Loader Roomlala

Location meublée Bâle : 20 annonces d'appartements et studios meublés à Bâle

Bâle Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Logement Entier Buschwiller 63945-1
Logement Entier Buschwiller 63945-2
Logement Entier Buschwiller 63945-3
Logement Entier Buschwiller 63945-4
Logement Entier Buschwiller 63945-5
645 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Buschwiller Chez Alain

📍 7,1 km

645 CHF / mois

À louer, à Buschwiller, France, à 3 km de la frontière suisse, en impasse, un studio équipé au 1er étage d'une maison individuelle, accès indépendant intérieur, décoration soignée. Pièce principale équipée d'un grand lit (1. 60 m), d'une armoire, d'un canapé, d'une table de salon et d'une télévision. Cuisine équipée (plaques électriques, four, micro-ondes, réfrigérateur, table et 2 chaises). Salle d'eau avec lave linge; douche et WC. Idéal pour une personne, pour séjour de courte ou moyenne durée. Les prix comprennent le linge de maison les charges et la taxe de séjour.

Logement Entier Saint-Louis 55651-1
Logement Entier Saint-Louis 55651-2
Logement Entier Saint-Louis 55651-3
Logement Entier Saint-Louis 55651-4
Logement Entier Saint-Louis 55651-5
Logement Entier Saint-Louis 55651-6
Logement Entier Saint-Louis 55651-7
Logement Entier Saint-Louis 55651-8
Logement Entier Saint-Louis 55651-9
Logement Entier Saint-Louis 55651-10
Logement Entier Saint-Louis 55651-11
Logement Entier Saint-Louis 55651-12
1038 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Saint-Louis Chez Jose

📍 4,6 km

1038 CHF / mois

Situé dans le centre résidentiel de Saint-Louis, à seulement 50 m de la gare et à 10 min à pied de Bâle en Suisse, le Studio propose un hébergement indépendant avec un balcon. L'aéroport de Bâle-Mulhouse-Freiburg et les autoroutes sont à 5 min en voiture. L'appartement donne sur le jardin et comprend un coin salon avec une télévision à écran plat, une salle de bains pourvue d'une douche ainsi qu'une kitchenette avec une cuisinière, un four micro-ondes et une table à manger. La connexion WiFi est gratuite.

Logement Entier Saint-Louis 235889-1
Logement Entier Saint-Louis 235889-2
Logement Entier Saint-Louis 235889-3
Logement Entier Saint-Louis 235889-4
Logement Entier Saint-Louis 235889-5
Logement Entier Saint-Louis 235889-6
Logement Entier Saint-Louis 235889-7
Logement Entier Saint-Louis 235889-8
820 CHF / mois

Logement entier | 1 personne(s)

Saint-Louis Chez Jose

📍 4,2 km

820 CHF / mois

Situé à Saint-Louis, en Alsace, le Studio Lora rm 860D dispose d'une terrasse. La connexion Wi-Fi est gratuite. Cet appartement comprend une cuisine, un coin salon et une télévision à écran plat. Il comprend également une salle de bains. Vous séjournerez à 5 km de Bâle et à 30 km de Mulhouse. Enfin, l'aéroport de Bâle-Mulhouse-Fribourg est implanté à 5 km.

Logement Entier Kœstlach 84223-1
2060 CHF / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Kœstlach Chez Valerie

📍 23,9 km

2060 CHF / mois

Gîte 4 étoiles spacieux et confortable dotés d'un équipement moderne et complet. Il se compose d'une grande pièce à vivre de 40 m² avec une cuisine ouverte à l'américaine. || || 2 chambres à coucher, l'une avec et un lit double et la seconde avec 2 lits simples, 1 lit supplémentaire peut être mis à disposition. || || Le balcon, exposé ouest, bénéficie du soleil couchant. La terrasse aménagée dans le jardin permet de se prélasser dans des chaises longues ou de profiter d'un barbecue. || || Le gîte est doté d'une cheminée qui procure une ambiance cosy dès l'arrivée de l'automne ou lors de belles soirées d'hiver. Au carrefour des trois frontières, sa situation permet de nombreuses visites et activités.

Logement Entier Illfurth 131233-1
Logement Entier Illfurth 131233-2
Logement Entier Illfurth 131233-3
Logement Entier Illfurth 131233-4
Logement Entier Illfurth 131233-5
Logement Entier Illfurth 131233-6
Logement Entier Illfurth 131233-7
Logement Entier Illfurth 131233-8
Logement Entier Illfurth 131233-9
Logement Entier Illfurth 131233-10
Logement Entier Illfurth 131233-11
Logement Entier Illfurth 131233-12
2186 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Illfurth Chez Fabienne

📍 26,7 km

2186 CHF / mois

C'est spacieux, lumineux et la région est idéale pour aborder l'Alsace, la Suisse et l? Allemagne. || || Location jusqu'à 6 personnes + avec grand balcon sud, jardin 500 m2 et patio || || Tout près, remontez le temps à l'Écomusée (à Ungersheim) et cultivez-vous au Bioscope, explorer les nombreux sentiers pédestres qui partent vers les Vosges (grand Ballon ou le Markstein), déguster les grands crus alsaciens et la gastronomie du Sundgau sur la route de la carpe frite, visitez Strasbourg et nos villages typiques: Colmar, Riquewihr, Ribeauvillé et Eguisheim. || || Près d'Altkirch, à 15 min du centre de la gare TGV de Mulhouse (parc expo et musée de l'automobile), à 35 min de l'euroairport de Bâle (Suisse).

Logement Entier Mulhouse 154515-1
Logement Entier Mulhouse 154515-2
Logement Entier Mulhouse 154515-3
Logement Entier Mulhouse 154515-4
Logement Entier Mulhouse 154515-5
Logement Entier Mulhouse 154515-6
1071 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Mulhouse Chez Patricia

📍 27,5 km

1071 CHF / mois

Meublé de tourisme à Mulhouse, sans vis-à-vis, au pied du canal, terrasse, parking, Wifi gratuit. A pied : 2mn des commerces: Restaurants, Plat à emporter (boucherie-traiteur du Bollwerk) et autres, location voiture Hertz, transports, Lidl et tous les commerces, salle de fitness, salle de spectacles. A 10 mn de la gare, des navettes et du tram-train vers Thann, de la filature, du centre-ville, Wartsila et du musée de l’impression ainsi que du conservatoire de musique. En voiture à 5mn du parc expo, des sites portuaires, de Sausheim/Illzach et des axes routiers A35-A36 et voie express pour rejoindre rapidement en 5-10mn, PSA, le Rhin, l’Allemagne, Ottmarsheim, Chalampé, Fessenheim, les zones industrielle et Artisanal de Cernay/Vieux-Thann ainsi que Saint-Louis et la Suisse… Lumineux F1 classé 3* avec terrasse, vue dégagée sur le canal, au 7ème étage avec ascenseur. Le logement est composé d’une entrée avec placard de rangement, porte manteaux, d’une cuisine séparée entièrement équipée et dotée d’une grande fenêtre. D’une pièce spacieuse qui comprend un espace chambre avec couchage kingside, (lits séparés possible avec supplément) et un espace salon avec sofa et table de travail. La terrasse est agrémentée d’une table, chaises et relax. Sur place, plaque de cuisson vitrocéramique, Senseo et cafetière, bouilloire, lave-linge, lave-vaisselle, micro-onde, four, frigidaire/Congélateur, aspirateur, TV avec clé USB. Location minimum 7nuits, Gite non-fumeur. Draps, serviettes, forfait charges inclus. ,.

Logement Entier Mulhouse 164765-1
Logement Entier Mulhouse 164765-2
Logement Entier Mulhouse 164765-3
Logement Entier Mulhouse 164765-4
Logement Entier Mulhouse 164765-5
Logement Entier Mulhouse 164765-6
Logement Entier Mulhouse 164765-7
Logement Entier Mulhouse 164765-8
Logement Entier Mulhouse 164765-9
Logement Entier Mulhouse 164765-10
Logement Entier Mulhouse 164765-11
Logement Entier Mulhouse 164765-12
820 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Mulhouse Chez Sonia

📍 27,6 km

820 CHF / mois

Studio meublé et équipé de 16 m², situé face à la gare de Mulhouse, au 14e étage. Comprenant une chambre avec un lit 2 places (draps fournis), lit d'appoint, bureau, internet numéricable, TV écran de 82 cm plus chaînes tnt Coin kitchenette avec frigo, 2 plaques de cuisson, couverts, micro-ondes, cafetière. Salle de bain avec WC, douche, sèche-cheveux. Stationnement facile et gratuit, à 100 m. Situé à 3 min de foire Expo de Mulhouse, à quelques mètres de la place de la Réunion, à 5 min de l'usine Peugeot Mulhouse, à 20 km de Rhodia Chalampe, et à 24 km de la centrale nucléaire de Fessenheim.

Logement Entier Illzach 142931-1
Logement Entier Illzach 142931-2
Logement Entier Illzach 142931-3
Logement Entier Illzach 142931-4
Logement Entier Illzach 142931-5
Logement Entier Illzach 142931-6
Logement Entier Illzach 142931-7
Logement Entier Illzach 142931-8
896 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Illzach Chez Sonia

📍 28,9 km

896 CHF / mois

Location d'un studio entièrement meublé de 25 m², au 4e étage avec ascenseur, dans une résidence à Mulhouse/Illzach, avec un parking privé à disposition. Le studio est équipé d'une fenêtre PVC, de nombreux rangements, d'une cuisine entièrement équipée avec plaque gaz, frigo, micro-onde, une télévision 102 cm, un grand lit avec possibilité de séparer en 2 lits simples. Il y a un accès internet et le WiFi, le chauffage est collectif. Le studio est idéal pour une personne en déplacement. Une location de courte durée. À 5 min à pied du centre-ville de Mulhouse. Arrêt de bus à 20 m. À 200 m du tram, à 20 min de l'aéroport de Mulhouse/Bâle, de Colmar.

Logement Entier Mulhouse 247711-1
Logement Entier Mulhouse 247711-2
Logement Entier Mulhouse 247711-3
Logement Entier Mulhouse 247711-4
Logement Entier Mulhouse 247711-5
Logement Entier Mulhouse 247711-6
Logement Entier Mulhouse 247711-7
Logement Entier Mulhouse 247711-8
Logement Entier Mulhouse 247711-9
601 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Mulhouse Chez Laure

📍 28,7 km

601 CHF / mois

Studio de 22m2 meublé entièrement rénové situé à Mulhouse 10 minute à pied du centre ville et 5 minute à pied de l'arrêt de tram. L'appartement est entièrement meublé et équipé: - un grand placard dressing-penderie. - une cuisine entièrement aménagée: frigo avec petit congélateur, 2 plaques de cuisson, four micro onde, cafetière, bouilloire, grille pain - un espace nuit avec un lit double table basse, aspirateur fer a repasser, table a repasser - un bureau avec rangement, tiroir et fauteuil, bibliothèque, TV - une table repas avec des 2 chaises - une salle de bain avec WC, lavabo, miroir, une douche e L’appartement dispose de l'internet wifi et le loyer comprend toute les charges.

Logement Entier Mulhouse 229045-1
Logement Entier Mulhouse 229045-2
Logement Entier Mulhouse 229045-3
Logement Entier Mulhouse 229045-4
Logement Entier Mulhouse 229045-5
Logement Entier Mulhouse 229045-6
Logement Entier Mulhouse 229045-7
Logement Entier Mulhouse 229045-8
Logement Entier Mulhouse 229045-9
754 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Mulhouse Chez Louis

📍 29,1 km

754 CHF / mois

Appartement pour vous de 50 m2 permettant d'accueillir 2 à 4 personnes. Le logement est situé dans immeuble au calme à proximité des pistes cyclables, des sentiers VTT, randonnées pédestres, Supermarchés et université... Cet appartement comprend: une cuisine bien équipée, une salle de bain, deux lits simples(160 et 140cm) dans une chambre, un canapé lit dans le sallon, très facile d'utilisation. Vous trouverez toujours une place de parking dans une des rues tout pres de l'appartment.

Logement Entier Hochstatt 208827-1
Logement Entier Hochstatt 208827-2
Logement Entier Hochstatt 208827-3
Logement Entier Hochstatt 208827-4
Logement Entier Hochstatt 208827-5
Logement Entier Hochstatt 208827-6
Logement Entier Hochstatt 208827-7
Logement Entier Hochstatt 208827-8
Logement Entier Hochstatt 208827-9
Logement Entier Hochstatt 208827-10
Logement Entier Hochstatt 208827-11
Logement Entier Hochstatt 208827-12
1968 CHF / mois

Logement entier | 6 personne(s)

Hochstatt Chez Bruno

📍 28,3 km

1968 CHF / mois

Appartement complet à la campagne proche de la ville 3 chambres - 5 lits 1 salle de bain - douche - baignoire 1 cuisine toute équipée 1 salle à manger 1 salon télé 1 terrasse. Proche de l'autoroute A35 à destination de Mulhouse, Bale, Colmar, Strasbourg, Belfort.

Logement Entier Mulhouse 231482-1
Logement Entier Mulhouse 231482-2
Logement Entier Mulhouse 231482-3
Logement Entier Mulhouse 231482-4
Logement Entier Mulhouse 231482-5
Logement Entier Mulhouse 231482-6
Logement Entier Mulhouse 231482-7
Logement Entier Mulhouse 231482-8
Logement Entier Mulhouse 231482-9
Logement Entier Mulhouse 231482-10
Logement Entier Mulhouse 231482-11
Logement Entier Mulhouse 231482-12
1006 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Mulhouse Chez Sonia

📍 29,3 km

1006 CHF / mois

Immeuble calme composé de locataire d'un certain âge commerces magasin U, pharmacie, boulangerie et distributeurs à 200 mètres. L’appartement fait environ 40 m2, il est composé d’une chambre avec 2 lits de dimension 90x200 Un salon avec Canapé convertible neuf ikéa, tv tnt et internet fibre coaxial Sfr.

Logement Entier Mulhouse 231233-1
Logement Entier Mulhouse 231233-2
Logement Entier Mulhouse 231233-3
Logement Entier Mulhouse 231233-4
Logement Entier Mulhouse 231233-5
Logement Entier Mulhouse 231233-6
Logement Entier Mulhouse 231233-7
1640 CHF / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Mulhouse Chez Gloria

📍 29,0 km

1640 CHF / mois

Appartement MULHOUSE F1 meublé de 32 m² comprenant entrée, kitchenette équipée, pièce à vivre ouverte sur terrasse, salle de bains WC, sèche cheveux, linges de lit, tv, table à repasser, fer à repasser, micro onde, assiettes, Vous pourrez rejoindre le centre ville à pied en moins de 10minutes et la gare en moins de 15 minutes. Ligne de bus à proximité.

Logement Entier Mulhouse 215472-1
Logement Entier Mulhouse 215472-2
Logement Entier Mulhouse 215472-3
Logement Entier Mulhouse 215472-4
Logement Entier Mulhouse 215472-5
Logement Entier Mulhouse 215472-6
Logement Entier Mulhouse 215472-7
Logement Entier Mulhouse 215472-8
Logement Entier Mulhouse 215472-9
Logement Entier Mulhouse 215472-10
Logement Entier Mulhouse 215472-11
Logement Entier Mulhouse 215472-12
1279 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Mulhouse Chez Béatrix

📍 28,2 km

1279 CHF / mois

Appartement soigneusement décoré en style vintage, aux notes buccoliques, récemment et confortablement aménagé, au rez-de-jardin d'une maison individuelle. Dans un quartier verdoyant de Mulhouse, entrée, une chambre avec un lit de 1. 40 m, une chambre avec deux lits gigognes de 0, 90m et un coin douche, un séjour, avec coin salon doté d'un canapé-lit, une cuisine équipée et une salle de douche WC. A 5 min du Tram, 1/4 h à pied d'un libre-service, 20 min à pied du centre-ville ou de la gare. Nous sommes proches de la salle de spectacle La Filature, et du cinéma Kinépolis. Par la route, l'aéroport est à 30 min, Colmar à 30 min, Strasbourg à 1 h, et l'Allemagne et la Suisse.

Logement Entier Mulhouse 133670-1
Logement Entier Mulhouse 133670-2
Logement Entier Mulhouse 133670-3
Logement Entier Mulhouse 133670-4
Logement Entier Mulhouse 133670-5
Logement Entier Mulhouse 133670-6
Logement Entier Mulhouse 133670-7
Logement Entier Mulhouse 133670-8
Logement Entier Mulhouse 133670-9
Logement Entier Mulhouse 133670-10
Logement Entier Mulhouse 133670-11
Logement Entier Mulhouse 133670-12
1082 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Mulhouse Chez Béatrix

📍 28,2 km

1082 CHF / mois

Appartement soigneusement décoré en style de voyage exotique, aux notes de l'Inde, de l'Afrique, de l'Europe, dans le grenier récemment et confortablement aménagé d'une maison individuelle. Dans un quartier verdoyant de Mulhouse, entrée, une chambre avec un lit de 1. 40 m, un séjour, avec coin salon doté d'un canapé-lit, une cuisine équipée et une salle de bain avec baignoire en angle, et WC. La maison est située à 5 min du Tram, 1/4 h à pied d'un libre-service, 20 min à pied du centre-ville ou de la gare. Nous sommes proches de la salle de spectacle La Filature, et du cinéma Kinépolis. Par la route, l'aéroport est à 30 min, Colmar à 30 min, Strasbourg à 1 h, et l'Allemagne et la Suisse.

Logement Entier Vauthiermont 199771-1
3115 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Vauthiermont Chez Angelique

📍 44,2 km

3115 CHF / mois

Belle maison entièrement meublée dans l'Alsace.

Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-1
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-2
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-3
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-4
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-5
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-6
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-7
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-8
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-9
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-10
Logement Entier Soultz-Haut-Rhin 128608-11
1202 CHF / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Soultz-Haut-Rhin Chez Dominique

📍 46,7 km

1202 CHF / mois

Le logement est accolé à notre maison. Il est composé d'une entrée, d'une cuisine équipée (cuisinière, micro-ondes, frigo, machine à café, buffet et nécessaire de cuisine) et d'un salon-séjour ouvert. || || Côté salon: canapé, fauteuil, table basse, chiffonnier, meuble TV et DVD. || || Côté séjour: un lit 140x190, 2 tables de chevet et une commode. || || Une toilette et une salle de douche. || || À l'étage: une chambre avec 2 lits de 90x190, table de chevet et une armoire. || || À l'extérieur: une place de parking ouverte attenante à la maison et son jardinet avec table et chaises. || || Pour le bien-être de tous, le logement est NON FUMEUR et nos amis les animaux ne sont pas admis. || || Le linge de lit et de toilette ne sont pas fournis. || || Forfait ménage 50 euros, si besoin.

Logement Entier Oberhergheim 68632-1
Logement Entier Oberhergheim 68632-2
Logement Entier Oberhergheim 68632-3
Logement Entier Oberhergheim 68632-4
Logement Entier Oberhergheim 68632-5
Logement Entier Oberhergheim 68632-6
Logement Entier Oberhergheim 68632-7
Logement Entier Oberhergheim 68632-8
Logement Entier Oberhergheim 68632-9
Logement Entier Oberhergheim 68632-10
Logement Entier Oberhergheim 68632-11
Logement Entier Oberhergheim 68632-12
1268 CHF / mois

Logement entier | 3 personne(s)

Oberhergheim Chez Christian Et Marie-claude

📍 47,8 km

1268 CHF / mois

Maison indépendante située dans la cour du propriétaire, sans autre logement dans la maison, entourée d'un jardin et d'un verger. Situé dans la plaine d'Alsace, Oberhergheim est un village au calme de 1 200 habitants, à 6 km de la route des vins. La maison se trouve à 15 km de Colmar et Fessenheim, 30 km de Mulhouse, 20 km de l'Allemagne, 50 km de la Suisse. Dans un rayon de 30 km, vous pouvez visiter Eguisheim, Kaysersberg, Riquewihr, Turckheim, Ribeauvillé et l'Allemagne. Vous êtes à proximité des plus beaux marchés de Noël du centre Alsace. Le gîte est classé 3 clés par Clévacances et 3 étoiles par l'office du tourisme. Draps fournis et lits faits à l'arrivée.


A propos de Bâle

Vous aimeriez trouver une location meublée à Bâle ? Roomlala vous facilite la vie et vous aide à vous loger à Bâle grâce à une large sélection d'annonces de logements meublés : locations meublées pour étudiant, maisons meublées, studios meublés ou encore appartements meublés à Bâle.
Il est parfois facile de se perdre parmi les nombreux termes techniques qui définissent les locations meublées. Pour vous aider à y voir plus clair, sachez donc que dans un appartement T1 à Bâle, aussi appelé appartement F1 à Bâle, votre location meublée se compose d'une pièce principale avec une salle de bain et une cuisine séparées. Un appartement T1 bis à Bâle, ou un appartement F1 bis à Bâle, quant à lui, comprend une pièce principale, généralement assez grande et divisée en deux parties (séjour avec coin cuisine ou une chambre et une salle de bain séparée par exemple). Enfin dans votre location meublée à Bâle, si vous disposez de 2 pièces en plus d'une salle de bain et d'une cuisine, il s'agit alors d'un appartement T2, 3 pièces alors d'un T3, 4 pièces alors d'un T4 et ainsi de suite.
Comme partout en Suisse, la location meublée à Bâle répond à une réglementation précise. Ainsi, un logement meublé doit systématiquement prévoir les équipements obligatoires définis par la loi : un lit avec une couette ou une couverture, une fenêtre avec rideaux occultants ou volets dans la chambre à coucher, des plaques de cuisson, une table et des chaises, etc.
Afin de pouvoir enfin emménager dans votre location meublée à Bâle, il vous faut par ailleurs signer un bail meublé afin de vous protéger et de faire valoir vos droits en tant que locataire. La durée classique d'un bail de location meublée est d'un an. Toutefois, si vous êtes amenés à emménager à Bâle lors de vos études, vous pouvez également opter pour un bail de location meublée pour étudiant, réduisant sa durée à 9 mois. L'idéal pour votre année universitaire !
Roomlala est donc votre allié pour trouver le logement meublé de vos rêves à Bâle, que ce soit pour de la moyenne durée ou de la longue durée (3 mois, 6 mois, 9 mois, un an...). Les propriétaires proposant une location meublée à Bâle seront ravis de recevoir votre demande d'informations et d'échanger avec vous dans l'éventualité de vous louer un appartement entre particuliers.