Loader Roomlala
Retour aux résultats

Faire une demande de réservation

A partir de 30 CHF/ nuit | 217 CHF/ semaine | 971 CHF/ mois

Durée minimum : 6 mois | Durée maximum : 12 mois

Contacter Brit

Signaler cette annonce

Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-1
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-2
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-3
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-4
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-5
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-6
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-7
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-8
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-9
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-10
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-11
Chambre Chez L'habitant Berlin 190301-12

Cosy Studio In Top Location: Zoo And Tiergarten

A partir de 30 CHF /nuit | 217 CHF /semaine | 971 CHF /mois
Durée : Entre 6 mois et 12 mois
Dépôt de garantie : 981 CHF
Frais de ménage : 20 CHF

Logement

Ref. 190301 | 24 m² | Chambre chez l'habitant | Appartement

2 Personne(s) | 1 Chambre(s) - 2 canapé(s) lit(s)

  • Salle de bain privative
  • WC privatifs
  • Cuisine privative
  • Salon privatif
  • Entrée
  • Jardin

Habitant(s) actuel(s) du logement

  • 1 habitant(s)

Locataire idéal

  • Homme ou femme

Équipements classiques

  • Serviettes
  • Draps
  • Chauffage
  • Penderie/Commode
  • Internet

Équipements supplémentaires

  • Fer à repasser
  • Cintres
  • Ascenseur
  • Sèche Cheveux
  • Bureau / Table

Règlement intérieur de la location

  • Interdiction de fumer
  • Ménage à faire soi même

Brit P. Membre depuis : juillet 2011

Roomlala | Brit P.

Évaluations des précédents locataires

Roomlala | Elise R.

Elise

Nous avons loué cet appartement durant un an pour notre fille étudiante Erasmus. La localisation est parfaite. L'appartement est lumineux et très agréable en hiver, par contre à partir de mai il y fait très chaud. Par ailleurs nous avons eu plusieurs mauvaises surprises. D'abord, le logement nous a été confié extrêmement sale. Le mobilier est vieillissant, le canapé-lit hors d'âge, la vaisselle à peine utilisable. Ensuite, nous l'avions choisi en grande partie pour la cave à vélo. La propriétaire nous a annoncé après l'entrée dans les lieux que la clé était perdue, à nous de changer le système de fermeture si nous voulions l'utiliser. Ce que nous avons fait, à nos frais. Un mois plus tard, nous avons reçu un mail nous annonçant un surplus pour wifi et chauffage de 100 euros mensuels, alors qu'au départ tout était compris. Nous avons péniblement négocié ce surplus pour les mois d'hiver uniquement. Pour finir, la propriétaire a gardé la caution sous prétexte du non paiement de ce surplus le 1er mois, ce qui est faux, et alors que nous avons laissé un surmatelas pour palier au canapé lit défoncé, et une chaise de bureau pour remplacer la chose croulante et inutilisable existant. Elle ne répond plus à mes mails depuis... bref, ce qui semble être au départ un côté gentiment tête en l'air ressemble fort à de la malhonnêteté. Je conseille aux futurs locataires d'exiger un bail signé précisant tous les détails.
Général
Accueil
Propreté
Fiabilité

Localisation

Berlin, Allemagne

L'adresse exacte du logement est communiquée uniquement lorsque la réservation est confirmée.

Retour
Contacter Brit

Autres logements qui pourraient vous intéresser

Chambre17m2 Avec Jardin Et Terrasse
873 CHF / mois

Chambre17m2 Avec Jardin Et Terrasse

Chambre chez l'habitant | 5 couchage(s)

Berlin chez Ismail

10,8 km

Un environnement calme, la chambre lumineuse donnant sur le jardin et la terrasse offre une retraite optimale. Surtout en été, le jardin est un gros plus. La grande maison récemment rénovée offre de la place pour une colocation de 5 personnes ainsi qu'un grand salon et une cuisine pour se détendre et cuisiner. Tous les ustensiles de cuisine sont disponibles et peuvent être utilisés. La maison se trouve à seulement 5 minutes à pied du jardin Britzer. La station de métro Johannisthaler Chaussee est également à 5 minutes et offre une connexion rapide au centre-ville de Berlin. A proximité se trouve le Gropiuspassage, qui offre de nombreuses possibilités de shopping. Le loyer incluant le chauffage de la chambre est de 790 € par mois.

Chambre 25 m² avec jardin et terrasse
873 CHF / mois

Chambre 25 M² Avec Jardin Et Terrasse

Chambre chez l'habitant | 5 couchage(s)

Berlin chez Ismail

10,8 km

Louer des chambres partagées

Maison 1 pièce 17 m² jardin et terrasse
873 CHF / mois

Maison 1 Pièce 17 M² Jardin Et Terrasse

Chambre chez l'habitant | 1 couchage(s)

Berlin chez Ismail

10,8 km

Maison 1 pièce 17 m² avec jardin

Pièce partagée
687 CHF / mois

Pièce Partagée

Chambre chez l'habitant | 1 couchage(s)

Berlin chez Caniy

5,1 km

Appartement confortable à proximité
1275 CHF / mois

Appartement Confortable à Proximité

Chambre chez l'habitant | 2 couchage(s)

Berlin chez Jeta

3,2 km

Good Deal For Top Location : Zoo And Tiergarten
883 CHF / mois

Good Deal For Top Location : Zoo And Tiergarten

Chambre chez l'habitant | 1 couchage(s)

Berlin chez Brit

0,0 km