Loader Roomlala

Location meublée Vaud : 178 annonces d'appartements et studios meublés à Vaud

Vaud Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Logement Entier Lausanne 252906-1
Logement Entier Lausanne 252906-2
Logement Entier Lausanne 252906-3
Logement Entier Lausanne 252906-4
Logement Entier Lausanne 252906-5
Logement Entier Lausanne 252906-6
1450 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Lausanne Chez Lea

📍 7,1 km

1450 CHF / mois

Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-1
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-2
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-3
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-4
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-5
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-6
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-7
547 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Collonges-sous-Salève Chez Patrice

📍 56,1 km

547 CHF / mois

À proximité immédiate de Genève, votre gîte pour les vacances ou studio pour votre activité professionnelle. Très calme, situé à Collonges-sous-Salève dans le chalet « Le Panorama », implanté sur les pentes du mont Salève et dominant le bassin genevois. Vues sur le Lac Leman, Genève, le Jura et Salève. Proche des commerces, des transports en commun et de la frontière suisse (1000 m). Studio meublé, non fumeur, de 18 m². Pièce principale de 14 m² + salle d'eau et WC. 2 terrasses privées, 2 tables, 8 chaises, 2 parasols + place de parking privative. Classés 2 étoiles par l’Office du tourisme de la préfecture de Haute Savoie.

Logement Entier Annemasse 252935-1
Logement Entier Annemasse 252935-2
Logement Entier Annemasse 252935-3
Logement Entier Annemasse 252935-4
Logement Entier Annemasse 252935-5
Logement Entier Annemasse 252935-6
Logement Entier Annemasse 252935-7
Logement Entier Annemasse 252935-8
Logement Entier Annemasse 252935-9
Logement Entier Annemasse 252935-10
1727 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 46,8 km

1727 CHF / mois

Logement Entier Annemasse 252950-1
Logement Entier Annemasse 252950-2
Logement Entier Annemasse 252950-3
Logement Entier Annemasse 252950-4
Logement Entier Annemasse 252950-5
Logement Entier Annemasse 252950-6
Logement Entier Annemasse 252950-7
Logement Entier Annemasse 252950-8
Logement Entier Annemasse 252950-9
1618 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 47,0 km

1618 CHF / mois

Logement Entier Annemasse 252948-1
Logement Entier Annemasse 252948-2
Logement Entier Annemasse 252948-3
Logement Entier Annemasse 252948-4
Logement Entier Annemasse 252948-5
Logement Entier Annemasse 252948-6
Logement Entier Annemasse 252948-7
Logement Entier Annemasse 252948-8
Logement Entier Annemasse 252948-9
970 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 47,0 km

970 CHF / mois

Logement Entier Besançon 245896-1
Logement Entier Besançon 245896-2
Logement Entier Besançon 245896-3
Logement Entier Besançon 245896-4
Logement Entier Besançon 245896-5
Logement Entier Besançon 245896-6
568 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Besançon Chez Caroline Et Bruno

📍 85,3 km

568 CHF / mois

A louer joli t2 refait à neuf à Besançon proche facs, CHU Jean Minjoz, temis, la bouloie, Centre ville et Chateaufarine commerces. Bus Quartier prisé de St Ferjeux proche basilique.

Logement Entier Les Fourgs 251957-1
Logement Entier Les Fourgs 251957-2
Logement Entier Les Fourgs 251957-3
Logement Entier Les Fourgs 251957-4
Logement Entier Les Fourgs 251957-5
Logement Entier Les Fourgs 251957-6
1640 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Les Fourgs Chez Sandrine

📍 32,1 km

1640 CHF / mois

Logement Entier Genève 252804-1
Logement Entier Genève 252804-2
Logement Entier Genève 252804-3
Logement Entier Genève 252804-4
Logement Entier Genève 252804-5
Logement Entier Genève 252804-6
Logement Entier Genève 252804-7
Logement Entier Genève 252804-8
3513 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Genève Chez Marie

📍 49,6 km

3513 CHF / mois

Logement Entier Faverges 143082-1
Logement Entier Faverges 143082-2
Logement Entier Faverges 143082-3
Logement Entier Faverges 143082-4
Logement Entier Faverges 143082-5
Logement Entier Faverges 143082-6
Logement Entier Faverges 143082-7
Logement Entier Faverges 143082-8
Logement Entier Faverges 143082-9
Logement Entier Faverges 143082-10
Logement Entier Faverges 143082-11
Logement Entier Faverges 143082-12
1312 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Faverges Chez Anne-Sophie

📍 95,1 km

1312 CHF / mois

Gîte très agréable, chaleureux, lumineux et calme dans une ancienne bâtisse au cœur du village de Seythenex, dans le massif des Bauges, proche de la station ski Sambuy. Les lits sont faits à votre arrivée, WiFi, barbecue, salon de jardin, transats, ping-pong à disposition.

Logement Entier Pelousey 220782-1
Logement Entier Pelousey 220782-2
Logement Entier Pelousey 220782-3
Logement Entier Pelousey 220782-4
Logement Entier Pelousey 220782-5
Logement Entier Pelousey 220782-6
Logement Entier Pelousey 220782-7
Logement Entier Pelousey 220782-8
Logement Entier Pelousey 220782-9
Logement Entier Pelousey 220782-10
Logement Entier Pelousey 220782-11
Logement Entier Pelousey 220782-12
1443 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Pelousey Chez Claudine

📍 92,0 km

1443 CHF / mois

Bienvenue à la Villanelle. Cette chambre convient très bien à un professionnel pour un déplacement court ou moyen séjour ou un stagiaire ou Erasmus… Elle est située dans un petit village de campagne, à l'ouest de Besançon A 8 mn des "sorties autoroute A36: sortie 3 ou 4 A 10 mn de l'hôpital A 15 mn de Micropolis A 10 mn de la gare TGV d'Auxon A 6kms des facs de sciences, droit, sport, école d’infirmières des Tilleroyes, du quartier TEMIS, Sur place, Boulangerie, coiffeur, infirmière, docteur, A 2 kms des commerces (Super U, Essence, Boulangerie pâtisserie, pharmacie, médecins, kiné, fleuriste. La maison d'hôtes la villanelle, aux beaux volumes et de style méditerranéen vous accueillera dans un décor atypique. Vous y trouverez la sérénité, l’originalité. Offrez-vous une escapade en Franche-Comté, placée sous le signe de la détente. La suite familiale est située au premier étage. Elle est parfaite si vous venez avec vos chères têtes blondes et que vous souhaitez plus d’espaces. En passant par la mezzanine vous aurez accès à la salle de jeux. Le charme de cette suite est son petit salon. Ambiance chaude et cosy. La deuxième chambre toute aussi chaleureuse peut recevoir 2 personnes ou 2 personnes et un enfant la chambre parentale est composée d’un un lit matrimonial 140x200, d'un coin salon et bureau, équipé d'un écran plat et connexion internet. une deuxième chambre avec un lit de 120x200 et un lit 90x190 . Si vous occupez la suite complète à 2 personnes un supplément sur place de 25€ par nuit vous sera demandé. Vous disposerez d’une salle de bain privative avec douche à l’italienne en Tadelakt gris, d’un sanitaire indépendant, ainsi qu’un dressing. Au rez-de-chaussée, se trouve une grande cuisine ou vous pourrez prendre vos petits déjeuners et partager des moments de convivialité. Entrez dans la cour intérieure, un patio provençal végétalisé appel à la détente l’hiver ou à la fraîcheur l’été. Les ouvertures et terrasses donnent de jolis points de vue sur la campagne environnante. A l’extérieur plusieurs terrasses et transats vous accueillerons pour vous reposer dans un espace largement fleuri à la belle saison. En extérieur vous pourrez profiter du jacuzzi Pour ceux qui préfèrent les pages d’écriture, une bibliothèque est à votre disposition avec un large rayon de livres auteurs régionaux et diverses documentations sur les sites environnants à visiter. Les petits plus: TABLE D’HÔTES Nous proposons sur réservation pour le dîner des menu saisonnier SALLE DE FITNESS Les plus sportifs profiteront de la salle aux 6 postes de travail. Sur place, un institut de massages du monde pour vous transporter, le temps d’un instant, vers un voyage inoubliable. Les massages sont pratiqués dans l’écoute et le respect de chacun, de manière personnalisée et adaptée à vos besoins, massages du monde ( Californien, Ayurvédique, Balinais, suédois) hammam et Vos avantages, en réservant votre chambre vous bénéficiez de 5% sur vos massages ou vos soins. SÉJOUR MUSICAL Séjour au salon de musique Les initiations s’adressent aux enfants et aux adultes débutants, aux personnes désirant un perfectionnement instrumental lors de leur séjour. Nous sommes ouverts à vos demandes. Pour les personnes non véhiculé, il y a possibilité de vous chercher à la gare TGV d’Auxon.

Logement Entier Forel (Lavaux) 251021-1
Logement Entier Forel (Lavaux) 251021-2
Logement Entier Forel (Lavaux) 251021-3
Logement Entier Forel (Lavaux) 251021-4
Logement Entier Forel (Lavaux) 251021-5
Logement Entier Forel (Lavaux) 251021-6
1150 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Forel (Lavaux) Chez Véronique

📍 18,3 km

1150 CHF / mois

Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-1
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-2
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-3
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-4
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-5
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-6
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-7
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-8
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-9
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-10
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-11
Logement Entier Forel (Lavaux) 248675-12
2950 CHF / mois

Logement entier | 8 personne(s)

Forel (Lavaux) Chez Véronique

📍 18,3 km

2950 CHF / mois

Logement Entier Lutry 167506-1
Logement Entier Lutry 167506-2
Logement Entier Lutry 167506-3
Logement Entier Lutry 167506-4
Logement Entier Lutry 167506-5
Logement Entier Lutry 167506-6
Logement Entier Lutry 167506-7
1290 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Lutry Chez Véronique

📍 12,2 km

1290 CHF / mois

Studio meublé indépendant au rez d'une villa à Lutry-La Conversion ( 3 km de Lausanne). Composé d'une salle de bains avec douche et WC, d'une cuisine équipée ( plaques de cuisson, frigo, four combi micro-onde, toaster, machine à café) d'une armoire-penderie, d'un lit de 140 cm x 190 cm, d'une table et deux fauteuils. TV et internet. Petite terrasse privative. Endroit calme dans un quartier résidentiel. Le prix du loyer inclus les charges ( eau et électricité) ainsi que l'abonnement TV et internet ( wi-fi ) ainsi Possibilité de location d'une place de parking ( en sus) sur demande.

Logement Entier Montreux 224467-1
Logement Entier Montreux 224467-2
Logement Entier Montreux 224467-3
Logement Entier Montreux 224467-4
Logement Entier Montreux 224467-5
Logement Entier Montreux 224467-6
Logement Entier Montreux 224467-7
Logement Entier Montreux 224467-8
Logement Entier Montreux 224467-9
Logement Entier Montreux 224467-10
1650 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Montreux Chez Véronique

📍 31,6 km

1650 CHF / mois

Très joli loft duplex meublé au centre ville de Montreux ( tout proche hôpital, gare, commerces, lac) avec garage privatif donnant dans l'appartement. Composé d'un séjour avec canapé lit ( pouvant servir de couchage d'appoint), cuisine équipée avec salle à manger, salle de bains avec douche, wc, banderie. Sur la mezzanine, armoires et lit deux places. Situé au coeur du centre ville, vous êtes à 10 m d'un arrêt de bus, à 300 mètres de la gare et des commerces, du lac, etc. Dans un petit immeuble donnant sur un cour intérieur sans nuisance.

Logement Entier Villard 252450-1
Logement Entier Villard 252450-2
Logement Entier Villard 252450-3
Logement Entier Villard 252450-4
Logement Entier Villard 252450-5
Logement Entier Villard 252450-6
Logement Entier Villard 252450-7
1968 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Villard Chez Sophie

📍 38,8 km

1968 CHF / mois

Logement Entier St-Saphorin 85447-1
Logement Entier St-Saphorin 85447-2
Logement Entier St-Saphorin 85447-3
Logement Entier St-Saphorin 85447-4
Logement Entier St-Saphorin 85447-5
Logement Entier St-Saphorin 85447-6
Logement Entier St-Saphorin 85447-7
Logement Entier St-Saphorin 85447-8
Logement Entier St-Saphorin 85447-9
Logement Entier St-Saphorin 85447-10
1700 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

St-Saphorin Chez Francoise

📍 20,5 km

1700 CHF / mois

Courts ou longs séjours, prix par semaine ou par mois. Location à Chexbres, entre Lausanne et Vevey Montreux. Très joli studio meublé et tout équipé. Très confortable et cosy. Séjours de courte ou longue durée (minimum 1 mois). Proche autoroute et gare. Très tranquille, dans une résidence avec piscine. Clair et lumineux, 2 grandes fenêtres donnant sur le jardin. Pour personne soigneuse et calme. Non-fumeur et pas d'animaux. Place de parking comprise dans le prix, télévision, internet et téléphone (appels entrants).

Logement Entier Veytaux 73215-1
Logement Entier Veytaux 73215-2
Logement Entier Veytaux 73215-3
Logement Entier Veytaux 73215-4
Logement Entier Veytaux 73215-5
Logement Entier Veytaux 73215-6
Logement Entier Veytaux 73215-7
Logement Entier Veytaux 73215-8
Logement Entier Veytaux 73215-9
Logement Entier Veytaux 73215-10
1600 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Veytaux Chez Francoise

📍 33,6 km

1600 CHF / mois

Studio à louer: Montreux Panorama. Vue imprenable sur tout le lac et la ville de Montreux. Meublé et équipé. Prix par semaine pour 1 ou 2 personnes. 3 ou 4 personnes sur demande. Internet et télévision 150 chaînes. Calme. Non-fumeur. Caution 1500 CHF.

Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-1
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-2
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-3
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-4
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-5
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-6
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-7
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-8
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-9
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-10
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-11
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-12
1749 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Saint-Julien-en-Genevois Chez Sylvia

📍 57,1 km

1749 CHF / mois

L'apartement de 48 m2 se trouve dans une résidence sécurisée à 2 pas de la douane Perly/Genève. Il est au 4ème et dernier étage avec ascenseur. Il y a un balcon avec une vue splendide. Le bus D s'arrète devant l'immeuble et est en 15 minutes dans le centre de Genève. Le bus français 172 va à l'aéroport de Genève qui se trouve à 15 minutes en voiture. Magasins et supermarchés accessibles à pied. Possibilité de parking extérieur dans résidence gratuit. Cet appartement est parfaitement équipé. Cuisine américaine donnant sur la pièce de vie. Une chambre à coucher avec 1 grand lit de 1.60m. Grand balcon également équipé. Douche à l'italienne avec machine à laver. Vous trouverez savon, sèche-cheveux, produits de nettoyage, vaisselle, linges, etc.


A propos de Vaud

Vous aimeriez trouver une location meublée à Vaud ? Roomlala vous facilite la vie et vous aide à vous loger à Vaud grâce à une large sélection d'annonces de logements meublés : locations meublées pour étudiant, maisons meublées, studios meublés ou encore appartements meublés à Vaud.
Il est parfois facile de se perdre parmi les nombreux termes techniques qui définissent les locations meublées. Pour vous aider à y voir plus clair, sachez donc que dans un appartement T1 à Vaud, aussi appelé appartement F1 à Vaud, votre location meublée se compose d'une pièce principale avec une salle de bain et une cuisine séparées. Un appartement T1 bis à Vaud, ou un appartement F1 bis à Vaud, quant à lui, comprend une pièce principale, généralement assez grande et divisée en deux parties (séjour avec coin cuisine ou une chambre et une salle de bain séparée par exemple). Enfin dans votre location meublée à Vaud, si vous disposez de 2 pièces en plus d'une salle de bain et d'une cuisine, il s'agit alors d'un appartement T2, 3 pièces alors d'un T3, 4 pièces alors d'un T4 et ainsi de suite.
Comme partout en Suisse, la location meublée à Vaud répond à une réglementation précise. Ainsi, un logement meublé doit systématiquement prévoir les équipements obligatoires définis par la loi : un lit avec une couette ou une couverture, une fenêtre avec rideaux occultants ou volets dans la chambre à coucher, des plaques de cuisson, une table et des chaises, etc.
Afin de pouvoir enfin emménager dans votre location meublée à Vaud, il vous faut par ailleurs signer un bail meublé afin de vous protéger et de faire valoir vos droits en tant que locataire. La durée classique d'un bail de location meublée est d'un an. Toutefois, si vous êtes amenés à emménager à Vaud lors de vos études, vous pouvez également opter pour un bail de location meublée pour étudiant, réduisant sa durée à 9 mois. L'idéal pour votre année universitaire !
Roomlala est donc votre allié pour trouver le logement meublé de vos rêves à Vaud, que ce soit pour de la moyenne durée ou de la longue durée (3 mois, 6 mois, 9 mois, un an...). Les propriétaires proposant une location meublée à Vaud seront ravis de recevoir votre demande d'informations et d'échanger avec vous dans l'éventualité de vous louer un appartement entre particuliers.