incontournables et également flâner dans la ville. Vous pourrez y arpenterez ses avenues et rues les plus connues. Autre possibilité : vous recherchez un logement contre service à Bourdonnette ? Roomlala vous propose des annonces de locations contre services tels que la garde d'enfants, l'aide pour personnes âgées, le soutien scolaire, l'aide a domicile, le logement intergénérationnel, l'aide d'un étudiant, le gardiennage, le séjour au pair, la chambre contre service, etc.