Loader Roomlala

Location meublée Italie : 370 annonces d'appartements et studios meublés à Italie

Italie Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Logement Entier Milano 250053-1
Logement Entier Milano 250053-2
Logement Entier Milano 250053-3
Logement Entier Milano 250053-4
Logement Entier Milano 250053-5
Logement Entier Milano 250053-6
Logement Entier Milano 250053-7
Logement Entier Milano 250053-8
Logement Entier Milano 250053-9
Logement Entier Milano 250053-10
Logement Entier Milano 250053-11
2580 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Milano Chez Andrea

2580 CHF / mois

Logement Entier Milano 247216-1
Logement Entier Milano 247216-2
Logement Entier Milano 247216-3
Logement Entier Milano 247216-4
Logement Entier Milano 247216-5
Logement Entier Milano 247216-6
Logement Entier Milano 247216-7
Logement Entier Milano 247216-8
3826 CHF / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Milano Chez Andrea

3826 CHF / mois

THE FLAT The flat is located on the second floor at 26 Via Savona close to the heart of Tortona Fashion District and nearby the famous Navigli. It is a very well connected and residential area, very much alive thanks to the presence of cafes, restaurants, bars, supermarkets and bookstores. INTERNAL CONDITIONS The apartment has just undergone a complete makeover. It features 4 private bedrooms, 2 bathrooms (one ensuite and one shared), eat-in kitchen with dishwasher, washing machine, dryer, Wi-Fi and air conditioning in every room. The building has an elevator and concierge available all day. DISTANCE BOCCONI Tram 9 20 minutes IULM Metro line 2 10 minutes UCSC Metro line 2 10 minutes or walk 20 min UNIVERSITÀ’ DEGLI STUDI DI MILANO Tram 14 25 minutes NABA – DOMUS Metro line 2 20 minutes or walk 20 min POLITECNICO DI MILANO (Piazza Leonardo Da Vinci) Metro line 2 25 minutes POLITECNICO DI MILANO BOVISA Metro line (hidden) to Milano Bovisa 25 minutes Metro line 2 (Sant’Agostino/Porta Genova M2) to, Cadorna, Garibaldi, Moscova, Centrale - 6 minutes Tram 14 to Duomo, City Center, Lanza and Moscova - 2 minutes Tram 2 to Duomo, Arena, Lanza and Moscova - 7 minutes Tram 9 to Piazza Cinque Giornate, Porta Venezia, Centrale FS - 7 minutes THE ROOMS ROOM 1 - Quiet single room with private balcony The room features a lovely private balcony, a full size bed (120 cm) with a night table, a desk and chair, a spacious wardrobe and Air Conditioning. ROOM 2 The room features a full size bed (120 cm) with a night table, a desk and chair, a spacious wardrobe and Air Conditioning. ROOM 3 The room features a full size bed (120 cm) with a night table, a desk and chair, a spacious wardrobe and Air Conditioning. ROOM 4 - Bed in twin room with ensuite bathroom, private balcony and air conditioning The room features a brand new private bathroom, a private balcony, two single beds (90x200 cm) with a night table, a desk and chair each, a spacious wardrobe and Air Conditioning. - PRICE Monthly rent: €2500 Monthly Utilities flat fee: €320 - including weekly cleaning of shared areas and private bathroom, internet, heating, water, and electricity. One shot Admin fee: €2820+VAT/IVA - Including contract registration, third party insurance, garbage tax, initial and final room cleaning Fully refundable deposit: 3 months Minimum Stay: 3 months.

Logement Entier Milano 246807-1
Logement Entier Milano 246807-2
Logement Entier Milano 246807-3
Logement Entier Milano 246807-4
Logement Entier Milano 246807-5
Logement Entier Milano 246807-6
Logement Entier Milano 246807-7
Logement Entier Milano 246807-8
Logement Entier Milano 246807-9
Logement Entier Milano 246807-10
Logement Entier Milano 246807-11
Logement Entier Milano 246807-12
3574 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Milano Chez Andrea

3574 CHF / mois

THE APARTMENT Conveniently located on the first floor in Corso Buenos Aires 47, the street with the highest concentration of clothing stores in Europe. Plenty of cafes, restaurants, bars, shops and bookstores keep the area always lively. INTERNAL CONDITIONS We invested in a full renovation and restyling of the flat. There are four rooms, a bathroom, eat-in kitchen with dishwasher, washing machine-dryer and wifi. Shared kitchen equipment provided. The building has an elevator and concierge available all day. DISTANCE POLIMI LEONARDO: 10 minutes (M2) or walk 18 minutes MARANGONI: 9 minutes (M1) or Walk 25 minutes UNIVERSITÀ’ DEGLI STUDI DI MILANO 17 minutes (M1) or Walk 35 minutes UCSC (Università Cattolica del Sacro Cuore) 19 minutes (M1) IED (Piranesi) 20 minutes (S1) IED (Via Sciesa) Metro M1 and Tram 9 - 21 minutes IED (Pompeo Leoni) Metro M3 and bus 91 - 34 minutes Metro M1 (Lima/Loreto) to Duomo, Cadorna, Porta Venezia - 1 minute walking TAXI STAND AT YOUR DOORSTEP ROOM 1 - Brand new cozy room with all you need: This cozy room offers a full size bed (120x200) a spacious desk and wardrobe. The room faces on the internal courtyard and is therefore not affected by the noise from the Corso. ROOM 2: This spacious room offers a full size bed (120x200) a spacious desk and triple wardrobe. The room faces on the internal courtyard and is therefore not affected by the noise from the Corso. ROOM 3 - Spacious Private Room with antique hardwood floor facing Corso Buenos Aires: This spacious, bright room features a big window, a full size bed (120x200cm), a chest of drawers, bedside table and a desk with chair and bin. ROOM 4: This huge bright room features a window shining on the decorated ceiling, a full size bed (120x200cm), a triple wardrobe, bedside table and a desk, chair and bin. PRICE Monthly rent: €2. 350 Monthly Utilities flat fee: €320 - including weekly cleaning of shared areas, internet, heating, water, and electricity. One shot Admin fee:SPECIAL OFFER : No admin fee until April 15th - Including contract registration, third party insurance, garbage tax, room initial and final cleaning Fully refundable deposit: 3 months Minimum Stay: 3 months.

Logement Entier Milano 242839-1
Logement Entier Milano 242839-2
Logement Entier Milano 242839-3
Logement Entier Milano 242839-4
Logement Entier Milano 242839-5
Logement Entier Milano 242839-6
Logement Entier Milano 242839-7
Logement Entier Milano 242839-8
Logement Entier Milano 242839-9
Logement Entier Milano 242839-10
Logement Entier Milano 242839-11
3771 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Milano Chez Andrea

3771 CHF / mois

REboutique Milano for Viale Carlo Troya In Viale Carlo Troya, 2. The apartment features 4 bedrooms, 2 bathrooms, eat-in kitchen with dishwasher, washing machine, dryer, Wi-Fi and air conditioning in every room. The flat is located in Piazza Napoli on the fourth floor, close to the famous Navigli. The area is very well connected and rich in cafes, restaurants, bars, supermarkets, cinemas and bookstores. A few steps from Tortona Fashion District, symbol of design and fashion in Milan. Shared kitchen equipment provided. The building has an elevator and concierge available all day. DISTANCE BOCCONI Bus 91- 20 minute commute IULM Bus 91 - 10 minute commute, UCSC (Università Cattolica) Tram 14 - 25 minute commute UNIVERSITÀ’ DEGLI STUDI DI MILANO Tram 14 - 30 minute commute NABA – DOMUS Bus 91 - 15 minute commute IED (Pompeo Leoni) Bus 91 - 20 minute commute MARANGONI Tram 14 - 35 minute commute Tram 14 to Duomo and city center -> across the street Bus 90 and 91 to Lotto Fieramilanocity M1, M5 close to San Siro Stadium, Stazione Centrale - across the street Metro line 2 (Sant’Agostino M2)* to Porta Genova, Cadorna, Garibaldi, Moscova, Centrale - 15-minute walk - ROOM 1: The room features a full size bed (200x120 cm) with a night table and a desk and chair and a spacious wardrobe and Air Conditioning. - ROOM 2: This cozy room features a full size bed (120 cm), a spacious wardrobe with drawers, a night table and a desk+chair and and Air Conditioning. - ROOM 3: The room features a private balcony, a two single size beds, with night tables, two desks and chairs and two spacious wardrobe and Air Conditioning. - ROOM 4: The room features a full size bed (120 cm) with a night table and a desk, and chair and a spacious wardrobe, a library, Air Conditioning and balcony. TOTAL PRICE OF THE FLAT Monthly rent: € 2.780 Monthly Utilities flat fee: € 320 including weekly cleaning of shared areas, internet, heating, water, and electricity. One shot Admin fee: €3100+VAT/IVA Including contract registration, third party insurance, garbage tax, room initial and final cleaning Fully refundable deposit: 2 months Minimum Stay: 3 months THE HOST REboutique is a company that keeps constant contact with the tenants and fosters networking among tenants of all the properties and offers constant support during their stay in Milano.

Logement Entier Bologna 252558-1
Logement Entier Bologna 252558-2
1312 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Bologna Chez Francesco

1312 CHF / mois

Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-1
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-2
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-3
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-4
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-5
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-6
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-7
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-8
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-9
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-10
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-11
Logement Entier Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-12
656 CHF / mois

Logement entier | 7 personne(s)

Libero consorzio comunale di Ragusa Chez Stefania

656 CHF / mois

Casavacanzekastalia, 3 case private per vacanze dentro Villaggio Turistico (Alpitour) Athena Resort (ex Kastalia) Ragusa A soli 15 km. Da Marina di Ragusa, immerso nella "Riserva naturale orientata del Pino d’Aleppo", sorge il Villaggio per Vacanze Athena Resort, dentro il villaggio vi sono le casavacanzekastalia (la 2 “La Rossa”, la 3 “La Blu”, la 4 “La Relax”). Le Case: La casavacanzekastalia 2 "La Rossa" e la casavacanzekastalia 3 “La Blu” sono vicine e uguali, e sono dotate di 6 posti letto, situate al primo piano, posizionate vicino la piscina, l'hotel, il miniclub e la zona di sosta della navetta che porta alla spiaggia, vi è un ampio soggiorno cucina con un divano letto matrimoniale, balcone che ha vista mare, climatizzatore/pompe di calore, tv 42”, cucina dotata di tutto ciò che serve per cucinare e per pulire (4 fuochi, forno elettrico, lavastoviglie, frigo con congelatore, pentole e stoviglie, microonde, tostapane, bollitore, macchina da caffè espresso, asse e ferro da stiro, aspirapolvere, lavatrice); camera da letto matrimoniale con climatizzatore/pompa di calore, tv32”, cassaforte, balcone che si affaccia sul parcheggio privato; stanza doppia, 2 letti singoli che possono diventare matrimoniale; bagno completo compreso asciugacapelli 1800W (non quello che si vede in foto). casavacanzekastalia 4 "La Relax" con 7 posti letto, situata al primo piano, di circa mt. 60, veranda di circa 15 mq con tendone dove si può stare tranquillamente a fare, dalla colazione alla cena, godersi un pò di pace e di quiete, rilassarsi in tutta privacy. La casa si compone di: Camera da letto matrimoniale con climatizzatore/pompa di calore, tv 32p, cassaforte; Camera con n. 3 posti letto e finestra dotata di zanzariera; Bagno completo di tutti servizi e lavatrice; Il soggiorno con tavolo, divano letto 2 posti, angolo cottura dotato di tutto ciò che serve per cucinare e per pulire (4 fuochi, forno elettrico, frigo con congelatore, pentole e stoviglie, microonde, tostapane, bollitore, macchina da caffè espresso, asse e ferro da stiro, aspirapolvere, lavatrice); tv 32p, climatizzatore/pompa di calore. Al piano terra, posto auto privato, un'area coperta con un grande gazebo, attrezzata di cucina e barbecue in muratura, tavolo e sedie e dondolo dove potersi rilassare, cucinare, o per una grigliata all'aperto. Siamo dentro un villaggio per vacanze estivo, con le attività turistiche che iniziano da fine maggio a fine settembre (animazione diurna e serale, tornei sportivi di calcio, basket, volley, tiro con l’arco, bocce, tennis, miniclub e junior club con piscina solo per i bambini, piscina olimpionica, spiaggia privata di sabbia dorata con animazione e servizi vari (pedalò e canoa), con servizio navetta per la spiaggia, stessa cosa per quanto riguarda i vari negozi all'interno del villaggio turistico, bazar, farmacia, pizzeria, edicola, e ristorante. La piscina e il bar annesso da Maggio è ad accesso libero. Da ottobre a Maggio non ci sono attività, oltre le 3 case comode accoglienti e confortevole, dentro il villaggio vi sono a disposizione campi di calcio e campi da tennis senza illuminazione serale. Nessuna altra attività. Serve la macchina per arrivare alla città più vicina che è Scoglitti e dista circa 4 km. Le case da giugno a metà settembre, vengono affittate solo ad affitti settimanali, con ingresso sabato pomeriggio ore 17: 00, ed uscita il sabato mattina successivo, entro le ore 10: 00. Per tutti gli altri periodi si accettano affitti di almeno 3 notti con prezzi e tariffe personalizzate, ma le migliori offerte sono per vacanze settimanali. Le quote settimanali in bassa stagione sono bassissime, pertanto per chi volesse farsi una vacanza di totale relax immersa nella natura, o per avere un punto di partenza per le mete più belle della Sicilia, può contattarci per un preventivo molto conveniente. Le attività del villaggio dipendono dalla organizzazione e dalla stagionalità. Il prezzo è sempre riferito per tutta la casa. Attenzione la casa viene affittata in formula residence, pertanto escluso cibo, set bagno e set letto (facoltativo a pagamento). ATTENZIONE LA CASA: wifi gratuito ma con limitazioni. Parlo poco francese e poco inglese, utilizzo google traduttore, pertanto preferisco comunicare tramite mail. Dove siamo, gps 36. 87192728831958, 14. 4763705632946 (Ingresso Villaggio Turistico Athena Resort) Casavacanzekastalia 2 “La Rossa”: 36. 8731444, 14. 471565 Casavacanzekastalia 3 “La Blu”: 36. 8729806, 14. 4720184 Casavacanzekastalia 4 “La Relax”: 36. 871547, 14. 467991 Come arrivare Aeroporto: Aeroporto degli Iblei - Pio La Torre - Comiso: 24, 0 km Ferrovia: stazione di Vittoria e/o Comiso: 15, 0 km Traghetto: Porto turistico di Marina di Ragusa: 15, 0 km Aeroporto Internazionale Fontanarossa Catania: 90, 0 km. Aeroporto di Palermo: 260 km. Luoghi da visitare: Scicli km. 33 tramite sp. 85 Modica km. 40 tramite ss. 115 Noto km. 75 tramite ss. 115 Siracusa km. 110 tramite ss. 115 e A18/E45 Caltagirone km. 60 tramite ss. 514 Piazza Armerina km. 75 tramite ss. 117 bis Agrigento km. 110 tramite ss. 115 Etna e Taormina km. 160.

Logement Entier Scicli 217255-1
Logement Entier Scicli 217255-2
Logement Entier Scicli 217255-3
Logement Entier Scicli 217255-4
Logement Entier Scicli 217255-5
Logement Entier Scicli 217255-6
Logement Entier Scicli 217255-7
874 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Scicli Chez Sonia

874 CHF / mois

Una casa antica dai muri in pietra. La sensazione di ritrovarsi indietro nel passato, a respirare e vivere il tempo che fu, anche solo per un giorno. La casa e' un monolocale con soppalco, la camera da letto e' sopra, cucina e bagno sono sotto. E' corredata di tutto cio' che e' essenziale per un tranquillo soggiorno, si trova vicino al centro storico della bellissima citta' di scicli, per cui a piedi e' possibile visitarla. E' a 6 km dalle piu' belle spiagge del ragusano.

Logement Entier Trapani 196211-1
Logement Entier Trapani 196211-2
Logement Entier Trapani 196211-3
Logement Entier Trapani 196211-4
Logement Entier Trapani 196211-5
Logement Entier Trapani 196211-6
Logement Entier Trapani 196211-7
Logement Entier Trapani 196211-8
Logement Entier Trapani 196211-9
Logement Entier Trapani 196211-10
Logement Entier Trapani 196211-11
Logement Entier Trapani 196211-12
1312 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Trapani Chez Francesco Paolo

1312 CHF / mois

Cortile della Neve si trova nel centro storico di Trapani, nel cuore della città, e tutt'attorno possiamo trovare ristoranti, pizzerie, bar, gelaterie, pub, supermercati, si trova ad appena 5 minuti dal porto e dagli imbarchi per le isole,e dalle fermate dei bus, e ad appena 10 minuti dalle splendide spiagge trapanesi. Poco distante da Cortile si trova la splendida cattedrale della citta', e poco distante si trova la chiesa del Purgatorio. Il mio alloggio è adatto a coppie, chi viaggia per lavoro e famiglie (con bambini). Cortile della Neve è composto da ingresso, camera da letto, cucina, bagno. A pochi metri da Cortile si può trovare il parcheggio gratuito.

Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-1
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-2
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-3
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-4
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-5
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-6
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-7
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-8
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-9
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-10
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-11
Logement Entier Francavilla Al Mare 178949-12
765 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Francavilla al Mare Chez Roberto

765 CHF / mois

PRENOTA IN ANTICIPO LA TUA VACANZA AL MARE appartamento SOLE & LUNA sul lungomare di Francavilla al Mare (CH) - a 80 metri dal mare, a 40 metri dalla piazza principale S. Alfonzo -Asterope con ARIA CONDIZIONATA SONO COMPRESI NEL PREZZO UTENZE, PULIZIA e PARCHEGGIO RECINTATO POTETE PARCHEGGIARE ALL' ARRIVO E NON UTILIZZARE L'AUTO PER TUTTA LA PERMANENZA , TROVERETE TUTTO DI CUI AVETE BISOGNO SENZA SPOSTARVI appartamento di circa 55 mq, ospita comodamente 4 persone. E' al terzo piano di un condominio residenziale con ascensore. E' composto da:  living room con divano , tavolo 4 sedie e TV camera matrimoniale (letto matrimoniale + 1 letto a castello),  Cucina completamente attrezzata

Logement Entier Laura 176079-1
Logement Entier Laura 176079-2
Logement Entier Laura 176079-3
Logement Entier Laura 176079-4
3279 CHF / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Laura Chez Giuseppe

3279 CHF / mois

Villino indipendente a due livelli a ridosso della pineta della zona Laura di Paestum. Attraversando la pineta si giunge sulla spiaggia in parte libera e in parte con il lido attrezzato per i pasti. Due giardini e possibilità di parcheggio interno. Caminetto, angolo cottura, e servizi, lavatrice, tv, acqua calda con doccia interna ed esterna.

Logement Entier Solanas 156043-1
Logement Entier Solanas 156043-2
Logement Entier Solanas 156043-3
Logement Entier Solanas 156043-4
4099 CHF / mois

Logement entier | 8 personne(s)

Solanas Chez Anna

4099 CHF / mois

Capo schiera con ampio giardino, terrazza prendi sole, doccia esterna, barbecue, vista mare. Casa a due piani, zona notte al primo piano con tre camere da letto e un bagno. La zona giorno ampia e luminosa, cucina fornita di tutto il necessario incluso la lavastoviglie, un altro bagno e lavanderia.

Logement Entier Stra 189464-1
Logement Entier Stra 189464-2
Logement Entier Stra 189464-3
Logement Entier Stra 189464-4
Logement Entier Stra 189464-5
1093 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Stra Chez Lilli

1093 CHF / mois

Immerso nella stupenda cornice della Riviera del Brenta, potete facilmente raggiungere Venezia in macchina o in autobus, la fermata del bus è a pochi minuti a piedi. Il mio appartamento si trova in una via tranquilla e silenziosa, l'ideale per rilassarsi, ma allo stesso tempo vicino a ristoranti, locali tipici, supermercati, pasticcerie, raggiungibili anche a piedi. La cucina è equipaggiata di tutto, il salotto con televisore a schermo piatto e wi-fi, un bagno con vasca e uno con doccia. Garage e parcheggio gratuito di fronte casa e lungo tutta la via.

Logement Entier Martina Franca 142290-1
Logement Entier Martina Franca 142290-2
Logement Entier Martina Franca 142290-3
3279 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Martina Franca Chez Angela

3279 CHF / mois

Il piacere dell’ospitalità che diventa Casa per la vostra vacanza in Puglia. In una posizione strategica per il vostro soggiorno e le vostre vacanze, troverete splendide stanze custodite in un centro storico che tocca il Barocco, incastonato tra Bari e il Salento, tra i trulli di Alberobello e la poesia della Valle d’Itria, con due mari da scegliere (Adriatico e Ionio), tra i colori e i sapori di una terra da scoprire, bianca di calce e di nuvole del Sud.

Logement Entier Roma 251724-1
Logement Entier Roma 251724-2
Logement Entier Roma 251724-3
Logement Entier Roma 251724-4
Logement Entier Roma 251724-5
Logement Entier Roma 251724-6
1312 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Roma Chez Giannelli

1312 CHF / mois

Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-1
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-2
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-3
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-4
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-5
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-6
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-7
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-8
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-9
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-10
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-11
Logement Entier San Felice Del Benaco 176251-12
1640 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

San Felice del Benaco Chez Patrizia

1640 CHF / mois

Vi presento il romantico appartamento Papavero: un luminoso e spazioso trilocale, ideale sia per famiglie, perché molto spazioso, sia per coppie in cerca di un luogo romantico dove trascorrere la loro vacanze, oppure uomini d’affari che cercano un punto d’appoggio per i loro viaggi. L’appartamento dispone di 2 grandi camere da letto matrimoniali, un ampio soggiorno con 2 comodi divani letto, cucina completamente attrezzata con frigorifero e forno, macchina per il caffè americano e moka, bagno con doccia e asciugacapelli, Wi-Fi, ferro e asse da stiro, angolo con brochure e depliants, mappe e informazioni sulla zona, ingresso indipendente e un ampio loggiato coperto 24 Qm. Parcheggio privato.

Logement Entier Undefined 251601-1
Logement Entier Undefined 251601-2
Logement Entier Undefined 251601-3
Logement Entier Undefined 251601-4
Logement Entier Undefined 251601-5
Logement Entier Undefined 251601-6
Logement Entier Undefined 251601-7
Logement Entier Undefined 251601-8
Logement Entier Undefined 251601-9
Logement Entier Undefined 251601-10
2669 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

undefined Chez Elisabetta

2669 CHF / mois

Murgia Albanese, nella bella campagna del sud-est barese è una dimora storica frutto della ristrutturazione nel 1796 di una masseria agricola del 1600. Gli Albanese vollero farne la propria residenza estiva ma anche un simbolo della potenza della famiglia, Acquistata dagli attuali proprietari negli anni 30 del '900, ha conservato la funzione di residenza estiva ma anche l'originaria vocazione agricola. Aperta ad un ristretto numero di ospiti da ormai 17 anni, la masseria offre due suite all'interno della struttura principale ed un appartamento esterno. Mobili e suppellettili raccontano storie del passato. La colazione a base di nostri prodotti si svolge nella sala da pranzo della masseria.

Logement Entier Palermo 240211-1
Logement Entier Palermo 240211-2
Logement Entier Palermo 240211-3
Logement Entier Palermo 240211-4
Logement Entier Palermo 240211-5
Logement Entier Palermo 240211-6
Logement Entier Palermo 240211-7
Logement Entier Palermo 240211-8
Logement Entier Palermo 240211-9
Logement Entier Palermo 240211-10
Logement Entier Palermo 240211-11
Logement Entier Palermo 240211-12
711 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Palermo Chez Alessandro

711 CHF / mois

La casa si trova al terzo piano senza ascensore e si compone di un soggiorno, una camera da letto matrimoniale, una cucina, lavanderia e wc con doccia. Tutti gli arredamenti della casa sono originali degli anni '70, con pezzi unici ed iconici di design famosi a livello internazionale. Gli arredi originali conferiscono alla casa un ambientazione unica e difficilmente riscontrabile in altre case vacanze. Gli ospiti saranno avvolti dalla magia degli arredi anni 70 con pezzi unici come il famoso divano “Bastiano” di Afra e Tobia Scarpa per Knoll o il tavolo da pranzo Saarinen sempre della Knoll, ed ancora tutti gli oggetti della casa sono rigorosamente degli anni ‘70 come la televisione Algol e la famosa radio cubo di Zanuso e Sapper per Brionvega. Tra gli oggetti spiccano l’apribottiglie e il posacenere dello studio OPI MILANO per Cini&Nils. Molta attenzione è stata anche data all’illuminazione artificiale che crea un’atmosfera unica grazie ad alcuni pezzi sempre di design di Achille Castiglioni per Artemide e due applique unici e rari a forma di globo. Ogni angolo della casa sarà una continua scoperta della storia del miglior design italiano degli anni ‘70. Completano gli arredi alcuni pezzi tipici dell’arredamento scandinavo dello stesso periodo come l’intera camera da letto e alcuni mobili del soggiorno. Per un’esperienza completa del vostro soggiorno troverete l’elenco di tutti gli Arredi ed oggetti presenti con le indicazioni storiche di ognuno di essi.

Logement Entier Palermo 155463-1
Logement Entier Palermo 155463-2
Logement Entier Palermo 155463-3
Logement Entier Palermo 155463-4
Logement Entier Palermo 155463-5
Logement Entier Palermo 155463-6
Logement Entier Palermo 155463-7
Logement Entier Palermo 155463-8
Logement Entier Palermo 155463-9
Logement Entier Palermo 155463-10
Logement Entier Palermo 155463-11
Logement Entier Palermo 155463-12
1405 CHF / mois

Logement entier | 8 personne(s)

Palermo Chez Alessandro

1405 CHF / mois

Confortevole casa vacanza composta da 2 camere matrimoniali di cui una con altra camera attigua con due letti singoli. Ogni camera ha l’uso esclusivo del bagno. Comoda casa vacanze posta al secondo piano di un palazzo di origine medievale. La casa vacanze è formata da due camere da letto matrimoniali confortevoli e indipendenti, da un soggiorno comune con poltrone e zona per il caffè. Ogni camera matrimoniale ha il proprio bagno ad uso esclusivo. Le due camere da letto hanno il letto matrimoniale. Una camera ha inoltre un comodo divano trasformabile in letto matrimoniale, l’altra ha una seconda camera con due letti singoli.