Loader Roomlala

Location meublée Carouge : 78 annonces d'appartements et studios meublés à Carouge

Carouge Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Logement Entier Genève 252804-1
Logement Entier Genève 252804-2
Logement Entier Genève 252804-3
Logement Entier Genève 252804-4
Logement Entier Genève 252804-5
Logement Entier Genève 252804-6
Logement Entier Genève 252804-7
Logement Entier Genève 252804-8
3513 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Genève Chez Marie

📍 3,1 km

3513 CHF / mois

Logement Entier Genève 236272-1
Logement Entier Genève 236272-2
Logement Entier Genève 236272-3
Logement Entier Genève 236272-4
Logement Entier Genève 236272-5
1790 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Genève Chez Terence

📍 1,4 km

1790 CHF / mois

Appartement meublé TOUT INCLUS (chauffage, électricité, eau chaude, internet haute vitesse, TV par câble, toutes taxes) 2ème étage, Immeuble sécurisé. Rafraîchi, confortable. Très lumineux et très tranquille (rue fermée à la circulation). Bien situé, à côté des transports publics (10mn du centre-ville) Petite entrée avec kitchenette, grande pièce à vivre, salle de bain. Entièrement meublé et équipé, tout inclus. Buanderie au sous-sol (toujours accessible et disponible).

Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-1
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-2
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-3
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-4
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-5
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-6
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181166-7
547 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Collonges-sous-Salève Chez Patrice

📍 5,6 km

547 CHF / mois

À proximité immédiate de Genève, votre gîte pour les vacances ou studio pour votre activité professionnelle. Très calme, situé à Collonges-sous-Salève dans le chalet « Le Panorama », implanté sur les pentes du mont Salève et dominant le bassin genevois. Vues sur le Lac Leman, Genève, le Jura et Salève. Proche des commerces, des transports en commun et de la frontière suisse (1000 m). Studio meublé, non fumeur, de 18 m². Pièce principale de 14 m² + salle d'eau et WC. 2 terrasses privées, 2 tables, 8 chaises, 2 parasols + place de parking privative. Classés 2 étoiles par l’Office du tourisme de la préfecture de Haute Savoie.

Logement Entier Annemasse 252935-1
Logement Entier Annemasse 252935-2
Logement Entier Annemasse 252935-3
Logement Entier Annemasse 252935-4
Logement Entier Annemasse 252935-5
Logement Entier Annemasse 252935-6
Logement Entier Annemasse 252935-7
Logement Entier Annemasse 252935-8
Logement Entier Annemasse 252935-9
Logement Entier Annemasse 252935-10
1727 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 7,8 km

1727 CHF / mois

Logement Entier Annemasse 252950-1
Logement Entier Annemasse 252950-2
Logement Entier Annemasse 252950-3
Logement Entier Annemasse 252950-4
Logement Entier Annemasse 252950-5
Logement Entier Annemasse 252950-6
Logement Entier Annemasse 252950-7
Logement Entier Annemasse 252950-8
Logement Entier Annemasse 252950-9
1618 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 7,5 km

1618 CHF / mois

Logement Entier Annemasse 252948-1
Logement Entier Annemasse 252948-2
Logement Entier Annemasse 252948-3
Logement Entier Annemasse 252948-4
Logement Entier Annemasse 252948-5
Logement Entier Annemasse 252948-6
Logement Entier Annemasse 252948-7
Logement Entier Annemasse 252948-8
Logement Entier Annemasse 252948-9
970 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 7,6 km

970 CHF / mois

Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-1
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-2
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-3
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-4
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-5
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-6
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-7
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-8
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-9
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-10
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-11
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 204474-12
1749 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Saint-Julien-en-Genevois Chez Sylvia

📍 5,2 km

1749 CHF / mois

L'apartement de 48 m2 se trouve dans une résidence sécurisée à 2 pas de la douane Perly/Genève. Il est au 4ème et dernier étage avec ascenseur. Il y a un balcon avec une vue splendide. Le bus D s'arrète devant l'immeuble et est en 15 minutes dans le centre de Genève. Le bus français 172 va à l'aéroport de Genève qui se trouve à 15 minutes en voiture. Magasins et supermarchés accessibles à pied. Possibilité de parking extérieur dans résidence gratuit. Cet appartement est parfaitement équipé. Cuisine américaine donnant sur la pièce de vie. Une chambre à coucher avec 1 grand lit de 1.60m. Grand balcon également équipé. Douche à l'italienne avec machine à laver. Vous trouverez savon, sèche-cheveux, produits de nettoyage, vaisselle, linges, etc.

Logement Entier Thônex 250205-1
Logement Entier Thônex 250205-2
Logement Entier Thônex 250205-3
Logement Entier Thônex 250205-4
Logement Entier Thônex 250205-5
Logement Entier Thônex 250205-6
850 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Thônex Chez Dominique

📍 5,2 km

850 CHF / mois

Logement Entier Ambilly 235801-1
Logement Entier Ambilly 235801-2
Logement Entier Ambilly 235801-3
984 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Ambilly Chez Fabienne

📍 6,7 km

984 CHF / mois

Appartement 32 m2 au 5e étage vue Jura Rénové, meublé, équipé pour 1- 2 p avec lit double Entrée, cuisine, balcon, salon avec lit et bureau, sdbain, WC séparés Internet, ménage entrée et final, linge entièrement fourni et changé 1/semaine Tram au pied de l’immeuble, voie verte piéton vélo à 100m, commerces, services.

Logement Entier Ambilly 233-1
Logement Entier Ambilly 233-2
Logement Entier Ambilly 233-3
Logement Entier Ambilly 233-4
Logement Entier Ambilly 233-5
1006 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Ambilly Chez Fabienne

📍 6,8 km

1006 CHF / mois

À Ambilly à l arrêt Croix d Ambilly du tram 17, studio équipé pour 1-2 personnes (lit double 160), WiFi, parking et un beau balcon vue jardin. Panier d’accueil. Linge fourni et changé chaque semaine (draps serviettes toilette torchons) et ménage chaque semaine inclus dans le prix. Ménage final. Services complémentaires payants possibles: courses, pressing etc

Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-1
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-2
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-3
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-4
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-5
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-6
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-7
Logement Entier Collonges-Sous-Salève 181169-8
1202 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Collonges-sous-Salève Chez Patrice

📍 5,6 km

1202 CHF / mois

À proximité immédiate de Genève, votre gîte pour les vacances ou studio pour votre activité professionnelle. Très calme, situé à Collonges-sous-Salève dans le chalet « Le Panorama », implanté sur les pentes du mont Salève et dominant le bassin genevois. Vues sur le Lac Leman, Genève, le Jura et Salève. Proche des commerces, des transports en commun et de la frontière suisse (1000 m). Studio meublé non-fumeur de 16 m². Pièce principale de 12 m² + salle d'eau. Terrasse privée, table, 4 chaises, parasol + place de parking privative. Classés 2 étoiles par l’Office du tourisme de la préfecture de Haute Savoie.

Logement Entier Annemasse 143272-1
Logement Entier Annemasse 143272-2
Logement Entier Annemasse 143272-3
Logement Entier Annemasse 143272-4
Logement Entier Annemasse 143272-5
Logement Entier Annemasse 143272-6
Logement Entier Annemasse 143272-7
Logement Entier Annemasse 143272-8
Logement Entier Annemasse 143272-9
Logement Entier Annemasse 143272-10
Logement Entier Annemasse 143272-11
Logement Entier Annemasse 143272-12
929 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Annemasse Chez Valerie

📍 8,1 km

929 CHF / mois

Idéalement situé, à proximité du centre-ville d'Annemasse et de la gare. Un train toutes les 10 minutes pour la gare de Genève et les Organisations internationales que vous relierez en 20 minutes. Plusieurs arrêts intermédiaires. Vous trouverez également en centre-ville, toutes les 8 minutes, un tramway pour le centre-ville de Genève, situé à 20 minutes. Un arrêt dessert l'Université. Studio propre, lumineux et fonctionnel, doté d'un grand balcon. Séjour avec canapé-lit très confortable, grand buffet, placard-penderie. TV à écran plat et connexion WiFi. Coin bureau. Une vraie cuisine, neuve, avec plaques de cuisson, four, hotte, réfrigérateur, lave-linge et machine à café à dosettes. Coin repas. Nombreuses possibilités de parking. Aire de pique-nique. Supermarchés avec boulangerie à proximité immédiate. Place des marchés à 2 min. Appartement totalement indépendant. Vous habitez seul.

Logement Entier Neydens 242585-1
Logement Entier Neydens 242585-2
Logement Entier Neydens 242585-3
Logement Entier Neydens 242585-4
Logement Entier Neydens 242585-5
Logement Entier Neydens 242585-6
Logement Entier Neydens 242585-7
Logement Entier Neydens 242585-8
Logement Entier Neydens 242585-9
Logement Entier Neydens 242585-10
Logement Entier Neydens 242585-11
Logement Entier Neydens 242585-12
1640 CHF / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Neydens Chez Camille

📍 7,7 km

1640 CHF / mois

✔Magnifique appartement de 60m2 entièrement refait à NEUF ★ ENTRÉE AUTONOME pour faciliter votre arrivée (boîte à clés sécurisée) ★ Quartier CALME, proches des principaux axes routiers à 20mn de Genève et 30mn d'Annecy ★ 5 COUCHAGES NEUFS avec 2 lits doubles et 1 canapé lit double convertible ➡ Tarif IMBATTABLE pour un séjour de charme, dans une région extrêmement prisée ✔RÉSERVEZ dès maintenant, appelez-nous en DIRECT ou retrouvez-nous sur notre site internet Les Échappées d'Elles https://www.lesechappees-delles.com/les-appartements

Logement Entier Ferney-Voltaire 245964-1
Logement Entier Ferney-Voltaire 245964-2
Logement Entier Ferney-Voltaire 245964-3
Logement Entier Ferney-Voltaire 245964-4
Logement Entier Ferney-Voltaire 245964-5
1738 CHF / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Ferney-Voltaire Chez Béatrice

📍 8,2 km

1738 CHF / mois

Appartement de 70 m2 rénové récemment Deux chambres Cuisine séparée Salle de bain avec baignoire Grande pièce de vie avec balcon Double exposition sud et ouest Lumineux et sans vis-à-vis Entièrement meublé Calme, proche centre-ville et espaces verts.

Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-1
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-2
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-3
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-4
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-5
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-6
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-7
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-8
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-9
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-10
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 222184-11
1312 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Saint-Julien-en-Genevois Chez Patrick

📍 5,5 km

1312 CHF / mois

A 1 bed apartement fully furnished to rent. Part of a house but fully independant. Very quiet residential private area. Close to all services including bus and train station: 5 minutes walk to train station for bus D, direct to Geneva city center, 10 minutes walk to Perly customs. Included all mod cons, washing machine, clothes drier, microwave, fridge freezer, oven and hob, wifi, tv, table, free parking etc. 5 minutes drive to Vitam Aquatic park. Children equipment: cot (free), pram, car seat for small supplement 15 minutes drive to Geneva airport, 15 minutes to Geneva center, 25 minutes to Annecy, 20 minutes to Annemasse, 1 hour to Chamonix Mont-Blanc Appartement 1 chambre; attenant maison principale mais totalement indépendant. Quartier résidentiel, 5 minutes à pieds de la gare pour bus D, direct vers centre-ville Genève, 10 minutes à pieds de la douane Perly. Proche de tous commerces. Entièrement meublé, wifi, parking gratuit. 15 minutes en voiture de l'aéroport de Genève, 15 minutes du centre de Genève, 25 minutes d'Annecy, 20 minutes d'Annemasse, 1 heure de Chamonix Mont-Blanc, 5 minutes du parc aquatique Vitam. Equipement enfant disponible: lit bébé (gratuit), siège voiture, poussette contre petit supplément.

Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 250168-1
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 250168-2
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 250168-3
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 250168-4
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 250168-5
929 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Saint-Julien-en-Genevois Chez Vincent

📍 7,0 km

929 CHF / mois

Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 247541-1
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 247541-2
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 247541-3
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 247541-4
Logement Entier Saint-Julien-En-Genevois 247541-5
820 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Saint-Julien-en-Genevois Chez Vincent

📍 7,0 km

820 CHF / mois

Studio 18m2 tous équipé, cuisine, lave linge, salle de bain avec douche à l'italienne, toilette suspendu et lavabo lit de 140cm y compris place de parking, eau, électricité et internet situé dans l'enceinte d'un bâtiment artisanal.

Logement Entier Neydens 238762-1
Logement Entier Neydens 238762-2
Logement Entier Neydens 238762-3
Logement Entier Neydens 238762-4
Logement Entier Neydens 238762-5
Logement Entier Neydens 238762-6
Logement Entier Neydens 238762-7
Logement Entier Neydens 238762-8
Logement Entier Neydens 238762-9
1038 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Neydens Chez Camille

📍 7,8 km

1038 CHF / mois

Nouveau! Ce charmant studio se situe à Neydens, dans une maison individuelle à la CAMPAGNE, entièrement MEUBLE dans un quartier calme proche de toutes commodités ( centre commercial VITAM, boulangerie.)situé à 15mn de Genève et 30mn d'Annecy. N'hésitez pas à venir vous reposer au CALME dans ce petit nid DOUILLET, je vous accueillerai avec plaisir! Charmant studio de 20m2, composé d’une pièce de vie lumineuse avec une cuisine toute ÉQUIPÉE (machine à café Nespresso, grille-pain, bouilloire, four, plaques vitro-céramiques, micro-ondes), une literie banquette BZ CONFORTABLE avec TV écran-plat, WIFI illimité, une salle de bain avec lave-linge. Vous pourrez profiter du soleil sur la TERRASSE pelouse. Nos locataires apprécient aussi la proximité des commerces à 5mn avec la boulangerie BIO et le supermarché Migros ouvert de 8h30 à 21h! CALME et repos assuré dans cette propriété a la campagne tout en étant proche de la ville (5mn de la frontière suisse ) POSITIONNEMENT IDÉAL pour découvrir et explorer une région aux milles trésors: A 5 min de la frontière Suisse et 15 min de Palexpo, à 30 min d'Annecy et aussi sur la route des stations de ski ( 45mn: Flaine, Les Gets, La Clusaz, Le Grand Bornand.) Le studio est à seulement 2 minutes des axes routiers: A40 et A41. Restaurant et Boulangerie à 500m ; Centre de loisirs avec piscines, spa, remise en forme à 5mn. RETROUVEZ NOUS EN DIRECT SUR NOTRE SITE INTERNET : https://www.lesechappees-delles.com/les-appartements


A propos de Carouge

Vous aimeriez trouver une location meublée à Carouge ? Roomlala vous facilite la vie et vous aide à vous loger à Carouge grâce à une large sélection d'annonces de logements meublés : locations meublées pour étudiant, maisons meublées, studios meublés ou encore appartements meublés à Carouge.
Il est parfois facile de se perdre parmi les nombreux termes techniques qui définissent les locations meublées. Pour vous aider à y voir plus clair, sachez donc que dans un appartement T1 à Carouge, aussi appelé appartement F1 à Carouge, votre location meublée se compose d'une pièce principale avec une salle de bain et une cuisine séparées. Un appartement T1 bis à Carouge, ou un appartement F1 bis à Carouge, quant à lui, comprend une pièce principale, généralement assez grande et divisée en deux parties (séjour avec coin cuisine ou une chambre et une salle de bain séparée par exemple). Enfin dans votre location meublée à Carouge, si vous disposez de 2 pièces en plus d'une salle de bain et d'une cuisine, il s'agit alors d'un appartement T2, 3 pièces alors d'un T3, 4 pièces alors d'un T4 et ainsi de suite.
Comme partout en Suisse, la location meublée à Carouge répond à une réglementation précise. Ainsi, un logement meublé doit systématiquement prévoir les équipements obligatoires définis par la loi : un lit avec une couette ou une couverture, une fenêtre avec rideaux occultants ou volets dans la chambre à coucher, des plaques de cuisson, une table et des chaises, etc.
Afin de pouvoir enfin emménager dans votre location meublée à Carouge, il vous faut par ailleurs signer un bail meublé afin de vous protéger et de faire valoir vos droits en tant que locataire. La durée classique d'un bail de location meublée est d'un an. Toutefois, si vous êtes amenés à emménager à Carouge lors de vos études, vous pouvez également opter pour un bail de location meublée pour étudiant, réduisant sa durée à 9 mois. L'idéal pour votre année universitaire !
Roomlala est donc votre allié pour trouver le logement meublé de vos rêves à Carouge, que ce soit pour de la moyenne durée ou de la longue durée (3 mois, 6 mois, 9 mois, un an...). Les propriétaires proposant une location meublée à Carouge seront ravis de recevoir votre demande d'informations et d'échanger avec vous dans l'éventualité de vous louer un appartement entre particuliers.