Loader Roomlala

Location meublée Luxembourg : 12 annonces d'appartements et studios meublés à Luxembourg

Luxembourg Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Logement Entier Luxembourg 241935-1
Logement Entier Luxembourg 241935-2
Logement Entier Luxembourg 241935-3
Logement Entier Luxembourg 241935-4
Logement Entier Luxembourg 241935-5
Logement Entier Luxembourg 241935-6
Logement Entier Luxembourg 241935-7
Logement Entier Luxembourg 241935-8
Logement Entier Luxembourg 241935-9
Logement Entier Luxembourg 241935-10
Logement Entier Luxembourg 241935-11
1366 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Luxembourg Chez Bak

📍 1,2 km

1366 CHF / mois

CHAMBRE MEUBLEE 30M2 TOILETTE ET DOUCHE PRIVEE Proximité des transports en commun vers centre ville et aéroport, et de commerces de proximité Nous sommes très à cheval sur la propreté de notre chambre ainsi que celle de nos sanitaires! Nous faisons également très attention à l’accueil et au bien-être de nos invités.

Logement Entier Entrange 227589-1
Logement Entier Entrange 227589-2
Logement Entier Entrange 227589-3
Logement Entier Entrange 227589-4
929 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Entrange Chez Romain

📍 21,9 km

929 CHF / mois

Bonjour, Nous proposons notre studio attenant à la maison mais totalement indépendant de 27m2, composée d'un séjour avec cuisine équipée, coin TV, d'une salle de bain et d'une chambre. La chambre possède un lit King Size et des rangements. La dépendance a été entièrement refaite, la salle de bain est neuve. Il est idéalement situé: à 5km de la frontière luxembourgeoise et à une dizaine de minutes de la centrale Cattenom.

Logement Entier Arlon 202940-1
Logement Entier Arlon 202940-2
Logement Entier Arlon 202940-3
Logement Entier Arlon 202940-4
Logement Entier Arlon 202940-5
Logement Entier Arlon 202940-6
Logement Entier Arlon 202940-7
Logement Entier Arlon 202940-8
820 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Arlon Chez Michel

📍 22,8 km

820 CHF / mois

Libre à partir du 1er Octobre 2021 ! Situé à 10 minutes à pied du centre-ville d'Arlon et de la gare, dans un quartier calme. Idéale pour un pied à terre ou un navetteur. Bus urbain toute les 30 minutes passant devant l'immeuble et déposant devant la gare en 6 minutes seulement. Parking aisé et gratuit devant l'immeuble, train toute les 20 minutes vers le Luxembourg. Loyer 600€ un forfait de charges de 120€ incluant toute les charges privative (électricité, eau, chauffage) 20€ pour les commun d'immeuble, tout est entièrement meublé comme sur les photos. Libre à partir du 1er Octobre 2021 !

Logement Entier Hettange-Grande 214126-1
Logement Entier Hettange-Grande 214126-2
Logement Entier Hettange-Grande 214126-3
Logement Entier Hettange-Grande 214126-4
Logement Entier Hettange-Grande 214126-5
Logement Entier Hettange-Grande 214126-6
Logement Entier Hettange-Grande 214126-7
Logement Entier Hettange-Grande 214126-8
984 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Hettange-Grande Chez Pierre

📍 23,0 km

984 CHF / mois

Cet appartement est situé à 2 pas de la gare d'Hettange Grande, au RDC. Tout équipé, lave vaisselle, hotte, micro onde, plaque induction, lave linge, Télé, internet et WIFI. 1 chambre avec un dressing, 1 salle de bain avec douche, cuisine séparée, chauffage électrique. Idéal couple frontaliers/ Equipe Cattenom. Prix indiqué charges comprises, factures comprises (électricité, eau, assurance), WIFI internet. Parking privé parking gare juste devant. Le prix varie en fonction du nombre de personnes, merci de me contacter avant.

Logement Entier Arlon 229548-1
Logement Entier Arlon 229548-2
Logement Entier Arlon 229548-3
Logement Entier Arlon 229548-4
Logement Entier Arlon 229548-5
Logement Entier Arlon 229548-6
Logement Entier Arlon 229548-7
Logement Entier Arlon 229548-8
820 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Arlon Chez Michel

📍 24,2 km

820 CHF / mois

A louer un petit studio tout meublé et équipée à Arlon situé à 3km de la gare et à 2km du centre ville, emplacement de parking libre devant l'immeuble. Environ 35m² avec belle vue le sur jardin. Bien situé à Arlon ville non loin du centre ville à 500 mètres seulement.

Logement Entier Arlon 235858-1
Logement Entier Arlon 235858-2
Logement Entier Arlon 235858-3
Logement Entier Arlon 235858-4
Logement Entier Arlon 235858-5
634 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Arlon Chez Michel

📍 25,0 km

634 CHF / mois

A louer un studio / grande chambre très lumineuse de 22m² avec un coin douche et lavabo privative, tout entièrement meublé et équipée + TV + Frigo. La cuisine est commune ainsi que la terrasse et jardin. Situé à 10 minutes à pied du centre ville d'Arlon et de la gare dans un quartier calme. Idéal pour un pied à terre ou un navetteur. Parking aisée et gratuit devant l'immeuble ou parking privé à l'arrivé. Train toute les 20 minutes vers le Luxembourg. Loyer 450€ + 100€ incluant toute les charges privative + Internet signal Télédis TV inclus. Possibilité d'avoir une place de parking à l'arrière du bâtiment et accès à une machine à laver & séchoir. Possibilité de louer pour de courte durées sous conditions.

Logement Entier Thionville 32952-1
Logement Entier Thionville 32952-2
Logement Entier Thionville 32952-3
Logement Entier Thionville 32952-4
Logement Entier Thionville 32952-5
Logement Entier Thionville 32952-6
Logement Entier Thionville 32952-7
Logement Entier Thionville 32952-8
601 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Thionville Chez Pascale

📍 27,1 km

601 CHF / mois

Je loue une chambre chez l'habitant, dans un appartement de 70 m². Avec une terrasse et tout le confort nécessaire: accès Internet, WiFi, télévision, salon, salle de bains, cuisine et WC partagés. Proche de toutes les commodités, des transports et des commerces. Idéale, proche des accès autoroutiers du Luxembourg. Parfaite pour frontaliers. Stationnement aisé.Pas d'animaux.

Logement Entier Thionville 243111-1
Logement Entier Thionville 243111-2
Logement Entier Thionville 243111-3
Logement Entier Thionville 243111-4
Logement Entier Thionville 243111-5
Logement Entier Thionville 243111-6
Logement Entier Thionville 243111-7
1038 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Thionville Chez Genevieve

📍 24,7 km

1038 CHF / mois

Joli petit studio bien aménagé, entièrement équipé et indépendant dans un ancien corps de ferme, vous trouverez calme et confort, une grande cour intérieure vous est accessible pour partager et échanger ( café et bière offert), le logement et bien situé à 5 km de Thionville pour toutes les commodités, 14 km du Luxembourg et 3 km de la centrale de Cattenom, bus et train à proximité.

Logement Entier Hunting 230330-1
Logement Entier Hunting 230330-2
Logement Entier Hunting 230330-3
Logement Entier Hunting 230330-4
Logement Entier Hunting 230330-5
Logement Entier Hunting 230330-6
Logement Entier Hunting 230330-7
Logement Entier Hunting 230330-8
Logement Entier Hunting 230330-9
Logement Entier Hunting 230330-10
Logement Entier Hunting 230330-11
2733 CHF / mois

Logement entier | 8 personne(s)

Hunting Chez Johanna

📍 25,9 km

2733 CHF / mois

Location d'une maison entièrement meublée et équipé. Rénovée, elle comprend 4 chambres et se situe dans un village au calme proche toutes commodités (3 minutes en voiture). Espaces communs: 3 salles d'eau, parking, terrasse, salon/cuisine-salle à manger de 35 m2 Village situé à environ 10 min de Cattenom (CNPE), du Luxembourg, de l'Allemagne, de Thionville. Nombreuses activités ( - de 50 km): parc d'attraction - zone d'activités/loisirs, Zoo, sites historiques, villes (Metz, Luxembourg, Thionville)..

Logement Entier Hunting 251352-1
Logement Entier Hunting 251352-2
Logement Entier Hunting 251352-3
Logement Entier Hunting 251352-4
Logement Entier Hunting 251352-5
Logement Entier Hunting 251352-6
1202 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Hunting Chez Johanna

📍 25,9 km

1202 CHF / mois

Location d'une maison entièrement meublée et équipé. Rénovée, elle comprend 4 chambres et se situe dans un village au calme proche toutes commodités (3 minutes en voiture). Espaces communs: 3 salles d'eau, parking, terrasse, salon/cuisine-salle à manger de 35 m2 Village situé à environ 10 min de Cattenom (CNPE), du Luxembourg, de l'Allemagne, de Thionville. Nombreuses activités ( - de 50 km): parc d'attraction - zone d'activités/loisirs, Zoo, sites historiques, villes (Metz, Luxembourg, Thionville)..

Logement Entier Algrange 248245-1
Logement Entier Algrange 248245-2
Logement Entier Algrange 248245-3
Logement Entier Algrange 248245-4
Logement Entier Algrange 248245-5
820 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Algrange Chez Chiheb

📍 29,0 km

820 CHF / mois

Description de la location Je loue un appartement de 52 m². Avec tout le confort nécessaire: accès Internet, WiFi, télévision, salon, salle de bains, cuisine et WC. Proche de toutes les commodités, des transports et des commerces. Idéale, proche des accès autoroutiers du Luxembourg. Parfaite pour frontaliers.

Logement Entier Norroy-Le-Sec 228004-1
Logement Entier Norroy-Le-Sec 228004-2
Logement Entier Norroy-Le-Sec 228004-3
Logement Entier Norroy-Le-Sec 228004-4
Logement Entier Norroy-Le-Sec 228004-5
656 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Norroy-le-Sec Chez Malika

📍 43,6 km

656 CHF / mois

Studio, tout équipé et meublé. studio à louer Norroy-le-sec 30 minutes de Esch/Alzette une belle pièce à vivre avec cuisine équipé 35 m 2, dressing 8 m 2 séparé, salle de bain douche.


A propos de Luxembourg

Vous aimeriez trouver une location meublée à Luxembourg ? Roomlala vous facilite la vie et vous aide à vous loger à Luxembourg grâce à une large sélection d'annonces de logements meublés : locations meublées pour étudiant, maisons meublées, studios meublés ou encore appartements meublés à Luxembourg.
Il est parfois facile de se perdre parmi les nombreux termes techniques qui définissent les locations meublées. Pour vous aider à y voir plus clair, sachez donc que dans un appartement T1 à Luxembourg, aussi appelé appartement F1 à Luxembourg, votre location meublée se compose d'une pièce principale avec une salle de bain et une cuisine séparées. Un appartement T1 bis à Luxembourg, ou un appartement F1 bis à Luxembourg, quant à lui, comprend une pièce principale, généralement assez grande et divisée en deux parties (séjour avec coin cuisine ou une chambre et une salle de bain séparée par exemple). Enfin dans votre location meublée à Luxembourg, si vous disposez de 2 pièces en plus d'une salle de bain et d'une cuisine, il s'agit alors d'un appartement T2, 3 pièces alors d'un T3, 4 pièces alors d'un T4 et ainsi de suite.
Comme partout en Luxembourg, la location meublée à Luxembourg répond à une réglementation précise. Ainsi, un logement meublé doit systématiquement prévoir les équipements obligatoires définis par la loi : un lit avec une couette ou une couverture, une fenêtre avec rideaux occultants ou volets dans la chambre à coucher, des plaques de cuisson, une table et des chaises, etc.
Afin de pouvoir enfin emménager dans votre location meublée à Luxembourg, il vous faut par ailleurs signer un bail meublé afin de vous protéger et de faire valoir vos droits en tant que locataire. La durée classique d'un bail de location meublée est d'un an. Toutefois, si vous êtes amenés à emménager à Luxembourg lors de vos études, vous pouvez également opter pour un bail de location meublée pour étudiant, réduisant sa durée à 9 mois. L'idéal pour votre année universitaire !
Roomlala est donc votre allié pour trouver le logement meublé de vos rêves à Luxembourg, que ce soit pour de la moyenne durée ou de la longue durée (3 mois, 6 mois, 9 mois, un an...). Les propriétaires proposant une location meublée à Luxembourg seront ravis de recevoir votre demande d'informations et d'échanger avec vous dans l'éventualité de vous louer un appartement entre particuliers.