Loader Roomlala

Colocation Carouge : 39 annonces de colocs et colocataire à Carouge

Carouge Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Colocation Genève 122191-1
Colocation Genève 122191-2
Colocation Genève 122191-3
Colocation Genève 122191-4
Colocation Genève 122191-5
1000 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Stuart

📍 0,8 km

1000 CHF / mois

On cherche une troisième occupante pour un appartement de 6 pièces. Il s'agit d'une chambre individuelle pour non-fumeur et plutot vegetarian! Pas d'animaux. Le loyer inclut l'internet, le chauffage et les charges. Une cuisine équipée avec four, frigos, micro-ondes, une salle de bain, 2 WC, un living et une salle à manger sont à disposition. Il se trouve au 4e étage sans ascenseur. Commerces, restaurants, gym, tramway et Migros se trouvent à proximité.

Colocation Genève 252667-1
Colocation Genève 252667-2
Colocation Genève 252667-3
Colocation Genève 252667-4
Colocation Genève 252667-5
Colocation Genève 252667-6
1312 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Jean Damien

📍 1,5 km

1312 CHF / mois

Colocation Onex 756-1
Colocation Onex 756-2
Colocation Onex 756-3
Colocation Onex 756-4
Colocation Onex 756-5
858 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Onex Chez Chantal

📍 2,9 km

858 CHF / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Colocation Onex 252212-1
Colocation Onex 252212-2
Colocation Onex 252212-3
Colocation Onex 252212-4
814 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Onex Chez Chantal

📍 3,0 km

814 CHF / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Colocation Genève 250733-1
Colocation Genève 250733-2
Colocation Genève 250733-3
Colocation Genève 250733-4
Colocation Genève 250733-5
1500 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Marco

📍 2,5 km

1500 CHF / mois

Colocation Genève 248922-1
Colocation Genève 248922-2
Colocation Genève 248922-3
Colocation Genève 248922-4
Colocation Genève 248922-5
1200 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Samy

📍 2,2 km

1200 CHF / mois

Colocation Carouge 183222-1
Colocation Carouge 183222-2
Colocation Carouge 183222-3
Colocation Carouge 183222-4
3400 CHF / mois

Colocation | 5 personne(s)

Carouge Chez Malika

📍 0,4 km

3400 CHF / mois

Très bel appartement de 4, 5 pièces de haut standing en attique, clair et moderne à Carouge. Deux chambres à coucher aussi convertibles en bureau, un salon, un coin à manger et une cuisine avec les derniers équipements. Entièrement meublé, ce logement d’exception est doté de prestations et de finitions haut de gamme. Vous avez également accès à une grande salle de conférence et à un lounge de 55 m2. Il offre une liste de service des plus exhaustif, par internet Gigabit à haut débit et une TV 4K. + de 200 chaînes TV, un entretien intermédiaire bimensuel de l’appartement, accès Netflix. À deux pas des commerces, des écoles et des TPG. Ligne de tram 18. Un lieu de vie magnifique.

Colocation Ferney-Voltaire 213348-1
Colocation Ferney-Voltaire 213348-2
Colocation Ferney-Voltaire 213348-3
Colocation Ferney-Voltaire 213348-4
Colocation Ferney-Voltaire 213348-5
Colocation Ferney-Voltaire 213348-6
Colocation Ferney-Voltaire 213348-7
Colocation Ferney-Voltaire 213348-8
765 CHF / mois

Colocation | 5 personne(s)

Ferney-Voltaire Chez Andrea

📍 8,2 km

765 CHF / mois

Very Beautiful, bright and fully renovated furnished apartment with view to the big park in the Voltaire’s Castle: composed of: 3 Double-glazed windows bedrooms( 1 double bedroom with big dressing, 2 single bedrooms) 1 fully equipped kitchen with induction hob, fridge/freezer, microwave, oven, dish washer; Cabinets, 1 big Living room with Balcony (view to the garden of the residence)… 1 Bathroom (leds lights and fast washing machine), 1toilet, 2 cellars The apartment is at 5 minutes walking to the City Hall, Very close to all shops and city facilities. Close to bus stops: Bus 66 (ferney /st genis – Cern Main site) Bus F (Nations/Cornavin): Bus 64 (CERN Prevessin and LHCb site): 10 minutes car to United Nations and CERN (5’ by car to Prevessin site 10’ by car to Meyrin site ) reachable also by bike (storage space for bicycles in the basement). Price: 700e for single Bedroom, 850e for double bedroom, all charges included ( heating, hot and cold water and internet included) … Available from now! Enjoy! Italiano, English, Français, Espanol.

Colocation Annemasse 251337-1
Colocation Annemasse 251337-2
Colocation Annemasse 251337-3
Colocation Annemasse 251337-4
Colocation Annemasse 251337-5
Colocation Annemasse 251337-6
981 CHF / mois

Colocation | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 7,2 km

981 CHF / mois

Colocation Annemasse 251312-1
Colocation Annemasse 251312-2
Colocation Annemasse 251312-3
Colocation Annemasse 251312-4
Colocation Annemasse 251312-5
Colocation Annemasse 251312-6
Colocation Annemasse 251312-7
907 CHF / mois

Colocation | 2 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 7,2 km

907 CHF / mois

Colocation Annemasse 251311-1
Colocation Annemasse 251311-2
Colocation Annemasse 251311-3
Colocation Annemasse 251311-4
Colocation Annemasse 251311-5
842 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 7,2 km

842 CHF / mois

Colocation Annemasse 251310-1
Colocation Annemasse 251310-2
Colocation Annemasse 251310-3
Colocation Annemasse 251310-4
Colocation Annemasse 251310-5
842 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Annemasse Chez Hakim

📍 7,2 km

842 CHF / mois

Colocation Vernier 251083-1
Colocation Vernier 251083-2
Colocation Vernier 251083-3
Colocation Vernier 251083-4
Colocation Vernier 251083-5
Colocation Vernier 251083-6
Colocation Vernier 251083-7
Colocation Vernier 251083-8
Colocation Vernier 251083-9
Colocation Vernier 251083-10
Colocation Vernier 251083-11
1450 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Vernier Chez Michel

📍 4,7 km

1450 CHF / mois

Colocation Vernier 54094-1
Colocation Vernier 54094-2
Colocation Vernier 54094-3
Colocation Vernier 54094-4
Colocation Vernier 54094-5
Colocation Vernier 54094-6
Colocation Vernier 54094-7
1100 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Vernier Chez Michel

📍 4,7 km

1100 CHF / mois

Location d’une chambre dans un appartement de 5½ de 125 m². Dans un quartier calme et bien situé, à 200 m de Balexert (grand centre commercial) et des transports publics (n° 10, 14, 18). Pour une personne seule, une grande chambre lumineuse et correctement meublée (draps, literies fournies). La salle de bains est semi-privative, comprenant une baignoire-douche, lavabo, WC et armoires. Accès WiFi et charges comprises dans le loyer. Accès libre à la cuisine équipée (vaisselle et ustensiles à disposition), à la salle à manger, au salon et au balcon (grill à disposition). Une machine à laver le linge est à disposition gratuitement. Possibilité de partager un réduit de 3 m².

Colocation Vernier 164177-1
Colocation Vernier 164177-2
Colocation Vernier 164177-3
Colocation Vernier 164177-4
Colocation Vernier 164177-5
Colocation Vernier 164177-6
Colocation Vernier 164177-7
Colocation Vernier 164177-8
1200 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Vernier Chez Michel

📍 4,7 km

1200 CHF / mois

Location d’une chambre dans un appartement de 5½ de 125 m², dans un quartier calme et bien situé, à 200 m de Balexert (grand centre commercial) et des transports publics (N° 10, 14 et 18). Pour une personne seule, une grande chambre lumineuse et correctement meublée (draps, literie fournis). La salle de bains est à partager à deux, comprenant baignoire-douche, lavabo, WC et armoires. Accès WiFi et charges comprises dans le loyer. Accès libre à la cuisine équipée (vaisselle et ustensiles à disposition), à la salle à manger, au salon et au balcon (grill à disposition). Une machine à laver le linge est à disposition gratuitement. Possibilité de partager un réduit de 3 m².

Colocation Saint-Julien-En-Genevois 234565-1
Colocation Saint-Julien-En-Genevois 234565-2
Colocation Saint-Julien-En-Genevois 234565-3
Colocation Saint-Julien-En-Genevois 234565-4
Colocation Saint-Julien-En-Genevois 234565-5
Colocation Saint-Julien-En-Genevois 234565-6
984 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Saint-Julien-en-Genevois Chez Joanna

📍 6,4 km

984 CHF / mois

Hello, hello!! Je vous présente une belle et grande chambre à louer dans un appartment entièrement rénové au coeur de St Julien-en-Genevois et proche de Perly! Vous serez à 2min à pied de toutes commodités: pharmacie, carrefour, docteur, dentiste, boulangerie, restos... et à 3minutes à pied de l'arrêt de bus St-Julien Centre (ligne D direction Genève😊) Appartement lumineux avec 3 chambres un sejour une cuisine une sdb à l'italienne un wc séparé en résidence calme avec balcon et parking collectif à disposition et gratuit. L'ambiance y est conviviale et respectueuse! Tout est inclu dans le prix : loyer, électricité, eau, chauffage, internet. N'hésitez pas à m'envoyer un message pv, au plaisir de vous lire!

Colocation Ville-La-Grand 248638-1
Colocation Ville-La-Grand 248638-2
Colocation Ville-La-Grand 248638-3
Colocation Ville-La-Grand 248638-4
Colocation Ville-La-Grand 248638-5
Colocation Ville-La-Grand 248638-6
Colocation Ville-La-Grand 248638-7
Colocation Ville-La-Grand 248638-8
Colocation Ville-La-Grand 248638-9
Colocation Ville-La-Grand 248638-10
Colocation Ville-La-Grand 248638-11
1312 CHF / mois

Colocation | 10 personne(s)

Ville-la-Grand Chez Fanny

📍 7,7 km

1312 CHF / mois

Colocation Ferney-Voltaire 221015-1
Colocation Ferney-Voltaire 221015-2
Colocation Ferney-Voltaire 221015-3
Colocation Ferney-Voltaire 221015-4
Colocation Ferney-Voltaire 221015-5
Colocation Ferney-Voltaire 221015-6
Colocation Ferney-Voltaire 221015-7
525 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Ferney-Voltaire Chez Vincent

📍 8,2 km

525 CHF / mois

Bienvenue à Geneva House, Welcome to Geneva House (english next V V ) une colocation en chambres doubles, à proximité des transports et commerces, de l'aéroport et de l'autoroute. Vous cherchez un lit confortable, une douche propre, une cuisine équipée sans vous ruiner pour démarrer dans la région et travailler à Genève ? C'est ici, le tout dans une ambiance conviviale ! Vous démarrez dans la région ? Expat, pas de cdi, étudiant ? Pas plans à long terme ? Vous disposez de peu de temps ? Votre budget est limité ? Ici c'est location au mois, sans engagement à long terme. Départ sous 30j sans conditions. Allez et venez selon vos besoins et évitez de vous ruiner en hôtel. Une formule simple et abordable, tout inclus. Cuisine toute équipée Internet Wi-Fi 120MB dans tout l'appartement Sdb/WC séparés Lave-linge/ Sèche-linge Balcon Parking Café/thé à volonté ;) Gagnez du temps en profitant de l'expérience des autres, et économisez vos précieuses ressources en trouvant les bons plans, les bonnes infos (CVs, intérim, démarches suisses...) et évitez les pièges de la coûteuse capitale diplomatique Suisse. Transports 10mn bus, commerces 15mn aéroport 30mn Genève centre, gare Cornavin 50mn Lausanne Vous êtes ici en banlieue de Genève, ville internationale de l'ONU et du CERN, bassin d'emploi, pôle financier, universitaire, historique, aux portes de la Suisse et de la France, à 1 heure des Alpes et de Lausanne. L'appartement jouit d'une atmosphère calme et conviviale dans le respect des besoins de chacun. Pas de fêtes folles ici, simplement un lieu tranquille où chacun vient se reposer et échanger avant de repartir vers ses activités ludiques ou professionnels. Non fumeur. N'hésitez pas à me contacter avec une petite description de vous et vos projets dans la région. Je me ferai un plaisir de vous renseigner. - Welcome to Geneva House, a male shared flat of twin rooms, nearby airport, highway, transports and shops. Looking for a comfortable cheap bed, clean shower and a kitchen for work or studying? You're done, all that in the friendly mood! Starting a new job? Expat? Studying? Settling in the region ? You dont have long term plans and a small budget. Here's the place. Simple and flexible ! Montly rent, no long term commitment, departure within a 30days notice, no conditions. Come and go as you need. Wifi / Internet 120MB Full kitchen Linen and towels Laundry Parking Free coffee and tea ;) Transports 10mn bus, shops 15mn airport 30mn Geneva center, Cornavin train station 50mn Lausanne Welcome to Geneva House, you're in the suburbs of Geneva, international city of UN and CERN, business center, full of students and history, on the border of Switzerland and France, near the Alps and Lausanne We'd be happy to provide additional information on the surroundings when you come. This flat has a friendly and quiet mood, with respect to everyone need. No big parties here, it's a simple nice place where everybody comes to rest and share before going back to the city for fun or work. Questions ? Feel free to contact us with a small description of yourself and your projects, we'd be happy to share.


A propos de Carouge

Vous souhaitez trouver une colocation ou un colocataire à Carouge ? Carouge est située en Suisse. Avec Roomlala, les habitants de Carouge seront très heureux de vous accueillir en coloc pour vos études, stages ou vos déplacements professionnels. Cherchez une offre de colocation pour étudiant ou de colocation vacances proche des lieux importants de Carouge. Nous proposons des annonces de colocations ou sous-locations dans les principaux quartiers étudiants de Carouge pour des moyennes et longues durées (colocation au mois ou à l'année ou de courte durée).