Loader Roomlala

1011 : 301 chambres à louer chez l'habitant, locations meublées et colocations

1011 Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Chez L'habitant Lausanne 150653-1
Chez L'habitant Lausanne 150653-2
Chez L'habitant Lausanne 150653-3
Chez L'habitant Lausanne 150653-4
Chez L'habitant Lausanne 150653-5
Chez L'habitant Lausanne 150653-6
Chez L'habitant Lausanne 150653-7
Chez L'habitant Lausanne 150653-8
Chez L'habitant Lausanne 150653-9
Chez L'habitant Lausanne 150653-10
Chez L'habitant Lausanne 150653-11
1034 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Nathalie

📍 1,1 km

1034 CHF / mois

Au cœur du centre de Lausanne, un magnifique et immense appartement dans un immeuble classé, au dernier étage, avec balcons entre lac et montagnes. Une petite rue calme. Une belle chambre SINGLE avec un lit d'une seule personne, électrique, idéal pour bouquiner au lit, un bureau et un grand placard, donnant sur une petite rue peu circulante et aussi sur le Conservatoire de musique..Une salle de bains (douche) semie privative, l'accès aux pièces communes et au balcon commun. 4 minutes de la gare, 3 minutes de la Place St François. 5 minutes à pied du métro UNIL/EPFL. Emplacement idéal pour le travail, les études avec une offre de loisirs accessible par tous les moyens de transport à 5 minutes de la maison.

Chez L'habitant Lausanne 163819-1
Chez L'habitant Lausanne 163819-2
Chez L'habitant Lausanne 163819-3
Chez L'habitant Lausanne 163819-4
950 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Cedric

📍 1,2 km

950 CHF / mois

Je loue une chambre avec salle de bain privative à une personne qui rentre régulièrement le week-end. J'habite dans un grand duplex 5 1/2 avec balcon, terrasse, 3 salles de bain. Le prix de location comprend tout, sauf produit lessive et votre nourriture, femme de ménage inclue. L'appartement est totalement équipé (lave-vaisselle, lave-linge, frigo pour le locataire). Mon fils de 9 ans vit la moitié de la semaine à la maison.

Chez L'habitant Lausanne 227697-1
Chez L'habitant Lausanne 227697-2
Chez L'habitant Lausanne 227697-3
Chez L'habitant Lausanne 227697-4
Chez L'habitant Lausanne 227697-5
Chez L'habitant Lausanne 227697-6
1088 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Anastacia

📍 1,1 km

1088 CHF / mois

Chambre à loyer meublés, au centre ville de Lausanne, très calme. Près des commerces divers universités et l Hôpital du CHUV ; transports publics. Conviens pour un étudiant. Wifi gratuit. Cuisine et salle de bain à partagée. Menage et changement de literie une fois par semaine inclus.

Chez L'habitant Lausanne 246418-1
Chez L'habitant Lausanne 246418-2
Chez L'habitant Lausanne 246418-3
Chez L'habitant Lausanne 246418-4
Chez L'habitant Lausanne 246418-5
Chez L'habitant Lausanne 246418-6
Chez L'habitant Lausanne 246418-7
Chez L'habitant Lausanne 246418-8
Chez L'habitant Lausanne 246418-9
1160 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Bryan

📍 0,5 km

1160 CHF / mois

A private bedroom is available in a grand shared apartment. This unique apartment is the entire top floor (~150 m2) of a charming building in the Lausanne Cité old town, with beautiful views of the lake and cathedral. A huge open living area (65 m2) has 3. 5m-high ceilings, with plenty of light and cross-ventilation. Includes a full kitchen and two shared restrooms, one with bath/shower. Amenities include many comfortable seats, a high table for intimate conversations overlooking the lake, a large dining table for dinner parties, a wine bottle refrigerator, a piano, and weekly common-area cleaning. The apartment is a 3-minute walk from bus 16, a 5-minute walk to the m2 metro, or 10 minutes to the m1 line to EPFL/UNIL. Also within 5 minutes walk are many restaurants, bars, and museums, the Place du Nord playground, and the Hermitage park, from where one may continue walking up through natural park/forest areas to the Signal overlook and the Lake Sauvabelin recreation area.  Perfect for socialization or scholarly contemplation alike. A large luxury master suite with private bathroom including a combination shower/steamroom, ideal for a professional couple visiting Lausanne for a while, is also available in the apartment at a higher monthly rate.

Chez L'habitant Lausanne 247239-1
Chez L'habitant Lausanne 247239-2
Chez L'habitant Lausanne 247239-3
Chez L'habitant Lausanne 247239-4
Chez L'habitant Lausanne 247239-5
Chez L'habitant Lausanne 247239-6
Chez L'habitant Lausanne 247239-7
Chez L'habitant Lausanne 247239-8
Chez L'habitant Lausanne 247239-9
1160 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Bryan

📍 0,5 km

1160 CHF / mois

A private bedroom is available in a grand shared apartment. This unique apartment is the entire top floor (~150 m2) of a charming building in the Lausanne Cité old town, with beautiful views of the lake and cathedral. A huge open living area (65 m2) has 3. 5m-high ceilings, with plenty of light and cross-ventilation. Includes a full kitchen and two shared restrooms, one with bath/shower. Amenities include many comfortable seats, a high table for intimate conversations overlooking the lake, a large dining table for dinner parties, a wine bottle refrigerator, a piano, and weekly common-area cleaning. The apartment is a 3-minute walk from bus 16, a 5-minute walk to the m2 metro, or 10 minutes to the m1 line to EPFL/UNIL. Also within 5 minutes walk are many restaurants, bars, and museums, the Place du Nord playground, and the Hermitage park, from where one may continue walking up through natural park/forest areas to the Signal overlook and the Lake Sauvabelin recreation area. Perfect for socialization or scholarly contemplation alike. A large luxury master suite with private bathroom including a combination shower/steamroom, ideal for a professional couple visiting Lausanne for a while, is also available in the apartment at a higher monthly rate.

Chez L'habitant Lausanne 247235-1
Chez L'habitant Lausanne 247235-2
Chez L'habitant Lausanne 247235-3
Chez L'habitant Lausanne 247235-4
Chez L'habitant Lausanne 247235-5
Chez L'habitant Lausanne 247235-6
Chez L'habitant Lausanne 247235-7
Chez L'habitant Lausanne 247235-8
Chez L'habitant Lausanne 247235-9
Chez L'habitant Lausanne 247235-10
1300 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Bryan

📍 0,5 km

1300 CHF / mois

The parental suite with private bathroom is available in a grand shared apartment. The parental suite consists of a large bedroom with queen bed and two huge built-in wardrobes, plus a private bathroom with two sinks, a toilet, and a shower that doubles as a steam bath or hammam. The offered suite is situated in a unique apartment is the entire top floor (~150 m2) of a charming building in the Lausanne Cité old town, with beautiful views of the lake and cathedral. A huge open living area (65 m2) has 3. 5m-high ceilings, with plenty of light and cross-ventilation. Includes a full kitchen and two shared restrooms, one with bath/shower. Amenities include many comfortable seats, a high table for intimate conversations overlooking the lake, a large dining table for dinner parties, a wine bottle refrigerator, a piano, and weekly common-area cleaning. The apartment is a 3-minute walk from bus 16, a 5-minute walk to the m2 metro, or 10 minutes to the m1 line to EPFL/UNIL. Also within 5 minutes walk are many restaurants, bars, and museums, the Place du Nord playground, and the Hermitage park, from where one may continue walking up through natural park/forest areas to the Signal overlook and the Lake Sauvabelin recreation area.  Perfect for socialization or scholarly contemplation alike.

Logement Entier Lausanne 233834-1
Logement Entier Lausanne 233834-2
Logement Entier Lausanne 233834-3
Logement Entier Lausanne 233834-4
1500 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Lausanne Chez Monique

📍 1,2 km

1500 CHF / mois

Studio meublé complètement neuf, calme et sans nuisance, dans une villa de standing, pour personne non-fumeuse et sans animaux, avec terrasse dans un grand jardin. Place de parc disponible. C'est un endroit agréable et confortable pour une ou deux personnes. Le prix comprend toutes les charges y compris la place de parc.

Chez L'habitant Lausanne 248016-1
Chez L'habitant Lausanne 248016-2
Chez L'habitant Lausanne 248016-3
Chez L'habitant Lausanne 248016-4
Chez L'habitant Lausanne 248016-5
Chez L'habitant Lausanne 248016-6
Chez L'habitant Lausanne 248016-7
Chez L'habitant Lausanne 248016-8
Chez L'habitant Lausanne 248016-9
1000 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Bryan

📍 0,5 km

1000 CHF / mois

A private bedroom is available in a grand shared apartment. This unique apartment is the entire top floor (~150 m2) of a charming building in the Lausanne Cité old town, with beautiful views of the lake and cathedral. A huge open living area (65 m2) has 3. 5m-high ceilings, with plenty of light and cross-ventilation. Includes a full kitchen and two shared restrooms, one with bath/shower. Amenities include many comfortable seats, a high table for intimate conversations overlooking the lake, a large dining table for dinner parties, a wine bottle refrigerator, a piano, and weekly common-area cleaning. The apartment is a 3-minute walk from bus 16, a 5-minute walk to the m2 metro, or 10 minutes to the m1 line to EPFL/UNIL. Also within 5 minutes walk are many restaurants, bars, and museums, the Place du Nord playground, and the Hermitage park, from where one may continue walking up through natural park/forest areas to the Signal overlook and the Lake Sauvabelin recreation area. Perfect for socialization or scholarly contemplation alike. A large luxury master suite with private bathroom including a combination shower/steamroom, ideal for a professional couple visiting Lausanne for a while, is also available in the apartment at a higher monthly rate.

Chez L'habitant Lausanne 228250-1
Chez L'habitant Lausanne 228250-2
Chez L'habitant Lausanne 228250-3
Chez L'habitant Lausanne 228250-4
Chez L'habitant Lausanne 228250-5
Chez L'habitant Lausanne 228250-6
Chez L'habitant Lausanne 228250-7
Chez L'habitant Lausanne 228250-8
Chez L'habitant Lausanne 228250-9
Chez L'habitant Lausanne 228250-10
Chez L'habitant Lausanne 228250-11
1360 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Nathalie

📍 1,1 km

1360 CHF / mois

Une belle chambre, avec un lit double mais destiné uniquement aux single, calme, charme et convivialité. La salle de bains est partagée avec d'éventuels autres visiteurs. Bienveillance est le maître-mot de la maison...

Colocation Lausanne 246214-1
Colocation Lausanne 246214-2
Colocation Lausanne 246214-3
800 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Lausanne Chez Céline

📍 1,1 km

800 CHF / mois

La chambre disponible est grande et lumineuse. L’appartement est situé près du centre vile de Lausanne et il y a des commerces à proximité. La cuisine, la salle de bain et les wc sont à partager.

Chez L'habitant Lausanne 137061-1
Chez L'habitant Lausanne 137061-2
Chez L'habitant Lausanne 137061-3
Chez L'habitant Lausanne 137061-4
Chez L'habitant Lausanne 137061-5
Chez L'habitant Lausanne 137061-6
Chez L'habitant Lausanne 137061-7
1250 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Cedric

📍 1,2 km

1250 CHF / mois

Appartement de 5 1/2 au centre ville de Lausanne. l'appartement dispose: d'une machine à laver le linge/sèche linge et lave vaisselle. le locataire dispose de sa propre salle de bains le loyer comprend tout sauf les produits de soins corporels Aucun autre frais ne sera demandé Ingrédients, produits de nettoyage, etc sont mis à disposition gratuitement.

Logement Entier Lausanne 207558-1
Logement Entier Lausanne 207558-2
Logement Entier Lausanne 207558-3
Logement Entier Lausanne 207558-4
Logement Entier Lausanne 207558-5
Logement Entier Lausanne 207558-6
1500 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Lausanne Chez Monique

📍 1,2 km

1500 CHF / mois

LIBRE dès 1er décembre 2020 - Studio meublé complètement neuf, calme et sans nuisance, dans une villa de standing, pour personne non-fumeuse et sans animaux, avec terrasse dans un grand jardin. Place de parc disponible. Libre de suite. Pour plus d'informations, je vous invite à prendre contact directement avec moi. Fr. 1'200.- + 300.- charges: chauffage, électricité, Wifi, TV, literie.

Chez L'habitant Lausanne 71800-1
Chez L'habitant Lausanne 71800-2
Chez L'habitant Lausanne 71800-3
Chez L'habitant Lausanne 71800-4
Chez L'habitant Lausanne 71800-5
Chez L'habitant Lausanne 71800-6
Chez L'habitant Lausanne 71800-7
Chez L'habitant Lausanne 71800-8
Chez L'habitant Lausanne 71800-9
950 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Anne

📍 1,0 km

950 CHF / mois

Je propose une chambre avec haut plafond et parquet ancien, salle de bain attenante privée avec baignoire, lavabo et WC. Location de courte et moyenne durée pour femme (uniquement) non fumeuse. Le salon n'est accessible qu'en l'absence de la propriétaire. Elle se situe à 2 minutes de la station de métro Riponne et du Palais de Beaulieu, au coeur de Lausanne, dans un magnifique appartement d'époque entièrement rénové et calme. Je fais votre lessive.

Chez L'habitant Lausanne 219461-1
Chez L'habitant Lausanne 219461-2
Chez L'habitant Lausanne 219461-3
Chez L'habitant Lausanne 219461-4
Chez L'habitant Lausanne 219461-5
Chez L'habitant Lausanne 219461-6
900 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Fulvio

📍 0,2 km

900 CHF / mois

Je loue une grande chambre dans un appartement très joli et spatieux, composé de deux chambres, toilettes avec lave-linge, grand salon, balcon et cuisine. L'appart se trouve devant l'arrêt du metro CHUV, 8 minutes pour arriver à la gare. Pas de vis à vis, avec une belle vue sur le centre de Lausanne et sur le lac. J'habite dans l'autre chambre avec deux chats tres tranquilles et soignés. J'aime la cuisine, la musique et parler. Je cherche une personne propre, conviviale et tranquille. Chambre libre à partire du mois de août.

Logement Entier Lausanne 252906-1
Logement Entier Lausanne 252906-2
Logement Entier Lausanne 252906-3
Logement Entier Lausanne 252906-4
Logement Entier Lausanne 252906-5
Logement Entier Lausanne 252906-6
1450 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Lausanne Chez Lea

📍 1,9 km

1450 CHF / mois

Chez L'habitant Epalinges 200265-1
Chez L'habitant Epalinges 200265-2
Chez L'habitant Epalinges 200265-3
Chez L'habitant Epalinges 200265-4
Chez L'habitant Epalinges 200265-5
900 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Epalinges Chez Jean-françois

📍 4,1 km

900 CHF / mois

Chambre meublée de 25 m², dans villa mitoyenne a Epalinges, tout confort (grandes armoires, internet Haut-débit, Wi-Fi, salle de bain pour 2 personnes, arret de bus a 200 m, métro M2 a 5 min en bus. Accessibles facilement en transports publics. Et 1 adorable chat.

Chez L'habitant Lausanne 247657-1
Chez L'habitant Lausanne 247657-2
Chez L'habitant Lausanne 247657-3
Chez L'habitant Lausanne 247657-4
Chez L'habitant Lausanne 247657-5
450 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Lausanne Chez Stefano

📍 2,2 km

450 CHF / mois

Je propose une chambre en attique pour 450 CHF par mois (immeuble construit en décembre 2019) très calme déjà meublée (lit, armoire, table de nuit). L’appartement se trouve à 10’ à pied du bord du lac, 7’ en bus de la gare de Lausanne. La chambre est spacieuse et prête. Ce petit prix est justifié, il vous faudra amener mes deux enfants (10 & 6ans) à l’école le matin (verssemaine sur 2. Cette condition est contractuelle!

Chez L'habitant Lausanne 252683-1
Chez L'habitant Lausanne 252683-2
Chez L'habitant Lausanne 252683-3
Chez L'habitant Lausanne 252683-4
Chez L'habitant Lausanne 252683-5
Chez L'habitant Lausanne 252683-6
Chez L'habitant Lausanne 252683-7
Chez L'habitant Lausanne 252683-8
Chez L'habitant Lausanne 252683-9
Chez L'habitant Lausanne 252683-10
Chez L'habitant Lausanne 252683-11
Chez L'habitant Lausanne 252683-12
1550 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Lausanne Chez Alexandre

📍 1,7 km

1550 CHF / mois


A propos de 1011

Vous souhaitez trouver une location à 1011 ? 1011 est une charmante ville située en Suisse. Avec Roomlala, les habitants de 1011 sont très heureux de vous accueillir, peu importe la raison de votre location (tourisme, voyage, déplacements professionnels, stage, études, etc.). Le site est à votre disposition pour vous aider à trouver une location meublée à 1011 ou une chambre chez l'habitant à 1011. Quelle est la différence ? En louant une chambre chez l'habitant, vous louez principalement une chambre, au sein du logement d'un habitant de 1011. Trouver une location meublée à 1011 revient à louer un studio, un appartement ou encore une maison dans que le propriétaire soit sur place. Dans les deux cas, les locations disposeront d'équipements onligatoires qui font de chacune une "location meublée". Grâce à Roomlala, vous pourrez aussi trouver un colocataire ou des colocataires à 1011. Si vous avez déjà trouvé un logement (maison, appartement), vous pouvez alors simplement publier une annonce gratuite pour rechercher vos futurs colocataires avec qui le partager. Si vous n'avez encore ni logement ni colocataires, vous pouvez directement trouver une colocation à 1011, dans le quartier de 1011 de vore choix, pour des moyennes et longues durées (chambre à louer au mois à l'année). Pour les plus courts séjours, notre plateforme vous permet également de chercher une chambre d'hôtes à 1011 ou un bed and breakfast (chambre à la nuit) à 1011, à proximité des lieux touristiques de 1011. À l'occasion d'une location vacances à 1011, vous pourrez y visiter ses lieux incontournables et également flâner dans la ville. Vous pourrez y arpenterez ses avenues et rues les plus connues. Autre possibilité : vous recherchez un logement contre service à 1011 ? Roomlala vous propose des annonces de locations contre services tels que la garde d'enfants, l'aide pour personnes âgées, le soutien scolaire, l'aide a domicile, le logement intergénérationnel, l'aide d'un étudiant, le gardiennage, le séjour au pair, la chambre contre service, etc.