Loader Roomlala

Colocation Suisse : 40 annonces de colocs et colocataire à Suisse

Suisse Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Colocation Vulliens 236242-1
Colocation Vulliens 236242-2
Colocation Vulliens 236242-3
580 CHF / mois

Colocation | 6 personne(s)

Vulliens Chez Jean

580 CHF / mois

Dans un petit hameau à la campagne, dans une maison composée de 3 chambres individuelles avec lit, 1 petite suite pour 2 et un dortoir pour 4 personnes, en colocation avec possibilité de cuisiner, laver et sécher le linge. Accès à la petite terrasse, WC et douche À 10 min à pied de l’arrêt de bus pour Lausanne où Moudon gare, à 10 min à pied d’un restaurant (fermé le lundi). Prévoir CHF 2. - par jour ou forfait (CHF 50 /mois) pour le parking voiture, obligatoire si vous avez une voiture. Prévoir CHF 35 pour le nettoyage à votre départ (rien si cela est minutieusement réalisé par vous-même). Caution de CHF 50. - pour la clé. Animaux non admis.

Colocation Genève 122191-1
Colocation Genève 122191-2
Colocation Genève 122191-3
Colocation Genève 122191-4
Colocation Genève 122191-5
1000 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Stuart

1000 CHF / mois

On cherche une troisième occupante pour un appartement de 6 pièces. Il s'agit d'une chambre individuelle pour non-fumeur et plutot vegetarian! Pas d'animaux. Le loyer inclut l'internet, le chauffage et les charges. Une cuisine équipée avec four, frigos, micro-ondes, une salle de bain, 2 WC, un living et une salle à manger sont à disposition. Il se trouve au 4e étage sans ascenseur. Commerces, restaurants, gym, tramway et Migros se trouvent à proximité.

Colocation Genève 252667-1
Colocation Genève 252667-2
Colocation Genève 252667-3
Colocation Genève 252667-4
Colocation Genève 252667-5
Colocation Genève 252667-6
1312 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Genève Chez Jean Damien

1312 CHF / mois

Colocation Vulliens 235900-1
Colocation Vulliens 235900-2
Colocation Vulliens 235900-3
Colocation Vulliens 235900-4
Colocation Vulliens 235900-5
Colocation Vulliens 235900-6
Colocation Vulliens 235900-7
Colocation Vulliens 235900-8
Colocation Vulliens 235900-9
650 CHF / mois

Colocation | 2 personne(s)

Vulliens Chez Jean

650 CHF / mois

Petite suite pour 2 personnes avec balcon. (matelas d'appoint suppl. pr 3ème personne possible CHF 10.-/nuit)) (Si la "Petite suite" est réservée et utilisée par une seule personne: CHF 650.-/mois) Dans un petit hameau à la campagne, dans une maison composée de 3 chambres individuelles avec lit, 1 petite suite pour 2 et un dortoir pour 4 personnes, en colocation avec possibilité de cuisiner, laver et sécher le linge. Accès à la petite terrasse, WC et douche À 10 min à pied de l’arrêt de bus pour Lausanne où Moudon gare, à 10 min à pied d’un restaurant (fermé le lundi). Prévoir CHF 2. - par jour ou forfait (CHF 50 /mois) pour le parking voiture, obligatoire si vous avez une voiture. Prévoir CHF 35 pour le nettoyage à votre départ (rien si cela est minutieusement réalisé par vous-même). Caution de CHF 50. - pour la clé.

Colocation Collombey-Muraz 252617-1
Colocation Collombey-Muraz 252617-2
Colocation Collombey-Muraz 252617-3
Colocation Collombey-Muraz 252617-4
Colocation Collombey-Muraz 252617-5
950 CHF / mois

Colocation | 8 personne(s)

Collombey-Muraz Chez Catia

950 CHF / mois

Colocation Cuarny 251904-1
Colocation Cuarny 251904-2
Colocation Cuarny 251904-3
650 CHF / mois

Colocation | 5 personne(s)

Cuarny Chez Liliane

650 CHF / mois

Colocation Fully 252168-1
Colocation Fully 252168-2
Colocation Fully 252168-3
Colocation Fully 252168-4
Colocation Fully 252168-5
900 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Fully Chez Jérémie

900 CHF / mois

Colocation Pampigny 252186-1
Colocation Pampigny 252186-2
Colocation Pampigny 252186-3
Colocation Pampigny 252186-4
Colocation Pampigny 252186-5
Colocation Pampigny 252186-6
Colocation Pampigny 252186-7
Colocation Pampigny 252186-8
Colocation Pampigny 252186-9
897 CHF / mois

Colocation | 2 personne(s)

Pampigny Chez Bénédicte

897 CHF / mois

Colocation Onex 756-1
Colocation Onex 756-2
Colocation Onex 756-3
Colocation Onex 756-4
Colocation Onex 756-5
858 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Onex Chez Chantal

858 CHF / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Colocation Onex 252212-1
Colocation Onex 252212-2
Colocation Onex 252212-3
Colocation Onex 252212-4
814 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Onex Chez Chantal

814 CHF / mois

Chambre dans un appartement à Onex sur canton de Genève. Très bien située, à 15 minutes du centre-ville, avec les transports publics. Les transports publics sont à 3 Minutes de l'appartement et deservent toute la ville à une fréquence de 5 Minutes. Nous sommes à l'arrêt "Evaux" voir sur le site TPG. Ch Les Commerces sont à 2 minutes à pieds. Vous avez la forêt à 2 Minutes, et de nombreuses activités sportives à proximité: piscine, dojo, stade d'athletisme, terrain de disque golf, activités culturelles. Vous avez un Théâtre une salle de spectacle et une maison de la culture. L'aéroport est à 40 Minutes en bus et la gare de Genève est à 20 Minutes. Notre logement est composé de 4 Chambres calmes qui donnent sur un parc dans une zone résidentielle. Nous sommes une famille de 2 personnes: 1 garçons étudiant, de 21 ans, et je suis leur maman. De nature joyeuse, sportive, nous souhaitons de préférence une personne jeune, de caractère jovial, respectueuse de chacun et de l'espace partagé. Nous aimons échanger, faire découvrir notre pays, ses spécialités, vous renseigner si besoin et Partager quelques repas ensemble. Vous avez accès à la cuisine, aux ustensiles, ET produit de bases. Personne originaire de Bretagne et de langue anglaise bienvenue.

Colocation Neuchâtel 220327-1
Colocation Neuchâtel 220327-2
Colocation Neuchâtel 220327-3
Colocation Neuchâtel 220327-4
Colocation Neuchâtel 220327-5
Colocation Neuchâtel 220327-6
Colocation Neuchâtel 220327-7
Colocation Neuchâtel 220327-8
Colocation Neuchâtel 220327-9
Colocation Neuchâtel 220327-10
765 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

765 CHF / mois

Nous louons divers biens immobiliers en plein centre-ville de Neuchâtel (zone piétonne): - Studios à partir de 890. - / mois - Petits et Grands Appartements à partir de 1'050. - / mois - Locaux Commerciaux (Instituts, Magasins, Bureaux, Galleries, etc) Nous louons aussi Places de Parking, Caves et Vitrines Publicitaires. Nous louons aussi des Studios, Appartements, Locaux Commerciaux, Caves et Parkings à Hauterive et Monruz. Possibilité de louer nos biens meublés, pour court et long terme. Attention: Nos biens n’ont pas d’ascenseur. CONTACTEZ-NOUS en nous communiquant: - Le type de bien que vous cherchez (et le lieux) - Votre budget pour ce bien - La date à laquelle vous souhaitez louer - Précisez si vous souhaitez une location à court terme) - Précisez si vous souhaitez que le bien soit meublé Merci

Colocation Neuchâtel 251797-1
1490 CHF / mois

Colocation | 4 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

1490 CHF / mois

Colocation Neuchâtel 251792-1
Colocation Neuchâtel 251792-2
Colocation Neuchâtel 251792-3
711 CHF / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

711 CHF / mois

Colocation Neuchâtel 175426-1
Colocation Neuchâtel 175426-2
Colocation Neuchâtel 175426-3
Colocation Neuchâtel 175426-4
890 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

890 CHF / mois

Grande chambre meublée avec sa propre grande salle de bain avec baignoire. Calme et lumineuse. Chambre en colocation dans un 3 pièce en centre-ville de Neuchâtel (zone piétonne). Cuisine agencée et coin salle à manger en commun. Possibilité de louer une place de parc dans le parking privé des alentours.

Colocation Neuchâtel 251793-1
Colocation Neuchâtel 251793-2
Colocation Neuchâtel 251793-3
Colocation Neuchâtel 251793-4
Colocation Neuchâtel 251793-5
690 CHF / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

690 CHF / mois

Colocation Neuchâtel 251794-1
Colocation Neuchâtel 251794-2
Colocation Neuchâtel 251794-3
Colocation Neuchâtel 251794-4
Colocation Neuchâtel 251794-5
Colocation Neuchâtel 251794-6
750 CHF / mois

Colocation | 3 personne(s)

Neuchâtel Chez Ottavia

750 CHF / mois

Colocation Bulle 235704-1
Colocation Bulle 235704-2
Colocation Bulle 235704-3
Colocation Bulle 235704-4
Colocation Bulle 235704-5
Colocation Bulle 235704-6
680 CHF / mois

Colocation

Colocation | 1 personne(s)

Bulle Chez Grégoire

680 CHF / mois

plus grande Chambre. De préférence pour une personne seul et non fumeur. Exemple étudiants/frontalier + salle de bain à partager avec 1 personne + cuisine à partager avec 1 personne + salle de bain avec baignoire à partager avec 1 personne + Espace de rangement à la cave + Machine à laver dans l'appartement + Internet L'appartement se trouve au 3 ème étages avec ascenseur. Parking possibilité t'avoir une vignette pour parquages dans les zone blanche 30. - par mois Il faut compter 60 frs de charge par mois L'ancien locataire à devras quitter l'appartement au 1 er mars, car son permis de séjour n'a malheureusement pas été renouvelé.

Colocation Vevey 251552-1
850 CHF / mois

Colocation | 1 personne(s)

Vevey Chez Camille

850 CHF / mois