Loader Roomlala

Location meublée Ecublens : 85 annonces d'appartements et studios meublés à Ecublens

Ecublens Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Logement Entier Évian-Les-Bains 118686-1
Logement Entier Évian-Les-Bains 118686-2
Logement Entier Évian-Les-Bains 118686-3
Logement Entier Évian-Les-Bains 118686-4
Logement Entier Évian-Les-Bains 118686-5
Logement Entier Évian-Les-Bains 118686-6
653 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Évian-les-Bains Chez Stéphanie

📍 14,7 km

653 CHF / mois

T1 meublé au 2 ème étage Sud, une grande pièce, belle cuisine, salle d'eau, WC, surface totale 30 m². Chauffage collectif. Parfait pour 2 personnes. Idéal pour une personne sur le long terme. Plage et bord de lac à 150 m, centre-ville, thermes et embarcadère pour la Suisse à 15 minutes à pied. Stations familiales de ski de Thollon-les-Mémises et Bernex à 20 minutes de voiture, navettes toutes les 2 h à 100 m de la maison. Parking aisé dans le quartier.

Logement Entier Évian-Les-Bains 119424-1
Logement Entier Évian-Les-Bains 119424-2
Logement Entier Évian-Les-Bains 119424-3
Logement Entier Évian-Les-Bains 119424-4
Logement Entier Évian-Les-Bains 119424-5
Logement Entier Évian-Les-Bains 119424-6
Logement Entier Évian-Les-Bains 119424-7
653 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Évian-les-Bains Chez Stéphanie

📍 14,7 km

653 CHF / mois

T1 meublé indépendant de 30 m2, au 1 er étage Sud d'une maison centenaire. Belle chambre double exposition, grande cuisine double exposition, salle de douche, WC. Chauffage collectif. Quartier tranquille, à 150 m du lac et de la plage, 15 minutes à pied de l'embarcadère pour la Suisse, 15 minutes à pied du centre-ville et des thermes. Navettes pour les stations de ski familiales de Bernex ou Thollon les Mémises, à 100 m, départ toutes les 2 heures.

Logement Entier Servion 236327-1
Logement Entier Servion 236327-2
Logement Entier Servion 236327-3
Logement Entier Servion 236327-4
Logement Entier Servion 236327-5
Logement Entier Servion 236327-6
Logement Entier Servion 236327-7
Logement Entier Servion 236327-8
Logement Entier Servion 236327-9
Logement Entier Servion 236327-10
2120 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Servion Chez Véronique

📍 18,0 km

2120 CHF / mois

Magnifique duplex rénové et plein de charme au 1er étage d'une résidence de campagne à Servion ( 15 minutes de Lausanne en voiture et 30 minutes en transport publique). L'appartement est composé d'une pièce à vivre avec cuisine ouverte, bar, salle à manger, deux chambres à coucher et salle de bains et à l'étage une grande mezzanine salon ouverte sur la salle à manger. Le canapé du salon sur la mezzanine est équipé de deux lits ( canapé gigogne) et permets une occupation de 6 personnes au maximum de l'appartement. Un petit balcon devant l'entrée de l'appartement, un cadre de campagne calme et joli avec les commerces, poste, restaurants, écoles et transports publiques à 5 minutes à pied.

Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-1
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-2
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-3
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-4
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-5
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-6
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-7
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-8
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 79955-9
588 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Thollon-les-Mémises Chez Marie Paule

📍 18,8 km

588 CHF / mois

À louer: un studio sur la commune de Thollon-les-Mémises, sur les hauteurs d'Evian et près du lac Léman. Un lieu idéal pour visiter Evian, Yvoire, excenevex plage de sable fin naturel, la Suisse toute proche. Notre studio se trouve dans une petite résidence au calme, au 1er étage (avec 7 marches d'escalier). Il y a un couchage 120/190 dans la pièce principale avec TV. Un coin montagne lit une place, un coin cuisine avec un lave linge;il dispose d'un grand balcon exposé sud, un parking gratuit devant la résidence.

Logement Entier Thollon-Les-Mémises 234720-1
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 234720-2
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 234720-3
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 234720-4
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 234720-5
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 234720-6
599 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Thollon-les-Mémises Chez Marie Paule

📍 18,9 km

599 CHF / mois

Charmant petit studio L'appartement est équipé d'une piece principale avec porte fenetres et terrasse, d'un canapé clic-clac et d'un lit une personne à l'entrée. Equipement: TV box internet, micro-ondes, petite machine à laver le linge, 2 plaques cuisson, bouilloire éléctrique… Place de parking devant le logement Exposition sud ouest.

Logement Entier Thollon-Les-Mémises 172759-1
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 172759-2
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 172759-3
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 172759-4
609 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Thollon-les-Mémises Chez Marie Paule

📍 18,8 km

609 CHF / mois

Description de l’espace proposé aux voyageurs : Notre studio est équipé pour 2 personnes. il dispose d’une pièce principale donnant sur un balcon, d’une salle de bains, WC, et d’une mezzanine avec un lit de 140 Un canapé se trouve dans la pièce principale pour couchage une personne La cuisine séparée est équipée d'une plaques de cuisson, d’un four micro-ondes, d’une bouilloire ; d’une machine à laver le linge. Il y a une grande TV écran plat avec la box internet Thollon les Memises est une station de ski,idéal pour les randonnées en été, située à 10 km sur les hauteurs d’Evian (gare SNCF) Un parking est à votre disposition devant la résidence.

Logement Entier Thollon-Les-Mémises 154024-1
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 154024-2
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 154024-3
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 154024-4
Logement Entier Thollon-Les-Mémises 154024-5
7462 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Thollon-les-Mémises Chez Chaletmontagne

📍 19,8 km

7462 CHF / mois

À 12 km de la ville thermale d’Évian-les-Bains et perché à 1000 mètres d’altitude, dans le petit village montagnard de Thollon les Memises, qui possède sa propre station familiale de ski, vous trouverez notre chalet LE PERCE-NEIGE totalement privé, à 300 mètres des remontées de ski et de tous commerces. La localité de notre chalet est bien exceptionnelle puisque nous avons une vue directe sur le lac Léman. Au pied des pistes cette vue imprenable vous donne l'impression de skier au bord du lac Léman. Le chalet : Le Chalet privé « Le Perce Neige » d'une surface de 70 m² sur deux niveaux et d’une capacité de 6 personnes vous accueille dans un esprit familial & cocooning.

Logement Entier Draillant 59612-1
Logement Entier Draillant 59612-2
Logement Entier Draillant 59612-3
Logement Entier Draillant 59612-4
Logement Entier Draillant 59612-5
Logement Entier Draillant 59612-6
Logement Entier Draillant 59612-7
544 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Draillant Chez Caroline

📍 27,6 km

544 CHF / mois

Dans une ancienne pension de famille, plusieurs meublés à louer pour une courte ou longue durée, dont ce petit "cocon" à découvrir seul ou à deux, dans les tons turquoise et marron. Équipé pour deux personnes. Kitchenette aménagée, salle de bains avec WC. Canapé-lit. A 1 000 m d'altitude, avec vue imprenable sur le Lac Léman.

Logement Entier Draillant 140775-1
Logement Entier Draillant 140775-2
Logement Entier Draillant 140775-3
Logement Entier Draillant 140775-4
Logement Entier Draillant 140775-5
653 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Draillant Chez Caroline

📍 27,6 km

653 CHF / mois

Dans une ancienne pension de famille, plusieurs meublés à louer pour une courte ou longue durée, dont ce grand type 1, ouvert, tout en bois, sous les toits, dans une ambiance chaleureuse, dans les tons verts et bois naturels. Équipé pour 2 à 4 personnes. Comprenant une cuisine aménagée, une petite salle de bains avec WC, un coin chambre avec un lit double, un coin salon avec canapé-lit, chauffeuse, et table basse. Donnant une vue imprenable sur le lac Léman, à 1000 m d'altitude.

Logement Entier Rances 252134-1
Logement Entier Rances 252134-2
Logement Entier Rances 252134-3
Logement Entier Rances 252134-4
Logement Entier Rances 252134-5
Logement Entier Rances 252134-6
Logement Entier Rances 252134-7
Logement Entier Rances 252134-8
Logement Entier Rances 252134-9
Logement Entier Rances 252134-10
Logement Entier Rances 252134-11
Logement Entier Rances 252134-12
1200 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Rances Chez Olivier

📍 25,8 km

1200 CHF / mois

Logement Entier Clarens 216518-1
Logement Entier Clarens 216518-2
Logement Entier Clarens 216518-3
Logement Entier Clarens 216518-4
Logement Entier Clarens 216518-5
Logement Entier Clarens 216518-6
Logement Entier Clarens 216518-7
Logement Entier Clarens 216518-8
Logement Entier Clarens 216518-9
Logement Entier Clarens 216518-10
Logement Entier Clarens 216518-11
Logement Entier Clarens 216518-12
1090 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Clarens Chez Lucien

📍 26,9 km

1090 CHF / mois

Appartement / studio moderne avec cuisine à louer à Montreux, près de Vevey. A louer par jour, par semaine ou par mois. App. Lumineux avec terrasse ensoleillée. Situé aux 4ème étage (ascenseur). Cuisine bien équipé et séparé. Salle de bain avec bain - douche - toilette. Lit canapé (2 pers. ) et un lit pour 1 personne. Terrasse orienté sud (20m²) avec vue panoramique sur le lac et la vallée du Rhône. Louez cet appartement comme logement de vacances, location temporaire ou louez pour plusieurs mois.

Logement Entier Draillant 140776-1
Logement Entier Draillant 140776-2
Logement Entier Draillant 140776-3
Logement Entier Draillant 140776-4
Logement Entier Draillant 140776-5
871 CHF / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Draillant Chez Caroline

📍 27,6 km

871 CHF / mois

Dans une ancienne pension de famille, plusieurs meublés à louer pour une courte ou longue durée, dont ce deux pièces spacieux et aéré, dans des tons pourpre et marron. Équipé pour 4 à 6 personnes. Comprenant une cuisine américaine, une grande pièce à vivre avec canapé lit, un lit simple, une table basse et une télévision. WC et salle de bains avec lave-linge. Chambre avec un lit double. Donnant une vue imprenable sur le lac Léman, à 1000 m d'altitude.

Logement Entier Vacheresse 233188-1
Logement Entier Vacheresse 233188-2
Logement Entier Vacheresse 233188-3
Logement Entier Vacheresse 233188-4
Logement Entier Vacheresse 233188-5
Logement Entier Vacheresse 233188-6
Logement Entier Vacheresse 233188-7
1306 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Vacheresse Chez Emmanuel

📍 24,4 km

1306 CHF / mois

Appartement privé lumineux dans chalet de 3 niveaux sur le versant ensoleillé de la vallée, refait à neuf tout en conservant son coté authentique, situé au 1er étage avec salon-séjour typique, cuisine entièrement équipée, une chambre, salle de bain et toilettes. Terrasse privative avec vue sur les montagnes et la vallée. Le chalet est situé à 15 minutes des stations de sport d'hivers de Bernex et Abondance, 30 min. De Chatel/Portes du Soleil et des plages du Lac Léman à Thonon & Evian. De nombreux sports et loisirs sont à votre disposition à proximité, ski (piste et fond), randonnée, voile, rafting, parapente, accrobranche.

Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-1
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-2
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-3
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-4
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-5
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-6
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-7
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-8
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-9
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-10
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-11
Logement Entier Saint-Légier-La Chiésaz 239419-12
5500 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Saint-Légier-La Chiésaz Chez Nhut Dien

📍 24,3 km

5500 CHF / mois

Magnifique grand appartement 3 1/2 neuf, dans un villa privé en face hôtel Modern Times. Saint Légier (vevey) Suisse, cuisine agencée ouverte sur un grand séjour, 2 chambres à coucher 1 grande salle de bain avec WC/baignoire, douche. Grand balcon, jardin avec vue sur lac léman et montagne arrêt de bus devant la maison 1 place de parc gratuite.

Logement Entier Vacheresse 233180-1
Logement Entier Vacheresse 233180-2
Logement Entier Vacheresse 233180-3
Logement Entier Vacheresse 233180-4
Logement Entier Vacheresse 233180-5
Logement Entier Vacheresse 233180-6
Logement Entier Vacheresse 233180-7
1306 CHF / mois

Logement entier | 8 personne(s)

Vacheresse Chez Emmanuel

📍 24,4 km

1306 CHF / mois

Appartement privé dans chalet de 3 niveaux sur le versant ensoleillé de la vallée, refait à neuf tout en conservant son coté authentique, très lumineux, de plein pied avec le jardin avec grand salon-séjour, cuisine entièrement équipée, une chambre, salle de bain et toilettes. Grande terrasse privative avec vue sur les montagnes et la vallée. Le chalet est situé à 15 minutes des stations de sport d'hivers de Bernex et Abondance, 30 min. De Chatel/Portes du Soleil et des plages du Lac Léman à Thonon.

Logement Entier Montreux 224467-1
Logement Entier Montreux 224467-2
Logement Entier Montreux 224467-3
Logement Entier Montreux 224467-4
Logement Entier Montreux 224467-5
Logement Entier Montreux 224467-6
Logement Entier Montreux 224467-7
Logement Entier Montreux 224467-8
Logement Entier Montreux 224467-9
Logement Entier Montreux 224467-10
1650 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Montreux Chez Véronique

📍 28,5 km

1650 CHF / mois

Très joli loft duplex meublé au centre ville de Montreux ( tout proche hôpital, gare, commerces, lac) avec garage privatif donnant dans l'appartement. Composé d'un séjour avec canapé lit ( pouvant servir de couchage d'appoint), cuisine équipée avec salle à manger, salle de bains avec douche, wc, banderie. Sur la mezzanine, armoires et lit deux places. Situé au coeur du centre ville, vous êtes à 10 m d'un arrêt de bus, à 300 mètres de la gare et des commerces, du lac, etc. Dans un petit immeuble donnant sur un cour intérieur sans nuisance.

Logement Entier Veytaux 73215-1
Logement Entier Veytaux 73215-2
Logement Entier Veytaux 73215-3
Logement Entier Veytaux 73215-4
Logement Entier Veytaux 73215-5
Logement Entier Veytaux 73215-6
Logement Entier Veytaux 73215-7
Logement Entier Veytaux 73215-8
Logement Entier Veytaux 73215-9
Logement Entier Veytaux 73215-10
1600 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Veytaux Chez Francoise

📍 30,3 km

1600 CHF / mois

Studio à louer: Montreux Panorama. Vue imprenable sur tout le lac et la ville de Montreux. Meublé et équipé. Prix par semaine pour 1 ou 2 personnes. 3 ou 4 personnes sur demande. Internet et télévision 150 chaînes. Calme. Non-fumeur. Caution 1500 CHF.

Logement Entier Territet 251445-1
Logement Entier Territet 251445-2
Logement Entier Territet 251445-3
Logement Entier Territet 251445-4
Logement Entier Territet 251445-5
Logement Entier Territet 251445-6
Logement Entier Territet 251445-7
Logement Entier Territet 251445-8
Logement Entier Territet 251445-9
Logement Entier Territet 251445-10
Logement Entier Territet 251445-11
3500 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Territet Chez Jean

📍 30,0 km

3500 CHF / mois


A propos de Ecublens

Vous aimeriez trouver une location meublée à Ecublens ? Roomlala vous facilite la vie et vous aide à vous loger à Ecublens grâce à une large sélection d'annonces de logements meublés : locations meublées pour étudiant, maisons meublées, studios meublés ou encore appartements meublés à Ecublens.
Il est parfois facile de se perdre parmi les nombreux termes techniques qui définissent les locations meublées. Pour vous aider à y voir plus clair, sachez donc que dans un appartement T1 à Ecublens, aussi appelé appartement F1 à Ecublens, votre location meublée se compose d'une pièce principale avec une salle de bain et une cuisine séparées. Un appartement T1 bis à Ecublens, ou un appartement F1 bis à Ecublens, quant à lui, comprend une pièce principale, généralement assez grande et divisée en deux parties (séjour avec coin cuisine ou une chambre et une salle de bain séparée par exemple). Enfin dans votre location meublée à Ecublens, si vous disposez de 2 pièces en plus d'une salle de bain et d'une cuisine, il s'agit alors d'un appartement T2, 3 pièces alors d'un T3, 4 pièces alors d'un T4 et ainsi de suite.
Comme partout en Suisse, la location meublée à Ecublens répond à une réglementation précise. Ainsi, un logement meublé doit systématiquement prévoir les équipements obligatoires définis par la loi : un lit avec une couette ou une couverture, une fenêtre avec rideaux occultants ou volets dans la chambre à coucher, des plaques de cuisson, une table et des chaises, etc.
Afin de pouvoir enfin emménager dans votre location meublée à Ecublens, il vous faut par ailleurs signer un bail meublé afin de vous protéger et de faire valoir vos droits en tant que locataire. La durée classique d'un bail de location meublée est d'un an. Toutefois, si vous êtes amenés à emménager à Ecublens lors de vos études, vous pouvez également opter pour un bail de location meublée pour étudiant, réduisant sa durée à 9 mois. L'idéal pour votre année universitaire !
Roomlala est donc votre allié pour trouver le logement meublé de vos rêves à Ecublens, que ce soit pour de la moyenne durée ou de la longue durée (3 mois, 6 mois, 9 mois, un an...). Les propriétaires proposant une location meublée à Ecublens seront ravis de recevoir votre demande d'informations et d'échanger avec vous dans l'éventualité de vous louer un appartement entre particuliers.