Loader Roomlala

Chambre à louer Sion : 49 annonces de locations de chambres chez l'habitant à Sion

Sion Date Filtre
10 CHF
500 CHF /nuit
50 CHF
1 500 CHF /semaine
100 CHF
3 000 CHF /mois
Chez L'habitant Sion 229085-1
Chez L'habitant Sion 229085-2
Chez L'habitant Sion 229085-3
Chez L'habitant Sion 229085-4
Chez L'habitant Sion 229085-5
Chez L'habitant Sion 229085-6
Chez L'habitant Sion 229085-7
Chez L'habitant Sion 229085-8
Chez L'habitant Sion 229085-9
Chez L'habitant Sion 229085-10
Chez L'habitant Sion 229085-11
650 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Sion Chez Michel

📍 0,9 km

650 CHF / mois

Colocation - Bonjour, j'ai une chambre de libre dans un grand appartement pour une étudiante ou professionnelle. Aussi possible à la semaine ou à la nuit. Je me situe à 5 minutes en voiture du centre ville de Sion, quartier très calme avec vue sur le château de Tourbillon. À 4 min. En voiture de l’hôpital de Sion. Promenade sur le bisse de clavau possible juste au dessus. Chambre idéale pour logement à longue durée, pour des raisons de travail ou d'étude dans la région de Sion. À votre disposition: Tv, films, internet Wifi, 2 balcon avec grill à partager. Buanderie dans l'app. Disponible. 1 place de parc 30. - par mois. Fumeurs sont bienvenus. Vous pouvez faire une visite quand vous le souhaitez.

Chez L'habitant Vex 251426-1
550 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Vex Chez Didac

📍 4,1 km

550 CHF / mois

Chez L'habitant Ayent 246715-1
Chez L'habitant Ayent 246715-2
Chez L'habitant Ayent 246715-3
Chez L'habitant Ayent 246715-4
450 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ayent Chez Anouchka Et Jeanmarie

📍 6,9 km

450 CHF / mois

Chambre dans maison familiale et villageoise au cœur des montagnes. Environnement très calme. A disposition Lit 160cm, fauteuil, rangements et frigo. Salle de bain commune. Accès à la cuisine sur demande. Repas possible occasionnellement sur demande pour un prix modeste. à 15 min de Sion et / 7 min de la station d'Anzère. Proche transports en commun.

Chez L'habitant Ayent 244835-1
Chez L'habitant Ayent 244835-2
Chez L'habitant Ayent 244835-3
Chez L'habitant Ayent 244835-4
Chez L'habitant Ayent 244835-5
1500 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Ayent Chez Madoussou

📍 7,8 km

1500 CHF / mois

Joli studio avec balcon dans un hôtel 3* au centre d’Anzère Idéal pour 2 adultes avec possibilité d'ajout d’un couchage supplémentaire fourni kitchenette, frigo, machine à café à disposition. Egalement à disposition (linges, savon, sèche-cheveux, sauna, bain froid et accès wifi) Jours de semaine isolés CHF 60. - (min 3 nuits) Weekend (de vendredi à dimanche) CHF 150. - Semaine complète CHF 360. - Accès direct aux pistes de ski à la sortie de l’hôtel (Baby-lift) Les 2 restaurants de l'hôtel sont accessibles aux hôtes.

Chez L'habitant Vernamiège 104313-1
Chez L'habitant Vernamiège 104313-2
Chez L'habitant Vernamiège 104313-3
Chez L'habitant Vernamiège 104313-4
Chez L'habitant Vernamiège 104313-5
Chez L'habitant Vernamiège 104313-6
Chez L'habitant Vernamiège 104313-7
Chez L'habitant Vernamiège 104313-8
Chez L'habitant Vernamiège 104313-9
Chez L'habitant Vernamiège 104313-10
Chez L'habitant Vernamiège 104313-11
950 CHF / mois

Chez l'habitant | 10 personne(s)

Vernamiège Chez Carol

📍 6,1 km

950 CHF / mois

La cure de Vernamiège: venez à la montagne! Chambre d'hôtes individuelle, pour famille et petit groupe. Sur demande, salle pour célébration, réunion. Salle de soins Ayurveda: massage relaxant et régénérant inspiré de l'Ayurveda et d'une technique du Sud de l'Inde. Chambres calmes, spacieuses et lumineuses. Activités estivales et hivernales proposées dans la Commune du Mont-Noble, Nax-région et le Val d'Hérens. Valais Central.

Chez L'habitant Nendaz 157790-1
Chez L'habitant Nendaz 157790-2
Chez L'habitant Nendaz 157790-3
Chez L'habitant Nendaz 157790-4
450 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Nendaz Chez Valérie Et Florian

📍 6,3 km

450 CHF / mois

Beuson, petit village à 10 min des stations de Nendaz et Veysonnaz, au cœur des 4 Vallées. Maison villageoise du 18e siècle, chambre à louer dans une ancienne boulangerie entièrement rénovée, entrée indépendante et sanitaire privée, lit 140 x 200, coin petit déjeuner avec frigo, bouilloire, vaisselle. WiFi, chauffage électrique. Possibilité de petit déjeuné et/ou de repas d'hôtes pour le soir pas compris dans le prix. Terrain paysagé, terrasse, barbecue, bordure de rivière, poules, jardin potager bio. Nous vous recevons dans une ambiance familiale et conviviale, le respect et la confiance. Transport public (bus) à 1 min pour Sion, Nendaz ou Veysonnaz.

Chez L'habitant Sierre 236934-1
Chez L'habitant Sierre 236934-2
Chez L'habitant Sierre 236934-3
Chez L'habitant Sierre 236934-4
Chez L'habitant Sierre 236934-5
700 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Sierre Chez Sophie

📍 14,9 km

700 CHF / mois

Grande maison sur 2 étages avec des grandes pièces, proche du technopole de Sierre. Je loue une chambre meublée composée de 2 parties: une pièce « nuit » et une pièce bureau attenante. Chacune de 12 m2. Et je mets à disposition les espaces communs: un grand salon avec télé, la cuisine, salle de bains, buanderie, place de parc, cave pour stocker des affaires si besoin et bien sûr un grand et beau jardin qui donne sur le Rhône. Transports communs à proximité. Calme. Environnement tres agréable.

Chez L'habitant Riddes 225327-1
Chez L'habitant Riddes 225327-2
Chez L'habitant Riddes 225327-3
Chez L'habitant Riddes 225327-4
Chez L'habitant Riddes 225327-5
656 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Riddes Chez Annika

📍 12,1 km

656 CHF / mois

Chambre spacieux avec beaucoup de rangement salle de bain à partagé avec un autre étudiant. Possibilité de cuisiner et utiliser la buanderie. Jardin privatif et place de parc. 10 min à pied de la gare. 10 min en train Sion où Martigny Non fumeurs pas d'animal de compagnie.

Chez L'habitant Bagnes 236442-1
Chez L'habitant Bagnes 236442-2
Chez L'habitant Bagnes 236442-3
Chez L'habitant Bagnes 236442-4
Chez L'habitant Bagnes 236442-5
Chez L'habitant Bagnes 236442-6
1500 CHF / mois

Chez l'habitant | 4 personne(s)

Bagnes Chez Carlotta

📍 18,4 km

1500 CHF / mois

36 rooms available in wood and stone Swiss-style chalet situated in green, peaceful surroundings and only five minutes from the center of Verbier. - Breakfast served every morning - 36 double rooms with en suite bathroom and possibility to add 2 beds each. - Two spacious, sunny dining room with an open-planned sitting room - Open fireplace leading onto a south-facing terrace with a barbecue - Football field, basketball, volleyball and badminton courts and trampoline.

Chez L'habitant Martigny 250025-1
Chez L'habitant Martigny 250025-2
Chez L'habitant Martigny 250025-3
Chez L'habitant Martigny 250025-4
Chez L'habitant Martigny 250025-5
773 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Martigny Chez Ornella

📍 26,2 km

773 CHF / mois

Chez L'habitant Vaud 140258-1
Chez L'habitant Vaud 140258-2
Chez L'habitant Vaud 140258-3
Chez L'habitant Vaud 140258-4
2700 CHF / mois

Chez l'habitant | 5 personne(s)

Vaud Chez Raymond

📍 25,5 km

2700 CHF / mois

Dans un joli chalet avec vue sur les montagnes à Villars sur Ollon (1250 m), je propose 2 chambres avec une vue imprenable et balcon. Il y a 2 lits doubles et un lit simple. Vous disposerez d'une salle de bains pour les 3 chambres. Vous pourrez jouir du salon avec vue et nous pouvons partager la cuisine. Je dispose de 2 places de parc. Le petit- déjeuner est inclus, mais je travaille et je ne peux pas garantir d'être là pour vous servir. Le chalet est situé à 10 min à pied de la télécabine et tout près de l'Aiglon collège. L'hiver il y a une navette gratuite qui passe derrière la maison. Mon logement est non fumeur et sans animaux.

Chez L'habitant Ormont-Dessus 238090-1
Chez L'habitant Ormont-Dessus 238090-2
Chez L'habitant Ormont-Dessus 238090-3
Chez L'habitant Ormont-Dessus 238090-4
1500 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Ormont-Dessus Chez Evelyne

📍 22,7 km

1500 CHF / mois

Le charme de l ancien avec le confort moderne, chauffage central, petit balcon, literie impeccable, 2 lits (un single et 1 grand avec 2 matelas séparés) décoration typique ainsi qu'une vue dégagée sur la chaîne de montagnes des DIABLERETS! Accès aisé, 10 min depuis l'arrêt du train ASD ou 20 minutes en voiture de la ville d'Aigle.

Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-1
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-2
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-3
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-4
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-5
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-6
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-7
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-8
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-9
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-10
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-11
Chez L'habitant Villars-Sur-Ollon 66155-12
3428 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Villars-sur-Ollon Chez Danièle

📍 24,8 km

3428 CHF / mois

Au coeur de la station de ski de Villars sur Ollon, tout en étant au calme, un joli studio meublé avec balcon, au sein du Bristol. Plein sud avec une vue magnifique sur les Dents du Midi, le massif du Mont Blanc et toute la plaine. Canapé-lit haut de gamme, très confortable, offrant de l'espace la journée. Accès à la piscine, au sauna et local à skis. Place de parc. À 4 min. à pied de la gare et des remontées mécaniques. En hiver: bus navette gratuit devant le Bristol jusqu'aux remontées mécaniques.

Chez L'habitant Monthey 215095-1
Chez L'habitant Monthey 215095-2
Chez L'habitant Monthey 215095-3
740 CHF / mois

Chez l'habitant | 1 personne(s)

Monthey Chez Laurence

📍 31,5 km

740 CHF / mois

Cette chambre fait partie des différents logements que je propose dans ma toute nouvelle contruction écologique en botte de paille. Celle-ci a été conçue exclusivement avec des matériaux naturels (paille bio du canton de Vaud, bois suisseCe studio fait partie des différents logements que je propose dans ma toute nouvelle contruction écologique en botte de paille. Celle-ci a été conçue excusivement avec des matériaux naturels (paille bio du canton de Vaud, bois suisse et européen, terre du jardin, enduit à l'argile, etc) le tout en éliminant toutes sources de formaldéhyde, COV ou autres émanations nocives. Panneaux solaires, récupération de l'eau de pluie pour les machines et les toilettes, protection du bois avec des huiles naturelles, tout à été pensé pour une habitation saine! Toutes les locations sont pour des courtes ou moyennes durées afin de proposer l'expérimentation d'une maison de ce genre et de faciliter la vie à des gens en transition (stage, changement d'activité ou déménagement, vacances, etc. ) Le bâtiment se compose de mon appartement, d'un studio, de 3 chambres à louer, du Petit Marché bio, d'une salle à louer équipée d'une cuisine, et de mes locaux professionnels. Le lave linge, séchoir, étandages et fer à repasser sont en partage dans mon appartement. La cuisine est entièrement équipée en vaisselle, casserole et tout le nécessaire pour cuisiner. La chambre se situe au 1er étage avec escaliers dans un quartier tranquille à 5 minutes du centre ville. Transports publics (trains et bus) à moins de 7 min à pieds. Possibilité de louer une place de parking à côté de la maison pour 2. - par jour ou 60 CHF le mois.

Chez L'habitant Monthey 215094-1
Chez L'habitant Monthey 215094-2
Chez L'habitant Monthey 215094-3
Chez L'habitant Monthey 215094-4
Chez L'habitant Monthey 215094-5
Chez L'habitant Monthey 215094-6
Chez L'habitant Monthey 215094-7
Chez L'habitant Monthey 215094-8
Chez L'habitant Monthey 215094-9
Chez L'habitant Monthey 215094-10
740 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Monthey Chez Laurence

📍 31,5 km

740 CHF / mois

Cette chambre fait partie des différents logements que je propose dans ma toute nouvelle contruction écologique en botte de paille. Celle-ci a été conçue exclusivement avec des matériaux naturels (paille bio du canton de Vaud, bois suisse et européen, terre du jardin, enduit à l'argile, etc) le tout en éliminant toutes sources de formaldéhyde, COV ou autres émanations nocives. Panneaux solaires, récupération de l'eau de pluie pour les machines et les toilettes, protection du bois avec des huiles naturelles, tout a été pensé pour une habitation saine! Toutes les locations sont pour des courtes ou moyennes durées afin de proposer l'expérimentation d'une maison de ce genre et de faciliter la vie à des gens en transition (stage, changement d'activité ou déménagement, vacances, etc. ) Le bâtiment se compose de mon appartement, d'un studio, de 3 chambres à louer, du Petit Marché bio, d'une salle à louer équipée d'une cuisine, et de mes locaux professionnels. Le lave linge, séchoir, étandages et fer à repasser sont en partage dans mon appartement. La cuisine est entièrement équipée en vaisselle, casserole et tout le nécessaire pour cuisiner. La chambre se situe au 1er étage avec escaliers dans un quartier tranquille à 5 minutes du centre ville. Transports publics (trains et bus) à moins de 7 min à pieds. Possibilité de louer une place de parking à côté de la maison pour 2. - par jour ou 60 CHF le mois.

Chez L'habitant Monthey 215090-1
Chez L'habitant Monthey 215090-2
Chez L'habitant Monthey 215090-3
Chez L'habitant Monthey 215090-4
Chez L'habitant Monthey 215090-5
Chez L'habitant Monthey 215090-6
Chez L'habitant Monthey 215090-7
Chez L'habitant Monthey 215090-8
740 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Monthey Chez Laurence

📍 31,5 km

740 CHF / mois

Cette chambre fait partie des différents logements que je propose dans ma toute nouvelle contruction écologique en botte de paille. Celle-ci a été conçue excusivement avec des matériaux naturels (paille bio du canton de Vaud, bois suisse et européen, terre du jardin, enduit à l'argile, etc) le tout en éliminant toutes sources de formaldéhyde, COV ou autres émanations nocives. Panneaux solaires, récupération de l'eau de pluie pour les machines et les toilettes, protection du bois avec des huiles naturelles, tout a été pensé pour une habitation saine! Toutes les locations sont pour des courtes ou moyennes durées afin de proposer l'expérimentation d'une maison de ce genre et de faciliter la vie à des gens en transition (stage, changement d'activité ou déménagement, vacances, etc. ) Le bâtiment se compose de mon appartement, d'un studio, de 3 chambres à louer, du Petit Marché bio, d'une salle à louer équipée d'une cuisine, et de mes locaux professionnels. Le lave linge, séchoir, étandages et fer à repasser sont en partage dans mon appartement. La cuisine est entièrement équipée en vaisselle, casserole et tout le nécessaire pour cuisiner. La chambre se trouve au 1er étage avec escaliers dans un quartier tranquille à 5 minutes du centre ville. Transports publics (trains et bus) à moins de 7 min à pieds. Possibilité de louer une place de parking à côté de la maison pour 2. - par jour ou 60 CHF le mois.

Chez L'habitant Monthey 229950-1
Chez L'habitant Monthey 229950-2
Chez L'habitant Monthey 229950-3
Chez L'habitant Monthey 229950-4
Chez L'habitant Monthey 229950-5
Chez L'habitant Monthey 229950-6
Chez L'habitant Monthey 229950-7
Chez L'habitant Monthey 229950-8
Chez L'habitant Monthey 229950-9
Chez L'habitant Monthey 229950-10
Chez L'habitant Monthey 229950-11
790 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Monthey Chez Françoise

📍 31,6 km

790 CHF / mois

Grande chambre dans un appartement avec un lit en 160x200cm. Il y a également une petite chambre à louer. Vous partagerez la salle de bains (plus une salle d'eau), la cuisine, le frigo et le coin repas. Vous pouvez cuisiner en toute tranquillité mes horaires sont très flexibles. Je nettoie les communs tous les jours afin d'assurer une hygiène irréprochable à mes visiteurs et votre chambre une fois par mois pour 50chf à ajouter au loyer mensuel pour les locations longues durées. Vous devez vous organiser avec vos courses pour le petit-déjeuner. Les capsules de café, les tisanes, les thés, les épices sont offerts ainsi que ma sauce salade faite maison. Vous aurez toujours la priorité pour cuisiner vous même avec vos achats. Un panier pour vos aliments non périssables est organisé dans une armoire de la cuisine ainsi qu'une place dans le frigo. Les centres commerciaux sont tout proches. Il y a un lit-parapluie pour les tous petits ainsi qu'un tatami et un matelas auto-gonflable avec sac de couchage pour les plus grands pour les réservations de courtes durées. Vous pouvez fermer votre chambre à clef. Le lave-linge et le sèche-linge sont utilisables pour 10 chf les 5/6 kilos. Le fer et planche à repasser sont à disposition. La taxe de séjour obligatoire est de 2chf par nuit et par personne à me payer cash, pas pour les étudiants les enfants en-dessus de 6 ans et les militaires. Je paie l’Office du Tourisme directement. Je libère ma place de parking en bas de l'immeuble pour vous. Je suis très disponible car à la retraite et je vis sur place dans mon salon-bureau. La gare CFF et la gare AOMC entre Aigle et Champéry sont à quelques minutes à pieds. Le château de Chillon sur le Lac Léman et Montreux sont à 20 minutes de voiture. Les pistes de ski des Portes du Soleil par Champéry sont également à 20 minutes de voiture ou 30 minutes de train AOMC.

Chez L'habitant Monthey 230284-1
Chez L'habitant Monthey 230284-2
Chez L'habitant Monthey 230284-3
Chez L'habitant Monthey 230284-4
Chez L'habitant Monthey 230284-5
Chez L'habitant Monthey 230284-6
Chez L'habitant Monthey 230284-7
Chez L'habitant Monthey 230284-8
Chez L'habitant Monthey 230284-9
Chez L'habitant Monthey 230284-10
Chez L'habitant Monthey 230284-11
700 CHF / mois

Chez l'habitant | 2 personne(s)

Monthey Chez Françoise

📍 31,6 km

700 CHF / mois

Petite chambre dans un appartement avec un canapé-lit en 140x190cm et petit bureau rétractable. ll y a également une grande chambre à louer. Vous partagerez la salle de bains (plus une salle d'eau), la cuisine et le coin repas. Vous pouvez cuisiner en toute tranquillité mes horaires sont très flexibles. Vous devez vous organiser avec vos courses pour le petit-déjeuner. Les capsules de café, les tisanes, les thés, les épices sont offerts ainsi que ma sauce salade faite maison. Vous aurez toujours la priorité pour cuisiner vous même avec vos achats. Un panier pour vos aliments non périssables est organisé dans une armoire de la cuisine ainsi qu'une place dans le frigo. Les centres commerciaux sont tout proche. Il y a un lit-parapluie pour les tous petits ainsi qu'un tatami et un matelas auto-gonflable avec sac de couchage pour les plus grands pour les réservations de courtes durées. Je fais le ménage tous les jours afin d'assurer une hygiène irréprochable à mes visiteurs et à fond une fois par mois dans votre chambre uniquement pour les longs séjours et pour 50 chf. Vous pouvez fermer votre chambre à clef. L’aspirateur et les produits d’entretiens sont à votre disposition en tout temps. Le lave-linge et le sèche-linge sont utilisables pour 10 chf les 5/6 kilos. Le fer et planche à repasser sont à disposition. La taxe de séjour obligatoire est de 2chf par nuit et par personne mais pas pour les enfants de moins de 6 ans, les étudiants et les militaires. Je paie l’Office du Tourisme directement. Je libère ma place de parking en bas de l'immeuble pour vous. Je suis très disponible car à la retraite et je vis sur place dans mon salon-bureau. centres commerciaux. Le château de Chillon sur le Lac Léman et Montreux sont à 20 minutes de voiture. Les pistes de ski des Portes du Soleil par Champéry sont également à 20 minutes de voiture ou 30 minutes de train AOMC.


A propos de Sion

Dormir dans une chambre chez l’habitant à Sion ? Trouver une location de chambre meublée à Sion est facile avec Roomlala. Les habitants de Sion seront très heureux de vous ouvrir leurs portes pour tous vos déplacements (tourisme, voyage, déplacements professionnels, stage, études, etc.). Louer une chambre entre particuliers à Sion et loger chez l’habitant à proximité des lieux les plus vivants de Sion, ou dans ses principaux quartiers, pour des moyennes et longues durées (chambre à louer au mois, à l'année).