Loader Roomlala

Colocation Neuchâtel : 15 annonces de colocs et colocataire à Neuchâtel

Neuchâtel Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Colocation Neuchâtel 220327-1
Colocation Neuchâtel 220327-2
Colocation Neuchâtel 220327-3
Colocation Neuchâtel 220327-4
Colocation Neuchâtel 220327-5
Colocation Neuchâtel 220327-6
Colocation Neuchâtel 220327-7
Colocation Neuchâtel 220327-8
Colocation Neuchâtel 220327-9
Colocation Neuchâtel 220327-10
765 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

📍 0,3 km

765 CHF / mois

Nous louons divers biens immobiliers en plein centre-ville de Neuchâtel (zone piétonne): - Studios à partir de 890. - / mois - Petits et Grands Appartements à partir de 1'050. - / mois - Locaux Commerciaux (Instituts, Magasins, Bureaux, Galleries, etc) Nous louons aussi Places de Parking, Caves et Vitrines Publicitaires. Nous louons aussi des Studios, Appartements, Locaux Commerciaux, Caves et Parkings à Hauterive et Monruz. Possibilité de louer nos biens meublés, pour court et long terme. Attention: Nos biens n’ont pas d’ascenseur. CONTACTEZ-NOUS en nous communiquant: - Le type de bien que vous cherchez (et le lieux) - Votre budget pour ce bien - La date à laquelle vous souhaitez louer - Précisez si vous souhaitez une location à court terme) - Précisez si vous souhaitez que le bien soit meublé Merci

Colocation Neuchâtel 251797-1
1490 CHF / mois

Colocation | 4 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

📍 0,3 km

1490 CHF / mois

Colocation Neuchâtel 251792-1
Colocation Neuchâtel 251792-2
Colocation Neuchâtel 251792-3
711 CHF / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

📍 0,3 km

711 CHF / mois

Colocation Neuchâtel 175426-1
Colocation Neuchâtel 175426-2
Colocation Neuchâtel 175426-3
Colocation Neuchâtel 175426-4
890 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

📍 0,3 km

890 CHF / mois

Grande chambre meublée avec sa propre grande salle de bain avec baignoire. Calme et lumineuse. Chambre en colocation dans un 3 pièce en centre-ville de Neuchâtel (zone piétonne). Cuisine agencée et coin salle à manger en commun. Possibilité de louer une place de parc dans le parking privé des alentours.

Colocation Neuchâtel 251793-1
Colocation Neuchâtel 251793-2
Colocation Neuchâtel 251793-3
Colocation Neuchâtel 251793-4
Colocation Neuchâtel 251793-5
690 CHF / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

📍 0,3 km

690 CHF / mois

Colocation Neuchâtel 251794-1
Colocation Neuchâtel 251794-2
Colocation Neuchâtel 251794-3
Colocation Neuchâtel 251794-4
Colocation Neuchâtel 251794-5
Colocation Neuchâtel 251794-6
750 CHF / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

📍 0,3 km

750 CHF / mois

Colocation Neuchâtel 247266-1
Colocation Neuchâtel 247266-2
Colocation Neuchâtel 247266-3
Colocation Neuchâtel 247266-4
Colocation Neuchâtel 247266-5
Colocation Neuchâtel 247266-6
Colocation Neuchâtel 247266-7
Colocation Neuchâtel 247266-8
Colocation Neuchâtel 247266-9
Colocation Neuchâtel 247266-10
950 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Annsylvie

📍 7,8 km

950 CHF / mois

Grande chambre meublée indépendante d’env. 15 m2, située à l’étage dans une villa avec salon, salle à manger, cuisine équipée, jardin et 2 terrasses. La villa se trouve en pleine campagne, mais à 15 minutes à pied de Marin-Centre. La chambre à l’étage est équipée de: - lit de 1. 40 m avec duvet et oreiller (linge de lit fourni) - bureau - grande armoire - ventilateur plafonnier A partager avec 2 colocataires: salle de bain à l’étage avec WC/douche/lavabos. Grands espaces communs: cuisine ouverte (10, 8 m2), salle à manger (18, 2 m2) et salon (31, 8 m2) ; 2 terrasses et grand jardin. Buanderie avec lave-linge et sèche-linge, à disposition 1 fois par semaine. Charges: CHF 50. 00/mois (perçues à forfait, sans décompte) incluant: - connexion internet - chauffage, eau et électricité - nettoyage des locaux communs (salles de bain, cuisine, salle à manger, salon, entrée, corridors, escaliers) toutes les 2 semaines; possibilité d'inclure le ménage de la chambre toutes les 2 semaines (suppl. CHF 60. 00/mois) - taxes diverses (déchets, serafe, etc. ) - produits d’usage courant (papier WC, sacs consignés, tablettes lave-vaisselle, produits d’entretien, etc. ) - entretien du jardin Centre commercial Marin-Centre à 15 minutes à pied Gare ferroviaire BLS (Neuchâtel-Bern) à 4 minutes à pied ; en 15 minutes au centre ville! Arrêt de bus (Marin-Neuchâtel) à 15 minutes à pied Place de parc en option pour CHF 80. 00/mois Règlement intérieur: Les résidents sont priés de laisser les parties communes et appareils dans l’état de propreté et de rangement où ils les ont trouvés. Les fumeurs sont obligés de fumer à l’extérieur de la villa uniquement. Un dépôt de garantie de 1 mois est demandé dès l’entrée dans la villa. Chaque colocataire doit fournir une attestation d’assurance RC privée. Libre de suite.

Colocation Neuchâtel 240683-1
Colocation Neuchâtel 240683-2
Colocation Neuchâtel 240683-3
Colocation Neuchâtel 240683-4
Colocation Neuchâtel 240683-5
Colocation Neuchâtel 240683-6
Colocation Neuchâtel 240683-7
Colocation Neuchâtel 240683-8
Colocation Neuchâtel 240683-9
Colocation Neuchâtel 240683-10
850 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Annsylvie

📍 7,8 km

850 CHF / mois

Chambre meublée indépendante d’env. 10 m2, située à l’étage dans une villa avec salon, salle à manger, cuisine équipée, jardin et 2 terrasses. La villa se trouve en pleine campagne, mais à 15 minutes à pied de Marin-Centre. La chambre à l’étage est équipée de: - lit standard avec duvet et oreiller (linge de lit fourni) - bureau - armoire intégrée - ventilateur plafonnier A partager avec 2 colocataires: salle de bain à l’étage avec WC/douche/lavabos. Grands espaces communs: cuisine ouverte (10, 8 m2), salle à manger (18, 2 m2) et salon (31, 8 m2) ; 2 terrasses et grand jardin. Buanderie avec lave-linge et sèche-linge, à disposition 1 fois par semaine. Charges: CHF 50. 00/mois (perçues à forfait, sans décompte) incluant: - connexion internet - chauffage, eau et électricité - nettoyage des locaux communs (salles de bain, cuisine, salle à manger, salon, entrée, corridors, escaliers) toutes les 2 semaines; possibilité d'inclure le ménage de la chambre toutes les 2 semaines (suppl. CHF 60. 00/mois) - taxes diverses (déchets, serafe, etc. ) - produits d’usage courant (papier WC, sacs consignés, tablettes lave-vaisselle, produits d’entretien, etc. ) - entretien du jardin Centre commercial Marin-Centre à 15 minutes à pied Gare ferroviaire BLS (Neuchâtel-Bern) à 4 minutes à pied ; en 15 minutes au centre ville! Arrêt de bus (Marin-Neuchâtel) à 15 minutes à pied Place de parc en option pour CHF 80. 00/mois Règlement intérieur: Les résidents sont priés de laisser les parties communes et appareils dans l’état de propreté et de rangement où ils les ont trouvés. Les fumeurs sont obligés de fumer à l’extérieur de la villa uniquement. Un dépôt de garantie de 1 mois est demandé dès l’entrée dans la villa. Chaque colocataire doit fournir une attestation d’assurance RC privée. Libre dès: 01. 09. 2020.

Colocation Cortaillod 183722-1
750 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Cortaillod Chez Zehner

📍 8,9 km

750 CHF / mois

Belle chambre claire meublée à louer dans une colocation avec deux messieurs. Salle de bain, cuisine, salle de séjour et jardin à disposition. Place de parc et WiFi, transports en commun et magasins à proximité. Quartier calme près de la sortie d'autoroute. La préférence sera donnée à un homme. Un loyer sera demandé comme caution.

Colocation Granges-Paccot 107911-1
Colocation Granges-Paccot 107911-2
Colocation Granges-Paccot 107911-3
Colocation Granges-Paccot 107911-4
Colocation Granges-Paccot 107911-5
950 CHF / mois

Colocation | 4 personne(s)

Granges-Paccot Chez Sébastienne

📍 24,8 km

950 CHF / mois

A louer chambre meublée (ou pas) dans bel appartement de standing (colocation). Parquet et soleil du matin dans la chambre. Grandes baies vitrées et grand balcon, cheminées, cuisine spacieuse, ouverte, totalement aménagée et équipée. Transports publics à la porte. Deux chats habitent déjà sur place.

Colocation Cuarny 251904-1
Colocation Cuarny 251904-2
Colocation Cuarny 251904-3
650 CHF / mois

Colocation | 5 personne(s)

Cuarny Chez Liliane

📍 30,6 km

650 CHF / mois

Colocation Vulliens 235900-1
Colocation Vulliens 235900-2
Colocation Vulliens 235900-3
Colocation Vulliens 235900-4
Colocation Vulliens 235900-5
Colocation Vulliens 235900-6
Colocation Vulliens 235900-7
Colocation Vulliens 235900-8
Colocation Vulliens 235900-9
650 CHF / mois

Colocation | 2 personne(s)

Vulliens Chez Jean

📍 39,6 km

650 CHF / mois

Petite suite pour 2 personnes avec balcon. (matelas d'appoint suppl. pr 3ème personne possible CHF 10.-/nuit)) (Si la "Petite suite" est réservée et utilisée par une seule personne: CHF 650.-/mois) Dans un petit hameau à la campagne, dans une maison composée de 3 chambres individuelles avec lit, 1 petite suite pour 2 et un dortoir pour 4 personnes, en colocation avec possibilité de cuisiner, laver et sécher le linge. Accès à la petite terrasse, WC et douche À 10 min à pied de l’arrêt de bus pour Lausanne où Moudon gare, à 10 min à pied d’un restaurant (fermé le lundi). Prévoir CHF 2. - par jour ou forfait (CHF 50 /mois) pour le parking voiture, obligatoire si vous avez une voiture. Prévoir CHF 35 pour le nettoyage à votre départ (rien si cela est minutieusement réalisé par vous-même). Caution de CHF 50. - pour la clé.

Colocation Vulliens 236242-1
Colocation Vulliens 236242-2
Colocation Vulliens 236242-3
580 CHF / mois

Colocation | 6 personne(s)

Vulliens Chez Jean

📍 39,6 km

580 CHF / mois

Dans un petit hameau à la campagne, dans une maison composée de 3 chambres individuelles avec lit, 1 petite suite pour 2 et un dortoir pour 4 personnes, en colocation avec possibilité de cuisiner, laver et sécher le linge. Accès à la petite terrasse, WC et douche À 10 min à pied de l’arrêt de bus pour Lausanne où Moudon gare, à 10 min à pied d’un restaurant (fermé le lundi). Prévoir CHF 2. - par jour ou forfait (CHF 50 /mois) pour le parking voiture, obligatoire si vous avez une voiture. Prévoir CHF 35 pour le nettoyage à votre départ (rien si cela est minutieusement réalisé par vous-même). Caution de CHF 50. - pour la clé. Animaux non admis.

Colocation Bulle 235704-1
Colocation Bulle 235704-2
Colocation Bulle 235704-3
Colocation Bulle 235704-4
Colocation Bulle 235704-5
Colocation Bulle 235704-6
680 CHF / mois

Colocation

Colocation | 1 personne(s)

Bulle Chez Grégoire

📍 43,0 km

680 CHF / mois

plus grande Chambre. De préférence pour une personne seul et non fumeur. Exemple étudiants/frontalier + salle de bain à partager avec 1 personne + cuisine à partager avec 1 personne + salle de bain avec baignoire à partager avec 1 personne + Espace de rangement à la cave + Machine à laver dans l'appartement + Internet L'appartement se trouve au 3 ème étages avec ascenseur. Parking possibilité t'avoir une vignette pour parquages dans les zone blanche 30. - par mois Il faut compter 60 frs de charge par mois L'ancien locataire à devras quitter l'appartement au 1 er mars, car son permis de séjour n'a malheureusement pas été renouvelé.

Colocation Bioley-Orjulaz 240972-1
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-2
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-3
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-4
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-5
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-6
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-7
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-8
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-9
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-10
Colocation Bioley-Orjulaz 240972-11
800 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Bioley-Orjulaz Chez Gabrielle

📍 48,1 km

800 CHF / mois

Chambre (10 m2) + salle de bain privative (6 m2) à louer dans grand appartement (90 m2) avec terrasse et petit jardin. A louer meublé ou non meublé. Endroit calme et vert, à 13 km de Lausanne. Le loyer est de 800 CHF tout charges comprise. Ménage avec 2 chats. Je suis salariée, 55 ans et d'origine d'Allemagne.


A propos de Neuchâtel

Vous souhaitez trouver une colocation ou un colocataire à Neuchâtel ? Neuchâtel est située en Suisse. Avec Roomlala, les habitants de Neuchâtel seront très heureux de vous accueillir en coloc pour vos études, stages ou vos déplacements professionnels. Cherchez une offre de colocation pour étudiant ou de colocation vacances proche des lieux importants de Neuchâtel. Nous proposons des annonces de colocations ou sous-locations dans les principaux quartiers étudiants de Neuchâtel pour des moyennes et longues durées (colocation au mois ou à l'année ou de courte durée).